Нескучные выходные: гид событий в Якутске на 4-6 ноября

Кинопремьеры, тематические вечеринки, задушевные концерты, детские спектакли и многое другое ждут нас в этот длинный уикенд. Скучать точно не придется!

 

Кино

В кинотеатрах города стартует показ фильма “Чрезвычайная ситуация” (18+).

На борту забитого до отказа авиалайнера, совершающего рейс на Гавайи, таинственно погибает один из пассажиров. Вскоре воздушное судно охватывает хаос: все больше людей оказываются поражены неизвестной болезнью. Оперативный штаб объявляет чрезвычайную ситуацию и пытается добиться посадки, но аэропорты не принимают зараженный рейс. Горючее на исходе, и теперь обреченный самолет может спасти лишь чудо…

 

Что еще смотреть в кинотеатрах – в нашем обзоре киноновинок.

 

Театры

В эти праздничные выходные насыщенную программу для своих зрителей подготовил и Саха театр.

Пятница, 4 ноября – спектакль Учуутал” по драме В. Харысхала, посвященный народному учителю СССР М.А.Алексееву. Начало в 18:00.

Суббота, 5 ноября – историческая драма Дыгын Дархан” по драме “Утро Лены” Ивана Гоголева – Кындыл. Начало в 18:00.

Воскресенье, 6 ноября – спектакль “Кыһыл көмүс хоруоп” (Золотой гроб) по повести детективного жанра якутского писателя Дмитрия Федорова – Таас. Начало в 18:00.

 

Русский драмтеатр им. А.С.Пушкина в субботу, 5 ноября, приглашает театралов на спектакль “Капитанская дочка”. Режиссер Андрей Борисов бережно сохранил оригинальный текст и не допустил интерпретации сюжета, убеждая, что даже на войне есть место любви, чести, справедливости, если на русской земле живы православные устои и духовные скрепы. Начало в 18:00.

 

Концерты

4 ноября, в День народного единства, Исторический парк приглашает гостей на специальную праздничную программу: презентация национальных костюмов и блюд представителей национальных общин, выставка-презентация кукол в национальных костюмах и мастер-класс по изготовлению выкроек нарядов для кукол, игры и загадки народов России, просмотры фильмов и многое другое. Начало в 14:00.

 

В ТВЦ “Строительный” Национальный театр танца приглашает на концерт-акцию “#МЫВМЕСТЕ”. В концерте примут участие: народный артист Якутии Дмитрий Артемьев, баянист-виртуоз, лауреат всероссийских и международных конкурсов Владимир Боярский, импровизаторы-хомусисты Василена Шарина и Георгий Слепцов–Чаҕылхан, артист Оркестра Дьулустаан Никифоров, дипломант международного конкурса Александр Карманов и артисты балета. Начало в 11:00.

 

В Центре культуры и современного искусства им. Ю.А.Гагарина состоится концерт “Якутия молодая”. В концерте примут участие студенты и преподаватели АГИКИ. Зритель окунется в волшебный мир музыки якутских, русских и европейских композиторов, соприкоснется с особым вибрационным пространством северных песен и танцев, почувствует жаркое дыхание широкой степи в творчестве студентов из Алтая, Тувы и Монголии. Также будет возможность познакомиться с живописными и графическими работами студентов и преподавателей АГИКИ. Начало в 17:00.

 

Музей музыки и фольклора народов Якутии приглашает на Творческий вечер заслуженной артистки РФ и РС (Я), солистки Государственного театра оперы и балета им. Д.К.Сивцева-Суорун Омоллоона, дипломанта Международного конкурса оперных певцов им. Умберто Джордано (Италия, 2011 г.), лауреата IV фестиваля «Aldo Ciccolini» (2006 г.), лауреата Международного конкурса оперных певцов К.Риччарелли (Италия, 2003 г.) Анны Дьячковской. Гостей ждет необыкновенный концерт, в котором совмещены и классические, и современные жанры музыкального искусства. На вечер приглашены друзья и коллеги — солисты ГТОиБ им. Д.К.Сивцева-Суорун Омоллоона и ученики Анны Васильевны. Их концертные номера украсят программу юбилейного вечера. Начало в 19:00.

 

5 ноября в ЦСП “Триумф” пройдет Дискотека 1990-2000-х “Золотые хиты”. Только хиты и любимые песни 1990-2000-х в исполнении тех, чьи имена давно стали легендарными! В этот вечер для вас зажгут: “Инфинити”, Катя Лель, солист группы “Иванушки International” Кирилл Туриченко, Ирина Салтыкова, солистка группы T.A.T.U. Лена Катина, Влад Зотов. Ведущий — Петр Говоров. Сбор гостей в 17:00. Начало в 19:00.

 

В Детской школе искусств №1 Филармония Якутии приглашает на концерт “Музыка великих композиторов”. В исполнении Государственного симфонического оркестра «Symphonica ARTica» под управлением Павла Васьковского прозвучит шедевр русской классической музыки – Концертный вальс № 1 Александра Глазунова и его романтически взволнованная и поэтичная Симфония № 4. Одно из лучших творений Арама Хачатуряна – сюита из балета “Спартак” поразит яркой музыкальной драматургией, динамичностью и восточным колоритом. Начало в 17:00.

 

В КЦ СВФУ “Сергеляхские огни” жителей и гостей столицы приглашаем на Праздничный Гала-концерт с участием звезд якутской эстрады: Екатерина и Алексей Егоровы, Далаана, Аскалон Павлов, Олимпия, Петр Петров, Ника, Айгылаан, Анастасия Готовцева, Эрчим, Варя Аманатова, Петр Кулаковский, Айса, Алексей Гольдеров, Юана, Кирилл Матвеев, Людмила Спиридонова, Костя Степанов, Сардаана Трофимова, Вероника Степанова-Касабланка. Начало в 17:00.

 

В Доме дружбы народов им. А.Е. Кулаковского состоится праздничный Гала-концерт “Саҥа хаар бэлэҕэ” с розыгрышем призов среди зрителей от фабрики “Сардаана” и суперпризами – Унты женские и Унты мужские. Вас поздравят: Аскалон Павлов, Далаана, Саарын, Ника, Игорь Егоров, Наталья Бриз, Эрчим, Ирина Дускулова, Айгылаан, Умсуура, Анатолий Горохов, Константин Степанов, Синильга, Евгений Прокопьев, Дима Лебедев и др. Ведущий концерта: Дмитрий Шадрин (Шандор). Начало в 19:00.

 

В ресторане “Высота 160” пройдет душевный концерт любимых артистов “Вечер гитарных песен”. Участие в концерте примут: Алексей Егоров – Өркөн, Игорь Егоров, Алексей Потапов, Серафим, Марианна Макарова – Барахсаана и ведущая вечера Николь. Начало в 20:00.

 

4 и 5 ноября Театр эстрады приглашает концерты живой музыки “Все вместе!”. В концерте принимают участие группы “Л 47”, “Эстрада 21”, артисты театра: Аскалон Павлов, Анастасия Готовцева, Валентина Романова-Чыскыырай, Павел Семенов, Василий Еремеев, Люси, Ника, Сайсары, Байтыкан Батаакап. Не пропустите праздничный концерт живой музыки, зарядитесь энергией песен любимых артистов! Начало: 4 ноября – в 18:30, 5 ноября – в 16:30.

 

Детям

Русский драмтеатр приглашает своих маленьких зрителей в субботу, 5 ноября, на музыкальную сказку “Золушка” Евгения Шварца. Старинный сюжет о доброй и трудолюбивой девушке, которая верила в свое счастье. Взрослые зрители снова почувствуют себя детьми, а дети, наоборот, смогут поразмышлять, как взрослые.

В воскресенье, 6 ноября, театр подготовил еще один подарок для детворы – всеми любимую сказкуЗолотой ключик, или Приключения Буратино” А.Толстого. Начало в 11:00.

 

Национальный театр танца в субботу, 5 ноября, приглашает в ДК “Маяк” (п.Жатай) на знаменитую сказку «Волк и семеро козлят». В ней прозвучат любимые песенки Алексея Рыбникова на стихи Юрия Энтина. Веселый, трогательный и остроумный спектакль. Короткая история, в которую уместились: беззаботное детство, нежность, забота и теплота, любовь и дружба, радость и большая развеселая компания, в которую вторгается непрошеный гость – Серый Волк. «Волк и семеро козлят» – чудесная возможность под потрясающие танцы и музыку вернуться в беззаботный мир детства! Начало в 12:00.

 

Театр оперы и балета в воскресенье, 6 ноября, приглашает ребят на детскую оперу “Морозко”. Постановщик танцев – заслуженная артистка РС(Я), лауреат премии «Душа танца» журнала «Балет» Мария Сайдыкулова. Начало в 14:00.

 

Бриллиантовый цирк Якутии в воскресенье, 6 ноября, ждет детвору на новое цирковое представление “Цирк! Цирк! Цирк!”. Это будет яркий калейдоскоп уникальных номеров в самых различных жанрах, который погрузит вас в удивительный мир циркового искусства — красоты, грации, ловкости и невероятных человеческих возможностей!

В программе: завораживающие выступления под куполом цирка воздушных гимнастов и канатоходцев, блистательные номера жонглеров, изящный каучук, головокружительные трюки акробатов, забавные дрессированные лайки, репризы веселых клоунов, неотразимый балет и оркестр цирка. Начало в 12:00.

 

Подготовил Василий КИРИЛЛИН.

Напоминаем: онлайн-билеты в кино и на другие мероприятия можно купить на Портале «Афиша Якутии» – Afisha.yakutia.ru

Досуг

Оценка статьи

Интересное