Нескучные выходные: гид событий в Якутске на 24-26 марта

Премьера спектакля в театре коренных народов Якутии, праздничные мероприятия фестиваля “Муус устар”, концерт звезды шоу “Comedy Woman” и другие мероприятия ждут нас в эти выходные. Скучать не придется!

КИНО

На этой неделе в кинотеатрах города смотрим четвертую часть боевика «Джон Уик» с Киану Ривз в главных ролях.

Джон Уик находит способ одержать победу над Правлением Кланов. Однако, прежде чем он сможет заслужить свою свободу, ему предстоит сразиться с новым врагом и его могущественными союзниками.

Что еще смотреть в кинотеатрах – в нашем обзоре киноновинок.

ТЕАТРЫ

В эти выходные Русский драмтеатр приглашает столичных театралов на следующую программу:

24 и 25 марта – балаганное представление «Сорванец», В.Крылов. Красивый энергичный спектакль приправлен юмором и карикатурой, но при этом он заставляет задуматься, что за свою любовь нужно бороться до конца.

В воскресенье, 26 марта – комедия «Часы с кукушкой», Л.Филатов. Эта пьеса — прекрасный пример блестящего литературного таланта Леонида Филатова. Его чуткое понимание человеческой природы, характеров, переданные через простые диалоги простых людей. Каждое слово, каждая фраза удивительно точно собраны в непрерывный диалог героев.

Начало спектаклей в 18:00.

 

24 и 25 марта Театр народов Севера «Гулун» приглашает на премьеру спектакля «В чаще». Этот короткий рассказик – истинный миниатюрный шедевр, действие которого Сергей Потапов перенес на землю Арктической зоны. Убит молодой богатый оленевод Алелеке. Идет расследование по факту. По горячим следам пойман и убийца – известный разбойник Имрын. На суде свидетелями выступят дровосек, нашедший тело, странствующий монах, стражник, старуха (мать жены Алелеке), разбойник Имрын. Исповедуется отдельно в храме жена оленевода. Все расскажут свою версию приключившегося, создается впечатление, что каждый говорил истинную правду и что действительно все так и было. Именно так, как каждый описал… Начало в 18:30.

 

Театр оперы и балета в воскресенье, 26 марта, приглашает на одноактовый балет «Кармен-сюита». Это транскрипция Р. Щедрина оперы Ж. Бизе «Кармен» по мотивам одноименной новеллы П. Мериме. В центре балета – трагическая история цыганки Кармен и полюбившего ее солдата Хозе, которого Кармен покидает ради Тореро. Взаимоотношения героев и гибель Кармен от руки Хозе предопределены роком… Начало в 17:00.

КОНЦЕРТЫ

В пятницу, 24 марта, в КЦ СВФУ «Сергеляхские огни» пройдет юбилейный концерт «Тыыннаах дорҕоон», посвященный к выходу в эфир одноименной передачи. Концерт будут сопровождать живым исполнением: музыканты и бессменные участники передачи Михаил Перетертов, Иннокентий Готовцев, Егор Ефимов. В концерте примут участие: солисты оперы – Зинаида Колодезникова, Александр Емельянов, эстрадные певцы – Сахая, Александр Бурнашов, Анастасия Готовцева, Бүөккэ Бөтүрүөп, Өркөн, Далаана, Игорь Егоров, Николай Андросов, Надина Эльпис, Альберт Унаров, Иоган Матвеев и др. Начало в 17:00 и 20:00.

 

В Центре культуры и современного искусства им. Ю.А. Гагарина Струнный ансамбль Arco ARTico Филармонии Якутии празднует 11-й день рождения! В новой концертной программе – «Arco ARTico 1.1.» прозвучат классические произведения, музыка из популярных саундтреков и даже хоррора! В концерте «Arco ARTico 1.1.» примут участие: Павел Ляхов (кларнет), Мичил Сыроватский (саксофон), Ким Слепцов (флейта), Сергей Яровенко (ударные), Алексей Солдатов (тенор), Дмитрий Никифоров-Келлер (баритон), Олег Золотарёв (вокал), Алена Дегтярёва (солистка группы “Немного солнца”). Не пропустите единственный концерт, который подарит незабываемые эмоции! Начало в 18:30.

 

В ресто-баре «Крыша» состоится StandUp-концерт Надежды Ангарской. Надежда Ангарская является участницей звездного состава телепроекта «Comedy Woman» наравне с Екатериной Варнавой, Екатериной Скулкиной, Мариной Федункив и другими артистками, а также победительницей шоу «Последний герой». Вас ждет яркая авторская программа в стиле stand up, полная юмора и эмоций. Начало в 20:00.

 

В субботу, 25 марта, на озере Сайсары пройдет шоу-фестиваль воздушных змей в рамках молодежного фестиваля «Муус устар». Зрителей ожидает фееричное шоу  огромного 30-метрого кита, 25-метрового дракона, двух морских скатов, стаи осьминогов, огромного кота, ящерицы и других. Начало в 12:00.

 

На площади Матери пройдет концерт на открытом воздухе в рамках фестиваля «Муус устар». Зрители смогут воочию увидеть выступления участников и финалистов конкурсов «СулуСТАР», «Хомус тэтимэ», солистов Национального театра танца РС(Я) имени Сергея Зверева-Кыыл уола, звезд якутской эстрады: Кэскил Баишев, Еркен, DiBi’S, Fiesta & Ponsash. В концерте также примут участие приглашенные гости российской сцены: Тима Акимов, Basiaga и DJ Kashin. Начало в 13:00.

 

В Якутской духовной семинарии состоится концерт камерной музыки, посвященный юбилеям гениальных композиторов, известных во всем мире. В программе концерта прозвучат произведения Й.Брамса, С.Рахманинова и И.Баха. На сцене выступят: заслуженная артистка Республики Саха (Якутия), лауреат международных конкурсов Ефросинья Ефимова (скрипка), концертмейстер виолончельной группы Государственного театра оперы и балета Вера Бютель (виолончель) и лауреат международных конкурсов Влада Константинова (фортепиано). Начало в 14:30.

 

В ЦСП «Триумф» состоится итоговое мероприятие фестиваля «Муус устар» с участием известного рэп-исполнителя L’One. Молодежный фестиваль проводится ежегодно с 2021 года при поддержке Правительства РС(Я) для молодежи, которая верит в свои победы, занята любимым делом, готова реализовать свой творческий проект, бизнес или цифровую идею, а также интеллектуальный, спортивный потенциал в партнерстве с лидерами отраслей. Начало в 16:30.

 

В Доме дружбы народов состоится торжественное открытие фестиваля традиционных культур народов России «Алтын майдан – Якутия». Фестиваль имеет статус международного и учрежден в рамках Интернационального культурно-просветительского проекта «Алтын майдан» им. Бисера Кирова (кратко – Интерпроект АЛТЫН МАЙДАН), созданного в 2009 г. при газете «Республика Татарстан» (учредитель – Правительство Республики Татарстан). Начало в 17:00.

 

В Саха театра состоится ​​праздничный концерт «Грани алмаза» творческих коллективов РС(Я), победителей международных, всероссийских и республиканских конкурсов ко Дню работника культуры. Специальные гости концерта: яркая солистка оперы, лауреат международных конкурсов Зинаида Колодезникова и звезда якутской эстрады Константин Степанов. Начало в 17:00.

 

В камерном концертном зале «Туймаада» пройдет Вечер отдыха-концерт, посвящённый Дню работника культуры России «Праздник весны» с ведущим Иваном Тарасовым-Эрэл Эрилик. В программе: праздничный концерт, развлекательная программа, конкурсы и призы, ностальжи. Начало в 18:00.

 

В КЦ СВФУ «Сергеляхские огни» состоится концерт «Эдэр саас». В концерте примут участие: Умсуура, Jeedda, Flow, Адирай, Ashimi. Начало в 19:00.

 

В воскресенье, 26 марта, в Доме дружбы народов им. А.Е. Кулаковского пройдет вечер «Аҕам алааhа» к 75-летиею любимой исполнительницы якутского народа Анастасии Варламовой-Эдьиий Настаа. В концерте примут участие: Нина Чигирева, Анатолий Бурнашов, Анастасия Готовцева, Владимир Индигирскэй, Варя Аманатова, Байтыкаан, Дайаана, Валерий Корякин, Сардаана Трофимова и др. Начало в 17:00.

 

На сцене Саха театра впервые соберутся выпускники АГИКИ разных лет на концерте «Священный путь» в честь 20-летия ансамбля «Аар Аартык»! Совместный концерт студентов, действующего состава и выпускников не оставит равнодушным ни одного зрителя. Концерт обещает насыщенную программу: ожидаются выступления титулованного народного ансамбля «Аар Аартык», Национального театра танца им. С.А. Зверева – Кыыл Уола, танцевального коллектива «Уран» СВФУ, народного ансамбля «Одун» и других. Начало в 18:00.

ВЫСТАВКИ

НХМ Якутии приглашает школьников наполнить долгожданные теплые дни новыми открытиями и впечатлениями, посетив занимательную программу «Весенние каникулы в музее»! Вас ждет тематическая экскурсия «Торжество природы», квиз-игра «Весенний бриз», арт-практикум «Цветочная фантазия». Арт-медиация (экскурсия) «Торжество природы». Весенний пейзаж – это распространенный и любимый живописцами сюжет. Участники экскурсии узнают, что привлекало русских художников в меняющейся природе и какими средствами они передавали свои впечатления. Квиз-игра «Весенний бриз» – это калейдоскоп из интересных и каверзных вопросов, тематически объединенных темой весны. Весенняя викторина – отличная возможность расширить свой кругозор и проверить себя в разных областях знаний: географии, литературе, кино, музыке, живописи и биологии. Арт-практикум «Цветочные фантазии» познакомит с разновидностью печатной графики – линогравюрой. Участники занятия узнают об особенностях и нюансах работы в этой технике, и, погрузившись в творческую атмосферу, создадут разнообразные цветочные композиции, используя готовые печатные формы и цветную гуашь. Ждем вас на Весенних каникулах в музее! Начало в 12:00.

ДЕТЯМ

В субботу, 25 марта, во Дворце детского творчества Кукольный театр г. Нерюнгри покажет спектакль «Вечер сказок», представленный в виде цикла поучительных якутских сказок И.М. Гоголева – Кындыл. Веселый, интерактивный спектакль, посмотрев который, вы узнаете, как заяц длинного хвоста лишился, отчего трусость хуже глупости и почему ум для добрых дел полезен, понравится детям и взрослым. Спектакль будет показан на якутском и русском языках.

Начало в 13.00, 14.00 (на якутском языке) и 16.00, 17.00 (на русском языке)

 

В воскресенье, 26 марта, Русский драмтеатр приглашает детвору на сказку «Королевство кривых зеркал» Виталия Губарева. Удивительная и поучительная история приключилась с маленькой школьницей Олей, которая попадает в сказочный мир Королевства кривых зеркал, где лоб в лоб сталкивается с девочкой Яло, как две капли воды похожей на неё! И вот двум девочкам предстоит разгадать тайны зазеркалья, разобраться, где добро, а где зло, спасти мальчика Гурда и всех жителей Королевства… Главное помнить, что каждый имеет право смотреть в прямое зеркало и видеть правду. Начало в 11:00.

 

В Доме дружбы народов им. А.Е. Кулаковского состоится повтор кукольного спектакля «Вечер сказок», представленный в виде цикла поучительных якутских сказок И.М. Гоголева – Кындыл. Веселый, интерактивный спектакль, посмотрев который, вы узнаете, как заяц длинного хвоста лишился, отчего трусость хуже глупости и почему ум для добрых дел полезен, понравится детям и взрослым. Спектакль будет показан на якутском и русском языках. Начало в 11:00 и 12:00.

 

Сахацирк приглашает:

– на театрализованное цирковое представление «Алые паруса» по мотивам повести-феерии Александра Грина. Это одно из самых романтических произведений мировой литературы, на котором выросло не одно поколение, будет оригинально и зрелищно преподнесено в цирковой интерпретации: головокружительные трюки под куполом цирка, невероятные акробатические и оригинальные номера, клоуны, дрессированные животные, оркестр и балет цирка. Это история о всепобеждающей вере, возвышенной мечте, о том, что каждый может совершить чудо. Начало в 12:00.

– на спектакль по мотивам пьесы-сказки А.Н. Островского «Снегурочка» в исполнении юных артистов детской театральной студии «Три апельсина» при Государственном цирке Якутии имени Марфы и Сергея Расторгуевых. Опускается на землю Весна-красна. Лес ещё дремлет под снегом, царит холод. Дочери Мороза и Весны Снегурочке, мечтающей о дружбе и любви, предстоит пойти к людям. Какие преграды и удивительные события ждут ее? Начало в 15:00.

28 марта в Доме дружбы народов им. А.Е. Кулаковского приглашают на детский спектакль «Три кота, день Варенья!». На шоу вас ждет: встреча с любимыми героями: Коржик, Карамелька, Компот, ну и конечно же мама кошка и папа кот; зажигательные танцы, веселые песни и море шуток; увлекательные интерактивные игры с детьми; действие спектакля будет происходить не только на сцене, но и в зрительном зале. Ваш ребенок станет непосредственным участником спектакля! Сюжет спектакля строится вокруг одного из самых важных событий в жизни кошачьей семьи — дня рождения МАМЫ. На спектакле котята вместе с маленьким зрителями разучат веселый танец, споют песенку, научатся рисовать праздничные картины и узнают, как сделать самый незабываемый и веселый праздник для своих родителей! Начало в 12:00 и 15:00.

Подготовил Василий КИРИЛЛИН.

Досуг
Метки:

Оценка статьи

Интересное