Нескучные выходные: гид событий в Якутске на 23-25 декабря

Предпоследний уикэнд 2022 года наполнен предпраздничным настроением: в кинотеатрах – премьера якутской драмы, в концертных и выставочных залах – волшебная музыка, а в театрах – веселые новогодние вечера. Скучать не придется! 

КИНО

В кинотеатрах города – долгожданная премьера якутской драмы «Не хороните меня без Ивана» (12+) от режиссера Любови Борисовой.

Степан Бересеков пер­иодически впадает в летаргический сон. Только художник Иван Попов может отличить его состояние от на­стоящей смерти. Но Попов уезжает в продолжительную этног­рафическую экспедици­ю. Степан решает пос­ледовать за своим спасителем, чтобы не быть похороненным заж­иво.

Фильм основан на реа­льных событиях!

 

Что еще смотреть в кинотеатрах – в нашем обзоре киноновинок.

ТЕАТРЫ

В эти выходные Русский драмтеатр ждет столичных театралов на следующие постановки:

В пятницу, 23 декабря – ресторанный романс «Очи черные», А.Куприн. Ресторанный романс, избегая пошлости, раскрывает драму души, несостоявшихся чувств, пряность содержания.

В субботу, 24 декабря – комедия «Голодранцы и аристократы», Э.Скарпетта. Это легкая комедия с элементами фарса: переодевания, внезапные разоблачения, сатира. Чтобы добиться руки своей возлюбленной, молодой аристократ нанимает бедную семью на роль своей родни. Этим голодранцам, конечно, недостает аристократизма, зато не занимать темперамента, азарта и готовности поддерживать игру. Хитроумный план ожидает тройной успех. Но это не значит, что обойдется без сюрпризов…

Начало спектаклей – в 18:00.

 

Саха театр с 25 декабря приглашает на новогодний музыкальный спектакль «Сүллүүкүн таптала» (Любовь черта). В спектакле тесно переплетаются якутские традиции, культура, суеверия и обычаи. Здесь рассказана история о добре и зле, о настоящей дружбе, о прекрасной чистой любви и вере в новогоднее чудо.

Начало в 19:00.

КОНЦЕРТЫ

В пятницу, 23 декабря, в историческом парке «Россия – моя история» состоится благотворительный показ от Агенство Crystal Models. Агентство проводит благотворительные показы с 2018 года, традиционно два раза в год. Все вырученные средства будут направлены в благотворительный фонд «Харысхал».

Начало в 12:00.

 

В КЦ СВФУ «Сергеляхские огни» состоится чествование номинантов по олимпийским и не олимпийским видам спорта, адаптивному спорту и по национальным видам спорта «Бал Чемпионов». Финальным аккордом станет подача старта к 100-летию физкультурного движения в Российской Федерации и в Республике Саха (Якутия).

Начало в 18:00.

 

В мраморном зале Доме дружбы народов им. А.Е.Кулаковского пройдет новогодний проект «Модная пятница». Для вас только в этот вечер: проект «Преображение», показы и праздничные предложения от партнеров проекта, дизайнерские украшения, конкурс-дефиле и многое другое. Приходите, окунитесь в праздничную атмосферу встречи подруг! Стильным, смелым, активным – подарки.

Начало в 18:30.

 

В субботу, 24 декабря, Филармония Якутии в КЦ СВФУ «Сергеляхские огни» приглашает на свои концерты:

12:00 – концерт «Музыка из аниме, кино и компьютерных игр». Государственный симфонический оркестр Symphonica ARTica под управлением Павла Васьковского исполнит легендарные, популярные саундтреки из кинофильмов: «Парк юрского периода», «Хатико», «Игра престолов», «Гарри Поттер», «Мстители»; любимых игр: «Ведьмак-3«, Skyrim, «Марио»; и аниме: Laputa, «Ходячий замок», «Принцесса Мононоке», «Унесенные призраками», «Наруто», «Атака титанов».

18:00 – Новогодний концерт. Праздничную программу представит Государственный симфонический оркестр Symphonica ARTica, Симфонический хор и солисты.

Прозвучат популярные мелодии, саундтреки и песни из золотой коллекции советских и зарубежных кинофильмов, симфонические хиты и произведения зарубежной эстрады.

Концерт подарит заряд энергии, позитива и хорошего настроения!

 

В воскресенье, 25 декабря, Образцовый ансамбль современной хореографии «Версия» приглашает Вас на новогоднее представление «Тайна исчезнувших кристаллов».

Начало в 16:00.

 

В баре «Barmeister» (ул. Кирова 18а) коллаборация Валентины Чыскыырай и Айтал Uraan представят НОВЫЙ полёт фантазии «ЭТНО-РЕЙВ шоу» и погрузят в настоящую праздничную атмосферу. В программе:  Uraan – главный этно-техно проект и топ-1 электронной сцены Якутии, а также топ-100 креативных лидеров России. Чыскыырай – обладательница уникального голоса, этно, джаз, рок исполнительница, актриса. Надежда Варламова – хомусистка-импровизатор, лауреат международного конкурса. Эркул Чулунов – один из лучших исполнителей горлового пения Республики Алтай, лауреат международных, всероссийских конкурсов. Диджей-сет в этнической тематике от топового диск-жокея IcenJack. Выступление уникального эвенского диджея Dramatica. Поздравление и напутствие в Новый Год от Чысхаана – Дмитрия Артемьева.

Начало в 18:00.

ВЫСТАВКИ

В Национальном художественном музее РС(Я) начинает работать для всех посетителей новый раздел «Якутская графика: новый взгляд» постоянной экспозиции музея. В юбилейном 2022 году Национальный художественный музей РС(Я) завершает каскад выставочных проектов, открывая новый раздел «Якутская графика: новый взгляд». Экспозиция демонстрирует графику Якутии в контексте самобытного историко-художественного процесса, в своем цельном виде она предстает как важное и значительное явление культуры Сибири и Дальнего Востока ХХ–ХХI веков. Образы в композициях современных графиков лишены однозначной трактовки и дают возможность зрителю достраивать собственную картину, становясь, своего рода, соавтором. Выставка поделена на три тематических пространства: «Алаас», «Алгыс», «Арктика».

Начало работы – в среду с 12:00, четверг-воскресенье – с 10:00.

 

Союз художников Якутии приглашает на выставку-продажу произведений известных якутских художников в художественном салоне «Арт-Ситим» (ул. Белинского 44, 2 этаж). Вы сможете приобрести работы знаменитых художников Якутии, признанных мастеров, членов Союза художников России, таких как Михаил Старостин, Андрей Чикачев, Галина Окоемова, Ольга Скорикова, Федот Макаров, Туйаара Шапошникова, Надежда Федулова и многих других.

Начало в 10:00.

ДЕТЯМ

С 23 декабря Дом дружбы народов им. А.Е.Кулаковского приглашает на премьеру детского новогоднего представления «Новогодняя МишкаМания». Дружное семейство белых медведей собирается вместе со сказочными героями встречать Новый год! Все с нетерпением ждут праздника. Однако, в вихре событий, они попадают в руки коварной Метелицы. Как же им выбраться? Кто поможет им… и спасет праздник?

Начало в 12:00 и 14:00.

 

С 24 декабря Русский драмтеатр приглашает детвору на премьеру музыкальной сказки для детей и взрослых «Малыш и Карлсон», А.Линдгрен. Двух лучших друзей, а в детстве друзьями становятся сразу, чего тянуть, Малыша и Карлсона ждут веселые приключения, укрощение грозной фрекен Бок и встреча с настоящими воришками. Полетаем вместе над Стокгольмом в поисках веселья и чудес!

Начало в 11:00 и 13:30.

 

С 25 декабря Саха театр приглашает на премьеру новогодней сказки «Хаарчаана». Начало в 12:00.

 

25 декабря Театр оперы и балета приглашает на балет «Страна Фантазия или волшебная история». В этом балете для детей зрители узнают историю об отважном мальчике Николасе, вместе с ним погрузятся в невероятно сказочную атмосферу волшебства, магии и чуда.

Начало в 12:00.

 

24 и 25 декабря Национальный художественный музей РС(Я) приглашает детей и взрослых провести сказочные Рождественские каникулы в музее. Вместе с Музелиной каждый совершит увлекательное путешествие в мир искусства, среди множества предметов, хранящихся в музее, маленькие исследователи найдут традиционные русские расписные игрушки-свистульки, узнают об их секретах и особенностях росписи. В мастерской Марьи-искусницы каждый сможет самостоятельно украсить понравившуюся елочную игрушку, которая станет замечательным украшением для домашней елочки.

Начало в 12:00 и 15:00.

 

Театр юного зрителя Якутии в эти выходные приглашает на первую грандиозную лазерную сказку «Мальчик озорник» (Мэник Мэнигийээн). Вас ждет встреча с героями якутской сказки в лучах современной световой инсталляции, зажигательные танцы и встреча с Дедом Морозом, которая обязательно понравится юным зрителям.

Начало в 15:00.

Подготовил Василий КИРИЛЛИН.

Онлайн-билеты в кино и на другие мероприятия можно купить на Портале «Афиша Якутии» – Afisha.yakutia.ru

Досуг
Метки:

Оценка статьи

Интересное