Нескучные выходные: гид событий в Якутске на 14-16 апреля

Премьера нового фильма ужасов, интересные спектакли, концерт популярных якутских групп и российского мужского квартета, уникальная выставка тибетской медицины, премьера нового циркового шоу – эти и другие мероприятия ждут нас в ближайшие выходные. Скучать не придется!

 

КИНО

В эти выходные в кинотеатрах города смотрим новый фильм ужасов «Паранормальные явления. Отель призраков» (18+).

Популярный видеоблогер, который ведет канал, где раскрывает тайны паранормальных явлений и устраивает розыгрыши, отправляется с компанией друзей на выходные в горы. Он хочет подшутить над своими старыми школьными приятелями, но его обычный пранк-стрим превращается в настоящее противостояние с потусторонними силами, когда в их отеле появляется злой демон.

Что еще смотреть в кинотеатрах – в нашем обзоре киноновинок.

 

ТЕАТРЫ

Саха театр приглашает своих зрителей на насыщенную программу:

В пятницу, 14 апреля – спектакль «Алитет уходит в горы», Т. Семушкин. В спектакле отражается трагедия небольшого северного народа. Одни его – здесь это американец и главный герой Алитет, используют в своих интересах, а другие – здесь это представители молодого советского государства, привозят идеалы, весьма, разумеется, далекие от собственной культуры чукчей. Начало в 18:00.

В субботу, 15 апреля – спектакль «Көмүөл» (“Прости, отец прости…”), В. Харысхал.

Это история становления и трагедии семьи Ксенофонтовых разных поколений. Главный герой Василий – отец шести талантливых молодых людей, каждый из которых внес свою лепту в становление государственности Якутии. Персонажей ждет трагический конец. Репрессии, тяжелая судьба перекликаются во времени и пространстве. Начало в 18:00.

В воскресенье, 16 апреля – спектакль «Ойуур» (Лес), А. Островский. Что такое любовь в мире, где все продается и покупается. В пьесе А.Островского “Лес» все материально. Но и в этом материальном мире есть такие люди, у которых есть принципы и понятия «совесть», «благородство», «верность». Одним из таких людей является Несчастливцев. Почему он Несчастливцев? Приходите узнать в театр! Начало в 18:00. 

 

Русский драмтеатр приглашает столичных театралов на следующие спектакли:

В пятницу, 14 апреля – комедия «Слишком женатый таксист», Р. Куни. Любовный треугольник, но не совсем классический, ситуация «лямур де труа» наоборот. Англичанин Джон Смит работает таксистом и, как примерный семьянин, живет с женой. А точнее – сразу с двумя. Законные супруги Смита Мэри и Барбара обитают на соседних улицах и вот уже три года не догадываются о существовании друг друга. Маленькое недоразумение со спасенной от хулиганов старушкой выбивает героя из его тщательно продуманного графика. Этот форс-мажор путает ему все карты, ведь теперь ему предстоит определиться, кто из женщин для него истинная жена…

В субботу, 15 апреля – комедия-фарс «Тётки», А. Коровкин. Очень легкий и простой спектакль, рассчитан, в первую очередь, на зрителя, который пришел в театр отдохнуть от своих повседневных забот. История о двух сестрах пенсионного возраста, отстаивающих свои права на дом, который им достался в наследство. Актеры играют с куражом, легкостью и удовольствием.

Начало спектаклей в 18:00.

 

Театр оперы и балета в субботу, 15 апреля, приглашает на творческий вечер в 2-х отделениях «Земным богиням посвящаю» признанного мастера оперной и концертной сцены, обладательницы лирико-колоратурного сопрано, народной артистки России и Якутии Альбины Борисовой. На вечере выступят: студенты и выпускники А.М.Борисовой, ведущие и молодые солисты оперы, хора и симфонического оркестра театра. Начало в 17:00.

 

Театр народов Севера «Гулун» в субботу, 15 апреля, представляет в КЦ СВФУ «Сергеляхские огни» театрализованный концерт «Единство зажигает сердца» в честь 15-летия студенческого ансамбля «Сияние Севера»! В концерте примут участие: народный ансамбль танца «Гулун», детская танцевальная студия «Маска», этно-певица Синильга, Кэрэчээнэ и Кэскилээнэ Туприны, Snow Voice, Василий Новоприезжий, Валерия и Виктория Неустроевы, Юрислав Гольдеров и Ева Шакор. Начало в 18:00.

 

КОНЦЕРТЫ

В пятницу, 14 апреля, в Доме дружбы народов им. А.Е. Кулаковского состоится благотворительный концерт «Эҕэрдэ эһиэхэ, ытык Хаҥалас сириттэн!» с участием жителей и народных коллективов Хангаласского улуса. Начало в 18:00.

 

В камерном зале Театра эстрады Национальный театр танца представит концерт артиста оркестра национальных инструментов Максима Бордонского с участием группы «НОРМА ДЖИН». Группа «НОРМА ДЖИН» – эта целая эпоха якутского рока, одна из первых и постоянных участников всех крупных музыкальных мероприятий Якутии, пионеры и последние романтики. Начало в 18:30.

 

В КЦ СВФУ «Сергеляхские огни» пройдет первый большой концерт групп «BREAKOUT» и «ТЫАС УУС» в честь 10-летия. Вместе вспомним золотые хиты и окунемся в атмосферу живой музыки! В концерте примут участие: Kyn Sol, Rozanna Z, Happy Chuck, Аман Анхаров, Алексей Филиппов. Начало в 19:00.

 

В субботу, 15 апреля, во Дворце детского творчества состоится авторский творческий вечер «Сүрэхпэр айылҕа сипсиэрэ…» педагога дополнительного образования МАНОУ «ДДТ им. Ф.И. Авдеевой» Лены Романовой, на котором будут представлены ее авторские песни. Начало в 18:00.

 

В воскресенье, 16 апреля, в Русском драмтеатре состоится большой праздничный концерт — Торжественное открытие XXII Республиканского пасхального фестиваля искусств «Золотые Купола» с приветствием Владыки Романа – Архиепископа Якутского и Ленского. Вход свободный. Начало в 18:00.

 

Театр эстрады приглашает на завершающий показ музыкального спектакля «Үлэ үөһүгэр таптал». Спектакль на якутском языке к 45-летию выхода фильма «Служебный роман». 

 

В театре оперы и балета состоится концерт группы «Кватро». Группа «Кватро» — лидер жанра Classical Crossover в России. Аудитория группы постоянно расширяется, и творчество музыкантов находит своих поклонников по всему миру. В творческий репертуар “Кватро” входят песни самых разных жанров, будь то классика, любовные романсы или современная поп-музыка. Группа мастерски раскладывают песни на 4 голоса, которые идеально дополняют друг друга и погружают слушателя в незабываемую атмосферу уникального музыкального звучания. Начало в 16:00 и 19:00.

 

ВЫСТАВКИ

В Национальном художественном музее Якутии начинает работу уникальная выставка «Атлас тибетской медицины. Древние секреты долголетия» из фондов Национального музея Республики Бурятия.  Уникальный свод из картин «Атласа тибетской медицины» – редчайший памятник культуры, искусства и науки народов Центральной и Восточной Азии. Автором является крупнейший ученый и политический деятель Тибета регент Далай-ламы V Сангье Гьяцо (1653-1705). Листы Атласа писались одновременно с крупным медицинским трактатом «Вайдурья-онбо» (Гирлянда голубого берилла) и датируются 1687-1688 гг. Оба произведения включают 156 глав и более десяти тысяч рисунков – иллюстраций.

 

ДЕТЯМ

Сахацирк 15 и 16 апреля приглашает на премьеру нового циркового этно-шоу «Земля мамонта». Под удары бубнов шаманов вы в первые же секунды погрузитесь в завораживающее действо, рассказывающее о зарождении народа саха с древних времен, когда по земле ходили мамонты, о величественной природе и животном мире, богатствах прекрасного Севера. Вас поразят чудесами баланса, ловкости, пластичности и четкости в исполнении новых невероятных трюков акробаты, эквилибристы, воздушные гимнасты, канатоходцы, жонглеры, девушки-каучук, дрессировщицы с северными животными, артистки балета и веселые клоунские репризы. Только в этно-шоу вы первыми в мире увидите огромного мамонта с мамонтенком! Начало 15 апреля в 15:00, 16 апреля в 12:00.

 

Русский драмтеатр приглашает своих маленьких зрителей и их родителей на следующие спектакли:

В суббота, 15 апреля – музыкальная сказка «Незнайка-путешественник», Н.Носов. Как и из чего сконструировать воздушный шар, на котором с друзьями можно совершить путешествие; как стать музыкантом, художником, поэтом; чем лучше лечить ссадины: йодом или медом; как научиться дружить; что такое хорошо и что такое плохо? На эти вопросы дает ответ нашему маленькому зрителю, так похожий на них самих, главный герой спектакля — неунывающий выдумщик, любознательный озорник и проказник Незнайка и его забавные друзья. 

В воскресенье, 16 апреля – сказка «Королевство кривых зеркал», В. Губарев. Удивительная и поучительная история приключилась с маленькой школьницей Олей, которая попадает в сказочный мир Королевства кривых зеркал, где лоб в лоб сталкивается с девочкой Яло, как две капли воды похожей на неё! И вот двум девочкам предстоит разгадать тайны зазеркалья, разобраться, где добро, а где зло, спасти мальчика Гурда и всех жителей Королевства… Главное помнить, что каждый имеет право смотреть в прямое зеркало и видеть правду.

Начало спектаклей в 11:00.

 

Саха театр 15 и 16 апреля приглашает детвору на сказку «Ойуур оскуолата». В спектакль вошли сказки народного писателя Якутии Николая Якутского. Это поучительные истории о приключениях лесных зверей, о том, как медведь с волком доставали мед, о трусливости маленького зайчика, разбойнике, который превратился в кукушку, о споре человека спорившего с эхом, непослушном зайчонке, который не хотел учиться в лесной школе. Все сказки привлекут внимание маленьких зрителей, демонстрируя правильный образ поведения и прививая нравственные качества, научат бережно относится к окружающему миру. Научат детей сопереживать героям. Начало в 15:00.

 

Театр юного зрителя 15 и 17 апреля представляет премьеру спектакля «Иван и Конек». В спектакле повествуется о крутых переменах в жизни крестьянского сына Ивана. Они начинаются после того, как Иван поймал кобылицу на поле своего отца. Ивана в любой беде не оставляет верный друг Конек-горбунок. Известное волшебное произведение про Конька-горбунка полно сказочных героев: жар-птица, чудо-юдо рыба кит, Царь-девица, золотогривые кони и другие. Яркие костюмы, декорации и спецэффекты станут чудесной визуализацией постановки для маленьких детей и приятным возвращением в детство для взрослых. Начало 15 апреля в 14:00, 17 апреля в 15:00.

Подготовил Василий КИРИЛЛИН.

Досуг
Метки:

Оценка статьи

Интересное