Нескучные выходные: гид событий в Якутске на 17-19 февраля

Новый якутский фильм, интересные спектакли, концерты для влюбленных, музейные лекции и многие другие мероприятия ждут нас в предстоящий уикенд. Скучать не придется!

КИНО

В кинотеатрах столицы в эти выходные смотрим новый якутский фильм «БYГYН БЫЛЫР 2» (Сегодня Прошлое 2) (12+).

Таас-Шаман вернул Васю в будущее и заверил себя больше не вмешиваться в ход истории и Времени. Но неуклюжий Кюндэлэй, сам того не желая, попадает в современный Якутск. Теперь его другу – Васе, нужно придумать как вернуть “гостя из прошлого” обратно…

Что еще смотреть в кинотеатрах – в нашем обзоре киноновинок.

ТЕАТРЫ

Саха театр перед мартовскими гастролями приглашает на следующие спектакли:

В пятницу, 17 февраля – спектакль «Сир иччитэ», Платон Ламутский. Писатель Платон Ламутский 30 лет назад задавался вопросом о духе, который, словно скорбь, мешает, мешает и взрывается, но сейчас этот вопрос обострился и превратился в мировую проблему. Режиссер — Руслан Тараховский. Начало в 18:00.

В субботу, 18 февраля – бенефис-спектакль «Көмүһүөм, көтүөххэ көҥүлгэ». Бенефис-спектакль посвящен 80-летию заслуженной артистки РС (Я) Марии Николаевой. Постановка состоит из отрывков спектаклей разных лет, где играла Мария Егоровна. Начало в 18:00.

В воскресенье, 19 февраля:

15:00 – спектакль «Ийэ», Карел Чапек. Спектакль в постановке Василия Борисова приурочен к 80-летию народной артистки РС (Я) Зои Багынановой. История матери, потерявшей супруга и в одиночку воспитавшей сыновей, перекликается и с современными реалиями.

18:00 – спектакль «Олох дьэбэрэтэ», Анемподист Софронов-Алампа. Мятущиеся молодые женщины Маайыс и Даайыс страстно протестуют против гнета, против условностей быта. Они любят и хотят быть любимыми, а родители по-своему желают им добра. Постановка построена на антитезе добра и зла, белого и черного, любви и ненависти, рождения и смерти.

 

Русский драмтеатр приглашает столичных театралов на следующие постановки:

В пятницу, 17 февраля – ресторанный романс «Очи черные», Александр Куприн. Это спектакль в стиле «мюзикл-кабаре», где много танцев и музыки, аранжированной в джазовой обработке. Продажа чистоты, молодости, красоты… Но это не главная тема спектакля, вместе с этим, режиссер желает говорить со зрителем об отчаянном поиске любви, о надежде на будущее, о предательстве, о дружбе.

В субботу, 18 февраля – спектакль «АраППетрА», А.С. Пушкин. Это не просто история незаурядной удивительной судьбы «арапчонка», взятого Петром Первым на воспитание, это не просто история любви и человеческих страстей, это в первую очередь мысли и рассуждения о судьбе и характере России и, главное, людей ее населяющих. 

В воскресенье, 19 февраля – комедия «Голодранцы и аристократы», Эдуардо Скарпетта. Это легкая комедия с элементами фарса: переодевания, внезапные разоблачения, сатира. Чтобы добиться руки своей возлюбленной, молодой аристократ нанимает бедную семью на роль своей родни. Этим голодранцам, конечно, недостает аристократизма, зато не занимать темперамента, азарта и готовности поддерживать игру. Хитроумный план ожидает тройной успех. Но это не значит, что обойдется без сюрпризов…

Начало спектаклей в 18:00.

 

Театр оперы и балета 18 и 19 февраля приглашает на оперу «Ньургун Боотур». Это выросшая из музыкальной драмы эпическая опера, где классическое и народное слились в гармоническом единстве, а в ее основе лежит уникальный якутский эпос олонхо. Каждое десятилетие сценической жизни оперы рождает новые трактовки спектакля. В год 100-летия Якутской АССР авторская версия спектакля создана известным режиссером Андреем Борисовым. Начало в 17:00.

 

Театр коренных малочисленных народов Севера «Гулун» 17 и 18 февраля приглашает на спектакль «Каркадона Эбэ ыйааҕынан». Родовое племя воинственного народа Юкагиров выдает дочь вождя племени Ярхадану замуж за сына вождя племени Шитолицых Дэкимдэ. В семье самого таинственного народа жизнь Ярхаданы сложилась самым загадочным образом… Начало в 18:30.

КОНЦЕРТЫ

В пятницу, 17 февраля, в Дом дружбы народов им. А.Е.Кулаковского пройдет творческий мужской вечер «Эр хоhyyн», посвященный Дню защитника Отечества. Вашему вниманию будут представлен показ коллекций, изделий ручной работы народных мастеров прикладного искусства Республики Саха (Якутия), а также выступление артистов якутской эстрады: KITJAH, Алексей Солдатов, Дмитрий Никифоров-Келлер, Артур Семенов-Тон Саха, вокальный ансамбль «Туймаада» и др. Начало 18:00.

 

В ЦСП «ТРИУМФ» состоится большой концерт автора хита «Шоколад» Кенжебека Нурдолдая. В концерте также примут участие: Kit Jah, Flow, Erkhaan, Kyn Sol, Мичил Моисеев, Валерия и Виктория Неустровы, DJ IcenJack, Саид Григорьев. Начало Начало в 20:00.

 

В клубе-караоке «Чаплин» пройдет большой концерт «StandUp Love Is». Для вас выступят лучшие резиденты Северного StandUp-клуба: Макс Ю-Ци-Фа, Слава Брешев, Коля Марков, Никита Рыков, Пётр Никитин. После программы вас ждёт ведущий с конкурсами, mr.Skin и танцпол с Dj-сетом. Сбор в 20:00. Начало в 22:30.

 

В ночном клубе «ТНТ» пройдет большая вечеринка «Тапталлаахтар куннэрэ». Всю ночь с вами будут: Ponsash, Тундра, Snow Voice, Ice Tone, Ay-En, Kakitoka, Flow, Эрхаан и Харысхан Мойтохонов. Начало в 01:00.

 

В субботу, 18 февраля, в Доме дружбы народов им. А.Е.Кулаковского состоится благотворительный концерт в помощь Вере Макаровой (Батюшкиной). В концерте примут участие: Сахая, Александр Бурнашев, Анастасия Готовцева, Байбал, Ника, Анатолий Горохов, Варя Максима, Амгаяна. Милена Борисова, Айса, Сайсары Куо, Snow Voice, Кирилл Матвеев, Иннокентий Барабанский, Петр Горохов, ансамбль «Дьукээбил», ансамбль «Сайсары», Мичил Новгородов. Ведущая: Яна Федорова. Начало в 17:00.

 

В ресторане-караоке «Hills» состоится сольный концерт JEEDA. Предстоящий концерт пройдёт под эгидой отличной музыки, любимых хитов и изысканных блюд заведения. Специальные гости: DJ Ashimi, Ponsash, Flow, Adiray Re. Начало в 19:00.

 

Клуб-караоке «Чаплин» пройдет концерт «Таптал». Самые лучшие романтические хиты от звезд якутской эстрады: Эрхаан, Zamir, Moskila, Дьулустаан Чуручанов, Flow. После концерта вас ждет дискотека до утра! Начало в 00:00. 

 

В воскресенье, 19 февраля, Театр танца приглашает в Дом дружбы народов им. А.Е.Кулаковского на концерт «Я люблю тебя, Россия», посвященный Дню защитника Отечества. В программе прозвучат песни о родном крае, о России, вокальные патриотические произведения российских композиторов. Танцевальный состав представит танцы военных лет «Яблочко», «Журавли», «А зори здесь тихие», «Дорога на Берлин», «Вальс Победы». Зрители увидят шедевр народной хореографии – матросский танец «Яблочко». Начало в 17:00. 

 

18 и 19 февраля Театр эстрады приглашает на большой концерт «Кинохиты». Примут участие: Айгылаан, Сахая, Байбал, Анастасия Готовцева, Байтыкан Батаакап, Ника, Анатолий Горохов, Василий Еремеев, Сайсары, Тамара Попова, Санита Ай, Эрхаан, Эрчим, Чыскыырай, Михаил Рожин, Амгаяна, Иван Константинов, Варя Аманатова, Люси, Долун Борисов, Ведущие: Александр Бурнашов и Николай Гоголев. Вы услышите замечательные песни из любимых фильмов! Начало в 16:00.

ВЫСТАВКИ

Национальный художественный музей приглашает на новую выставку «Вечный дозор». Основным посылом выставки является извечная борьба добра и зла, света и тьмы, где главными хранителями, вечными дозорными Мира всегда были и будут наши воины-мужчины, настоящие солдаты Света. Экспозиция включает графические и живописные произведения якутских художников из музейной коллекции: М. М. Носова, В. С. Карамзина, В. С. Парникова, В. Р. Васильева, П. В. Попова, А. П. Мунхалова, Э. С. Сивцева, Е. М. Шапошникова и других, охватывая работы различных временных периодов. 

 

В субботу, 18 февраля, Национальный художественный музей приглашает на творческую встречу «Костюм в кино» с художником театра и кино Дарией Дмитриевой. Творческая кинобиография Дарии Петровны неразрывно связана с лучшими фильмами якутских режиссеров Н. Аржакова («Тыгын Дархан», «Журавли над Ильменем», «Хара мааска»), Л. Борисовой («Не хороните меня без Ивана»), А. Лукина («Государственные дети») и т.д. В непосредственной музейной атмосфере Дария Дмитриева поделится своим уникальным опытом работы художника театра и кино, расскажет о процессе создания костюмов к картине «Не хороните меня без Ивана». Начало в 14:00.

 

Якутский музей им. Ем. Ярославского приглашает на лекцию «Якутск купеческий: история якутского бизнеса». Какое значение в истории Якутска имело купеческое сословие? Чем торговали в Якутске в XVII- нач. ХХ вв.? Что делали купцы для Якутска? На все эти вопросы ответит лектор, сотрудник отдела истории, куратор выставки Сергей Слепцов. Начало в 15:00.

ДЕТЯМ

В воскресенье, 19 февраля, Бриллиантовый цирк Якутии приглашает на театрализованное цирковое представление «Алые паруса» по мотивам повести-феерии Александра Грина. Это одно из самых романтических произведений мировой литературы, на котором выросло не одно поколение, будет оригинально и зрелищно преподнесено в цирковой интерпретации: головокружительные трюки под куполом цирка, невероятные акробатические и оригинальные номера, клоуны, дрессированные животные, оркестр и балет цирка. Это история о всепобеждающей вере, возвышенной мечте, о том, что каждый может совершить чудо. Начало в 12:00.

 

Русский драмтеатр приглашает столичную детвору на музыкальную сказку «Незнайка-путешественник», Н.Носов. Как и из чего сконструировать воздушный шар, на котором с друзьями можно совершить путешествие; как стать музыкантом, художником, поэтом; чем лучше лечить ссадины: йодом или медом; как научиться дружить; что такое хорошо и что такое плохо? На эти вопросы дает ответ нашему маленькому зрителю, так похожий на них самих, главный герой спектакля — неунывающий выдумщик, любознательный озорник и проказник Незнайка и его забавные друзья. Начало в 11:00.

Подготовил Василий КИРИЛЛИН.

 

Онлайн-билеты в кино и на другие мероприятия можно купить на Портале “Афиша Якутии” – Afisha.yakutia.ru

Досуг
Метки:

Оценка статьи

Интересное