Нескучные выходные: гид событий в Якутске на 11-13 ноября

Премьера якутского фильма, новая постановка в театре, концерт любимых артистов, новая детская сказка и другие события из нашего обзора не дадут вам заскучать в предстоящий уикенд!

 

КИНО

В эти выходные на большой экран выходит новый якутский фильм “Песни лета” (16+).

На далеком сайылыке живет дед с внуком. Они живут припеваючи, занимаются ремонтом построек, встречают редких гостей. Но однажды они находят в поле незнакомого мужчину, который не может вспомнить кто он. С этого момента тихая жизнь заканчивается и начинаются чудеса, которые тесно переплетутся с мистикой и волшебством. Море смешных ситуаций, фольклора, радости и знакомство с неизвестным миром в новом фильме Дмитрия Давыдова!

 

Что еще смотреть в кинотеатрах – в нашем обзоре киноновинок.

 

ТЕАТРЫ

Русский театр им. А.С. Пушкина 11-13 ноября приглашает на премьеру спектакля “АраППетрА”. Это не просто история незаурядной удивительной судьбы «арапчонка», взятого Петром Первым на воспитание, это не просто история любви и человеческих страстей, это в первую очередь мысли и рассуждения о судьбе и характере России и, главное, людей ее населяющих. Пытливый зритель театра увидит в спектакле и озорную, безудержно смелую натуру Петра Великого, который почти играючи одновременно решает судьбы своих подданных и строит новую Великую Державу, которой суждено, словно ладный фрегат, будучи крылатой парусами, отправиться в долгое и, несомненно, прекрасное плавание. Начало в 18:00.

Саха театр приглашает своих зрителей на следующую программу:

В пятницу, 11 ноября – спектакль “Лоокуут уонна Ньургуhун”. Красивая история о первой любви. Дочь богатых родителей Ньургусун хотят выдать замуж за богатого Марджаасай. Но девушка влюблена в бедняка Лоокуута. Ради любви к молодому человеку Ньургусун готова умереть. Начало в 18:00.

В субботу, 12 ноября – спектакль “Сарсыарда. Уу чуумпуга…” (А зори здесь тихие…). Действие спектакля происходит во время Великой Отечественной войны. Отряд зенитчиц попадает в окружение немецких солдат и погибает в неравном бою. Начало в 18:00.

В воскресенье, 13 ноября – спектакль “Бугун, эбэтэр хаhан да…”. Спектакль о роли личности Исидора Барахова в становлении Якутской АССР. «Брутальный» спектакль без женских ролей поставлен Андреем Борисовым и Русланом Тараховским. Начало в 18:00. 

Театр оперы и балета им. Суорун Омоллоона в субботу, 12 ноября, приглашает на балет “Сказочная долина”. В одном аласе живут два брата-сироты Ючюгэй Юдюйэн и Кусаган Хочугур. Старший ловкий охотник, младший – добрый проказник. 

Однажды Юдюйэн увидел стерхов, которые спустились на землю и превратились в красивых девушек. Это дочери божеств Верхнего мира Юрюнг Айыы ага и Кюн Кюбэй ийэ. Юноша влюбляется в младшую из них Арылы Куо. В это время Хочугур находит крылья и играет с ними. Потом споткнувшись, злится и бросает их подальше. Юдюйэн, успокоив потерявшую свои крылья Арылы Куо, зовет ее с собой… Начало в 17:00.

 

КОНЦЕРТЫ

В пятницу, 11 ноября, для ценителей и поклонников жанра романса Дворец детского творчества им. Ф.И. Авдеевой приготовил сюрприз — встречу с любимыми песнями “Музыкальная гостиная”. Слушателей ждёт по-настоящему тёплый и светлый вечер в обществе прекрасной музыки и друзей! Начало в 18:00.

В субботу, 12 ноября, в Доме дружбы народов им. А.Е. Кулаковского состоится Гала-концерт звезд эстрады “Бастакы хаар”. В этот вечер перед зрителями выступят: Аскалон Павлов, Далаана, Сиэйэ уола, Лэгэнтэй, Ника, Саарын, Лэкиэс, Олимпия, Виталий Очиров, Дьуруйээнэ, Буэккэ Бетуруеп, Айса, Кирилл Матвеев, Василий Еремеев, Анатолий Горохов, Розалина Файрушина, Эрчим, Константин Степанов, Алена Дегтярева, Владимир Боярский и Виктор Дабайаан. Ведущие вечера: Лиза Газизова, Роман Алексеев-Амор. Начало в 17:00.

В воскресенье, 13 ноября, в Доме дружбы народов им. А.Е. Кулаковского к 150-летию со дня рождения Сергея Рахманинова пройдет концерт “Дирижер из Поднебесной”. Симфоническую программу представят Государственный симфонический оркестр Symphonica ARTica и лауреат Международного конкурса пианистов, композиторов и дирижеров им. С. В. Рахманинова – Хаожань Ли. Для слушателей прозвучит музыка Д. Россини, Р. Штрауса, Г. Малера и С. Рахманинова. Начало в 17:00.

 

ДЕТЯМ

В субботу, 12 ноября, Театр юного зрителя приглашает детвору на премьеру детской сказки “Кэ5э” (Кукушка). Спектакль основан на сказках народов Севера про непослушных детей и их мать, отказавшейся от них. Начало в 10:00.

12 и 13 ноября в Саха театра поставят спектакль “Вернись, мой друг, вернись”. Это трогательная история о дружбе жеребенка, брошенного в степи на погибель, и спасшего его мальчика-сироты. Рассказ о пройденном ими вместе пути становления легендарным скакуном и о том, как все надежды могут потерпеть крушение из-за человеческих пороков и слабостей… Начало в 15:00.

 

Подготовил Василий КИРИЛЛИН.

Досуг

Оценка статьи

Интересное