Нескучные выходные: гид событий в Якутске на 16-18 декабря

Премьера фильма о приключениях пранкера в монастыре, спектакль о жизни прадеда великого поэта, творческие вечера заслуженных артистов, выставка-эксперимент в якутском музее – эти и другие мероприятия не дадут нам заскучать в эти выходные.

КИНО

В эти выходные в кинотеатрах города смотрим российский фильм «Непослушник 2» (12+).

 

К отцу Анатолию собирается на исповедь криминальный авторитет, который решил покаяться в своих грехах и начать новую жизнь. Но в тот же вечер священник после падения теряет память и забывает кто он, как жил и во что верил! А грешник требует исповедь – ведь он уже перевел солидную сумму на пожертвование. Исправить ситуацию берется наш герой Димонстр. Под присмотром бандита он решается на самый масштабный пранк в своей жизни – восстановить яркие моменты жизни отца Анатолия, начиная с детства. По мнению врачей, есть шанс, что это может помочь вернуть память. В попытке «обмануть» память батюшки, Дима будет превращать в реальность фрагменты прошлого, используя декорации, спецэффекты, каскадеров, монахов, самого авторитета, Ефросинью, папу и просто актеров. Отец Анатолий проживет свою жизнь заново… Но поможет ли это ему вспомнить все?

 

Что еще смотреть в кинотеатрах – в нашем обзоре киноновинок.

ТЕАТРЫ

В эти выходные Русский драмтеатр ждет столичных театралов на следующие постановки:

В пятницу, 16 декабря – спектакль «АраППетрА», А.С.Пушкин. Это не просто история незаурядной удивительной судьбы «арапчонка», взятого Петром Первым на воспитание, это не просто история любви и человеческих страстей, это в первую очередь мысли и рассуждения о судьбе и характере России и, главное, людей ее населяющих. Пытливый зритель театра увидит в спектакле и озорную, безудержно смелую натуру Петра Великого, который почти играючи одновременно решает судьбы своих подданных и строит новую Великую Державу, которой суждено, словно ладный фрегат, будучи крылатой парусами, отправиться в долгое и, несомненно, прекрасное плавание.

В субботу, 17 декабря – комедия «Академия смеха», Коки Митани. Остроумная  философская история с, на первый взгляд, весьма простым сюжетом. Это не просто блестящая комедия с тонким юмором, это спектакль-разговор, где глубокие философские мысли сплетаются с обыденными рассказами, ровно как в жизни. Это спектакль — поединок двух умов и характеров, которым суждено за семь дней создать что-то необычайное, открыв в самих себе что-то доселе неизведанное.

В воскресенье, 18 декабря – комедия-фарс «Тётки», А.Коровкин. Очень легкая и простая история, рассчитанная в первую очередь на зрителя, который пришел в театр отдохнуть от своих повседневных забот.

Начало спектаклей в 18:00.

 

Театр коренных народов Севера 16 и 17 декабря приглашает на премьеру спектакля «Каркадона эбэ ыйаа5ынан». Родовое племя воинственного народа Юкагиров выдает дочь вождя племени Ярхадану замуж за сына вождя племени Шитолицых Дэкимдэ. Попав в руки этого самого таинственного народа, жизнь Ярхаданы сложилась самым загадочным  образом… Немало неразгаданных тайн и загадок хранит Седой Вилюй.

Начало в 18:30.

 

Театр оперы и балета в эту субботу, 17 декабря, приглашает на спектакль «Нарын таптал» (Светлая любовь) на музыку Кирилла Герасимова. Братья Нюргун и Сандал полюбили одну девушку – Нарыйаану, красота которой восхищает всех вокруг. Сердце девушки принадлежит старшему брату – Нюргуну, а Сандал – лишь ее хороший друг. Младший брат в отчаянии и не знает, как ему быть. Видя страдания юноши, с черными мыслями к нему подкрадывается Кутуруксут – помощник Черной Шаманки… Какие силы победят в конце концов – темные или светлые – зритель узнает в финале спектакля.

Начало в 17:00.

КОНЦЕРТЫ

В пятницу, 16 декабря, в КЦ СВФУ “Сергеляхские огни” состоится концерт «Күннээх күпсүүр тойуга» в честь 10-летия народного этнофольклорного ансамбля “Добун”. Приглашают насладиться чарующей музыкой якутских музыкальных инструментов. Начало в 18:00.

 

В баре “Пара бокалов” пройдет Live-концерт группы “No Name”.

Начало в 21:00.

 

В субботу, 17 декабря, в Детской школе искусств состоится Концерт инструментального дуэта: Вера Макарова, заслуженный работник культуры Красноярского края, солистка Красноярского филармонического русского оркестра им. А.Ю.Бардина – балалайка и Татьяна Пузырёва, заслуженный работник культуры Забайкальского края – гитара. У жителей города и республики появится уникальная возможность приобщиться к музыкально-инструментальному искусству.

Начало в 18:00.

 

В Саха театре Маай Майгы приглашает на живой концерт “Өрөгөй төлөнүм”. В концерте примут участие: Юрий Баишев, Байбал, Анастасия Готовцева, Сахая, Лэгэнтэй, Игорь Егоров, Василий Еремеев, Санита Ай, Бүөккө Бөтүрүөп, Мэхээс Сэмэнэп, Алена Яковлева, Дария Лаврова, Эрчим, Надина Эльпис, Айгылаан, Алексей Винокуров, Дайаана, Святослав Эверстов, Айса, Кирилл Матвеев. Ведущий вечера — Георгий Белоусов.

Начало в 18:00.

 

В ресторане “Высота 160” пройдет Вечер гитарной музыки. Вас ждет живая музыка с любимыми артистами: Алексей Егоров-Өркөн, Игорь Егоров, Алексей Потапов, Серафим, волшебный вид и уютная атмосфера, изысканный фуршет, зажигательные ведущие вечера: Боб Тимофеев & Алик – Агент Мамбо.

Начало в 20:00.

 

В воскресенье, 18 декабря, в Историческом парке «Россия – моя история» состоится премьера новогоднего танцевального спектакля «Гринч – похититель Нового года» от танцевального коллектива Dance generation. Гостей ждет атмосфера новогодней сказки. Вместе с жителями «Кто-То Города» они смогут пройти множество приключений и стать частью настоящей истории. Увлекательный сюжет, динамичные танцы и музыка обязательно понравятся как маленьким, так и взрослым. Но самое главное, вместе с персонажами сказки гостям предстоит узнать, получится ли у Гринча украсть Новый год? Начало в 16:00.

 

В Детской школе искусств состоится концерт Оркестра русских народных инструментов Арктического государственного института культуры и искусств. Художественный руководитель и дирижёр оркестра – доцент кафедры музыкально-инструментального искусства АГИКИ Николай Пикутский.

Начало в 18:00.

 

В Театре оперы и балета пройдет благотворительный концерт «Киһиэхэ төрөөбүт дойдута». В концертной программе примут участие: Екатерина, Алексей Егоровы, Сахая, Александр Бурнашов, Анастасия Готовцева, Павел Семенов, Лэгэнтэй, Игорь Егоров, Олимпия, Өркөн, Бүөккө Бөтүрүөп, Варя Максима, Петр Кулаковский, Умсуура, Амикан. Не оставайся в стороне, будь с нами…

Начало в 18:00.

 

В Парке «Урдэл» приглашает поколения Х, миллениалов и всех, кто любит танцевать под хиты 1990-2000-х на зажигательную дискотеку века в ресторане «Высота 160». Ведущий вечера: Дмитрий Ядрихинский.

Начало в 20:00.

ВЫСТАВКИ

В Доме художника начала работу выставка-эксперимент «Архетипы памяти» творческой группы «Архетип». Проект «Архетипы памяти» задуман как эксперимент по изучению творческих процессов, происходящих именно в Доме художника в разное время. Данное место является для участников группы исторически значимым пространством, где находились не только мастерские Союза художников, но и располагались учебные классы Арктического государственного института культуры и искусств.

Начало с 10:00.

ДЕТЯМ

Русский драмтеатр приглашает своих маленьких зрителей на следующие спектакли:

В субботу: 17 декабря – музыкальная сказка «Кентервильское привидение». Это трогательная история о столкновении двух миров – реального и потустороннего, а еще о доброте и неравнодушии, об одиночестве и безграничной вере в чистоту человеческой души.

Начало в 11:00.

В воскресенье, 18 декабря – музыкальная сказка «Приключения Алисы». Сказка по мотивам произведений Льюиса Кэрролла “Приключения Алисы в стране чудес” и “Алиса в зазеркалье” в переводе Нины Демуровой.

Начало в 11:00.

Подготовил Василий КИРИЛЛИН.

Онлайн-билеты в кино и на другие мероприятия можно купить на Портале «Афиша Якутии» – Afisha.yakutia.ru

Досуг

Оценка статьи

Интересное