Нескучные выходные: гид событий в Якутске на 17-19 марта

Премьера якутского фильма, новый спектакль Олонхо, концерты в рамках международного фестиваля-конкурса, детские музыкальные сказки – эти и другие события ждут нас в эти выходные. Скучать не придется!

КИНО

В эти выходные все идем на премьеру якутского фильма «Почти как все» (12+) с Владимиром Дормидонтовым в главной роли.

Будучи ребенком, Дима попал в аварию и получил неотвратимую травму приковавшую его к инвалидному креслу. Несмотря на это он ведет активную жизнь, сочиняет музыку, имеет множество наград, но его не покидает чувство неполноценности, чувство что он «почти» как все. Неожиданно в жизни Димы объявляется его друг детства – Айсен, прилетевший на каникулы из Москвы. Айсен предлагает провести с ним незабываемый уик-энд, обещает показать Диме настоящую «взрослую жизнь». Дима, рискуя всем, неохотно соглашается. И они пускаются во все тяжкие. Сможет ли Дима, таким способом разрушить ощущение неполноценности и зачем Айсену ему в этом помогать?

Что еще смотреть в кинотеатрах – в нашем обзоре киноновинок.

 

ТЕАТРЫ

Русским драмтеатр в эти выходные ждет столичных театралов на следующую программу:

В пятницу, 17 марта – комедия-фарс «Тётки», А. Коровкин. Очень легкий и простой спектакль, рассчитан в первую очередь на зрителя, который пришел в театр отдохнуть от своих повседневных забот. История о двух сестер пенсионного возраста, отстаивающих свои права на дом, который им достался в наследство. Актеры играют с куражом, легкостью и удовольствием.

В субботу, 18 марта – комедия «Слишком женатый таксист», Р. Куни. Любовный треугольник, но не совсем классический, ситуация «лямур де труа» наоборот. Англичанин Джон Смит работает таксистом и как примерный семьянин живет с женой. А точнее – сразу с двумя. Законные супруги Смита Мэри и Барбара обитают на соседних улицах и вот уже три года не догадываются о существовании друг друга. Маленькое недоразумение со спасенной от хулиганов старушкой выбивает героя из его тщательно продуманного графика. Этот форс-мажор путает ему все карты, ведь теперь ему предстоит определиться, кто из женщин для него истинная жена…

В воскресенье, 19 марта –  комедия «Out of Order, или Тринадцатый номер», Р. Куни. Ничто не предвещало беды, когда помощник премьер-министра Ричард Уилли пригласил с хорошо известными намерениями в свой гостиничный номер хорошенькую секретаршу Джейн. Все было хорошо до той самой секунды, когда Джейн внезапно обнаружила в номере… мертвое тело.

Начало спектаклей в 18:00.

 

Театр олонхо 18 и 19 марта приглашает на спектакль «Хардааччы Бэргэн». Новый спектакль театра поставлен в стиле «этно-рок Олонхо». Музыкальное сопровождение архаичных, традиционных инструментов с бас-гитарами дает неповторимый синтез времени. Волшебство Олонхо Андрея Титарова начинается традиционно на свете, но есть одна удивительная деталь, делающая его отличительным и уникальным. Если в большинстве Олонхо битва идёт за спасение девственно-неприкосновенной красоты, здесь герой же спасает свою семью, свой род. Начало 17 марта в 18:30, 19 марта в 17:00.

 

КОНЦЕРТЫ

В пятницу, 17 марта, во Дворце детского творчества состоится праздничный концерт «Ийэм уонна мин» с началом долгожданной весны, где родители будут петь с детьми. В концерте принимают участие: Аина, Ксения Даниловы, Алиса, Ираида Аргуновы, Мичийэ, Сайыына, Алена Николаевы, Каролина, Дарена Семеновы, Карина, Надежда Кузьмины, Кира, Татьяна Алексеевы, Айыына, Нюргуяна Сидоровы, Дайаана, Мария Лукиновы, Герман, Сахаяна Сидоровы, Каролина, Кюннэй Сидоровы, Татьяна, Алиса Сметанины, Сайнаара, Мила Гороховы, Вера, Вика, Лена Гермогеновы, Милена Борисова, Айтал Окоемов. Начало в 18:00.

 

В субботу, 18 марта, Национальный художественный музей Якутии приглашает всех ценителей классической музыки на концерт «Шедевры камерной музыки». В этот весенний день будет звучать нетленная музыка величайших композиторов XVIII века  – Иоганна Себастьяна Баха, Иоганнеса Брамса, Сезара Франка. Три истинно творческие натуры, переводившие свое эмоциональное потрясение на язык нот! Яркие музыкальные номера прозвучат в исполнении заслуженных артисток Якутии Ульяны Голиковой и Ольги Гаврильевой (партия фортепиано). Ведущая концерта – музыковед Елена Ким-Татаринова. Музыкальную программу органично дополнит арт-медиация, знакомящая с музейной коллекцией и ее сокровищами. Начало в 16:00.

 

Во Дворце детского творчество состоится концерт, посвященный Всероссийскому дню баяна, аккордеона. На сцене для вас выступят известные исполнители, достигшие в своей деятельности небывалых высот; музыканты, которые своим примером вдохновляют подрастающее поколение на изучение многих музыкальных инструментов: Василий Неустроев-Баян Бааска – виртуоз-гармонист, Степан Васильев – известный мелодист, Борис Корниенко – виртуоз-аккордионист, Андрей Псарев – известный музыкант, педагог, Максим Шумилов – балалаечник-виртуоз, Клавдия и Герман Хатылаевы – профессиональные культурологи, этномузыканты, Милена Борисова – член союза авторов песенников Республики Саха (Якутия), Светлана Шестакова – известный исполнитель народных песен, Оркестр народных инструментов ДДТ им.Ф.И.Авдеевой. Начало в 16:00.

 

В Малом зале Сахацирка пройдет субботний вечер с солистом Филармонии Якутии и ансамбля «Русь» Алексеем Солдатовым. В этот вечер прозвучат абсолютные хиты, такие как: «Самый лучший день» Григория Лепса, «Золотое сердце» – Стаса Михайлова, «Небо на ладони» – Сосо Павлиашвилли и другие. В программе примут участие: ансамбль «Русь», Леонид Анциферов, Валентина Готовцева, Дмитрий Никифоров–Келлер, Юлия Караченцева, Василий Пинигин, Пëтр Попов. Прекрасным дополнением к праздничному вечеру станут оригинальные цирковые номера, оркестр и балета Государственного цирка Якутии. Начало в 18:00.

 

В камерном зале АГИКИ состоится сольный концерт Руслана Кочкина (баян) – г. Саратов в рамках международного фестиваля-конкурса «Созвездия Арктики». Руслан Кончкин является лауреатом многочисленных международных, всероссийских, межрегиональных, региональных конкурсов в Италии (Трофей Мира), Сербии, Крыму, и во многих городах России (Москва, Астрахань, Волгоград, Саратов, Казань, Самара и т.д.). Дважды удостаивался губернаторской стипендии за творческие достижения. Начало в 15:00.

 

В воскресенье, 19 марта, в Доме дружбы народов им. А.Е. Кулаковского вечер якутской песни, танцев и чарующих звуков хомуса «Алып Тыын». В концерте примут участие: Альбина Борисова, Александр Емельянов, Варя Аманатова, Игорь Егоров, Алевтина Лукинова, Людмила Акимова-Спиридонова, Анна Торохова, Айыллыына Сандаар, Сардана Трофимова-Кемус, Айсен Аммосов, Артур Семенов-Тон Саха. Концертмейстер — Алена Давыдова. Танцы: Афанасий Афанасьев, Лена Ноговицына, Анастасия и Альберт Никитины, группа «Леди Плюс», студенты АГИКИ. Начало в 19:00.

 

В Детской школе искусств №1 состоится сольный концерт Юрия Шишкина в рамках международного фестиваля-конкурса «Созвездия Арктики». Юрий Шишкин – советский и российский музыкант, один из лучших баянистов современности. Активно участвует в развитии баянного исполнительства в мире. Искусство Юрия Шишкина отличает высокое мастерство, создание масштабной образной партитуры произведения, владение музыкальной живописью и блестящая техника. Творческий портрет музыканта дополняет его страсть к музыке, поиск новых приёмов игры и средств выразительности, темперамент и артистизм. Начало в 18:00.

 

В Театре оперы и балета пройдет юбилейный концерт «75 лет Станиславу Афанасенко». На концерте выступят Государственный ансамбль скрипачей «Виртуозы Якутии, солистка Государственного театра оперы и балета Мария Шапошникова, камерный оркестр и ансамбль виолончелистов и арфистов Высшей школы музыки, симфонический оркестр Филармонии Якутии «Symphonica ARTica». Начало в 17:00.

 

ВЫСТАВКИ

17 и 18 марта Национальный художественный музей Якутии приглашает в новую увлекательную программу «Крымская весна». С Крымским полуостровом тесно связаны и переплетены имена и судьбы талантливых художников, писателей, поэтов, которые неоднократно в своих произведениях воспевали красоту и природные богатства края. Один из известнейших уроженцев полуострова – всемирно известный художник-маринист Иван Айвазовский, именно его выдающейся личности и творчеству посвящено мероприятие. В программе: тематическая экскурсия «Иван Айвазовский. История одной картины», арт-практикум «По морям, по волнам» в технике гуаши. Начало в 14:00.

 

ДЕТЯМ

Русский драмтеатр приглашает детвору на следующие сказки:

В субботу, 18 марта – музыкальная сказка для детей и взрослых «Малыш и Карлсон», А. Линдгрен. Двух лучших друзей, а в детстве друзьями становятся сразу, чего тянуть, Малыша и Карлсона ждут веселые приключения, укрощение грозной фрекен Бок и встреча с настоящими воришками! Полетаем вместе над Стокгольмом в поисках веселья и чудес! 

В воскресенье, 19 марта – музыкальная сказка «Кентервильское привидение», О. Уайльд. Эта забавная поучительная история произошла в старинном английском замке рода Кентервилей. В Старый свет прибывает типичная, современная американская семья за бесценок купившая огромный замок. Правда, в качестве бонуса семейству достается крайне необычный сосед — настоящее привидение, именующее себя «истинным зловещим ужасом», и то и дело гремящее цепями. Привидение застряло в замке на долгих 300 лет, и уже смирилось с отведенной ему ролью, но что если истинная дружба, милосердие и любовь все изменят? И так ли страшен Кентервильский призрак, как его малюют? 

Начало спектаклей в 11:00.

 

18 и 19 марта Театр эстрады приглашает детей и взрослых на музыкальный спектакль «Золотой ключик». Сказка о борьбе добра со злом, где неизменно побеждает дружба. Буратино приходится испытывать злоключения на пути к мечте, но только друзья помогают ему добиться целей. В главных ролях – артисты театра Иван Константинов, Людмила Грязнухина, Павел Семенов, Анатолий Горохов, Михаил Рожин, Долун Борисов. Подарите себе и своим детям путешествие в волшебный сказочный мир! Начало в 12:00 и 14:00.

 

В воскресенье, 19 марта, в Сахацирке покажут спектакль по мотивам пьесы-сказки А.Н.Островского «Снегурочка» в исполнении юных артистов детской театральной студии «Три апельсина» при Государственном цирке Якутии имени Марфы и Сергея Расторгуевых. Опускается на землю Весна-красна. Лес ещё дремлет под снегом, царит холод. Дочери Мороза и Весны Снегурочке, мечтающей о дружбе и любви, предстоит пойти к людям. Какие преграды и удивительные события ждут ее? Начало в 15:00.

Подготовил Василий КИРИЛЛИН.

Досуг
Метки:

Оценка статьи

Интересное