Нескучные выходные: гид событий в Якутске на 2-4 июня

Обновленная диснеевская сказка, open-air концерты, интересная арт-инсталляция, детские сказки – эти и другие мероприятия мы отобрали для вас в сегодняшнем нашем гиде. Скучать не придется! 

КИНО

В кинотеатрах города в эти выходные смотрим специальный показ диснеевского фильма «Русалочка» (6+).

​Русалочка Ариэль из любви к человеческому принцу идёт на сделку с ведьмой Урсулой. Та даёт ей ноги, но взамен забирает голос.

Что еще смотреть в кинотеатрах – в нашем обзоре киноновинок.

ТЕАТРЫ

Русский драмтеатр приглашает столичных театралов на следующие постановки:

В пятницу, 2 июня – комедия «Слишком женатый таксист», Р. Куни. Любовный треугольник, но не совсем классический, ситуация «лямур де труа» наоборот. Англичанин Джон Смит работает таксистом и как примерный семьянин живет с женой. А точнее – сразу с двумя. Законные супруги Смита Мэри и Барбара обитают на соседних улицах и вот уже три года не догадываются о существовании друг друга. Маленькое недоразумение со спасенной от хулиганов старушкой выбивает героя из его тщательно продуманного графика. Этот форс-мажор путает ему все карты, ведь теперь ему предстоит определиться, кто из женщин для него истинная жена…

В субботу, 3 июня – комедия «Часы с кукушкой», Л.Филатов. Эта пьеса — прекрасный пример блестящего литературного таланта Леонида Филатова. Его чуткое понимание человеческой природы, характеров, переданные через простые диалоги простых людей. Каждое слово, каждая фраза удивительно точно собраны в непрерывный диалог героев.

Начало спектаклей в 18:00.

КОНЦЕРТЫ

В пятницу, 2 июня, в преддверии национального праздника Ысыах в мраморном зале Дома дружбы народов им. А.Е.Кулаковского пройдет последний в этом творческом сезоне проект «Модная Пятница», где наряду с показом одежды, обуви, аксессуаров, украшений, атрибутов Ысыаха от местных товаропроизводителей будет Алгыс и угощение. Приходите, встречайте Лето вместе с нами!

 

А на сцене Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского состоится танцевальное fashion шоу «AYAVNA» от режиссера Милана Егорова. В программе: этно-мистерия – хореографическое действо по мотивам эвенкийской сказки Галины Кэптукэ «Шаманка Гунилгэн». Современный взгляд на узнаваемый смысл, новая эстетика в отточенных и изящных движениях этно-фольклорной труппы «Аявна»; перформанс «Шёлковый путь» – синтез танца и музыки, смешение стилей и культур, повествующие об истории Великого шелкового пути. Экзотические танцы народов Азии, сотканные из основ традиционной и современной хореографии азиатского континента. Примут участие: Олимпия, Галя Виноград, Snow Voice, Таня Ющенко, Анна Григорьева. Начало в 19:00.

 

В рестобаре «Крыша» открытие Roof-террасы с участием симфонического оркестра «Филармония Якутии». Вас ждет диджей-сеты от SASHA FROST и DOBUN. Не пропустите открытие летнего сезона. Начало в 19:00.

 

На стадионе «Туймаада» пройдет фестиваль добра «ҮТҮӨ FEST». Звезды якутской эстрады с хедлайнером проекта – Кенжебеком Нурдолдай из Казахстана выступят перед жителями и гостями столицы. Кенжебек – молодой певец, набирающий популярность в соцсетях. С его аудиодорожкой снято более 1 миллиона видео, его песни знакомы всем – от малого до взрослого. В этот вечер вы услышите полюбившиеся композиции, неожиданный дуэт с молодым артистом якутской эстрады, исполнение якутской песни нашего гостя и еще много сюрпризов. Сбор в 19:00, начало в 20:00.

 

В субботу, 3 июня, танцевальный ансамбль «Бриллианты Якутии» и танцевальный коллектив «Алгыстаах доҕордоһуу» приглашают всех в Дом дружбы народов им. А.Е.Кулаковского на концерт в честь закрытия IX танцевального сезона «Танцы! Лето! Каникулы!». В программе будут представлено более 30 номеров – ярких, красочных и разнообразных танцев мира. Начало в 16:00.

 

Во дворике караоке-клуба «Чаплин» пройдет большой open-air концерт «Белые ночи». Участие примут звезды якутской эстрады: Байбал Сэмэнэп, Дьулустан Чуручанов,  Kakitoka, Jeedda, Олимпия, Муравейник и другие. Ведущая вечера  — зажигательная Нюргуша. Начало в 23:00.

В воскресенье, 4 июня, Театр эстрады приглашает на большой концерт в честь закрытия 54-го концертного сезона. Ваши любимые артисты соберутся на одной сцене, чтобы представить знаковые хиты и новый репертуар. Клавдия и Герман Хатылаевы, Аскалон Павлов, Сахая и Александр Бурнашевы, Анастасия Готовцева, Байбал, Тамара Попова, Василий Еремеев, Варя Аманатова, Альбина Дегтярева, Ника, Санита Ай, Эрхаан, Амгаяна, Эрчим, Айгылаан, Умсуура, Анатолоий Горохов, AMIKAN, Сайсары, Иван Константинов, Люси, Николай Гоголев,  Долун Борисов, Юрислав Гольдеров, Михаил Рожин. Выступления с живыми инструментами, чарующая магия музыки… Начало в 18:00.

ВЫСТАВКИ

В сквере Галереи зарубежного искусства им. М.Ф.Габышева представлена арт-инсталляция под открытым небом самобытной художницы Аюши Илларионовой.

Небольшая инсталляция из четырёх керамических скульптур, посвященная исследованию одного из главных мотивов в искусстве – образа женщины, органично интегрирована в природный ландшафт сквера. Работы входят в серию, повествующую о национальных истоках автора. Художница исследует образ женщины сквозь призму бурятского культурного наследия и собственного творческого видения. Причудливый силуэт керамическим фигурам придают рогообразные по форме традиционные женские причёски. Приходите увидеть арт-инсталляцию, отдохнуть от городской суеты, провести время с семьёй и друзьями, почитать на свежем воздухе, совместить общение с природой и знакомство с постоянной экспозицией и временными выставками.

ДЕТЯМ

Театр эстрады в пятницу, 2 июня, приглашает постановку режиссера Татьяны Чаранской – музыкальную сказку «Золотой ключик». В ролях: Иван Константинов, Павел Семенов, Люси, Михаил Рожин, Долун Борисов, Анатолий Горохов, Санита Ай, Эрхаан, Тамара Попова, Байтыкан Батаакап, Эрчим, Николай Гоголев, Айгылаан, Амгаяна, Сайсары, Умсуура. Начало в 19:00.

 

Русский драмтеатр приглашает детвору и их родителей на следующие сказки:

В субботу, 3 июня – сказка «Золотой ключик или Приключения Буратино», А. Толстой. Эта захватывающая история о постижении мира маленьким, но отважным человечком согревает сердца многих поколений зрителей. Деревянный мальчик ожил. Для того чтобы стать настоящим человеком, ему предстоит пережить множество приключений. Доброта, смелость и помощь настоящих друзей помогут ему с честью вынести все испытания. Буратино — это символ любви к жизни, к творчеству. Буратино — это умение отстаивать справедливость и защищать друзей перед лицом врага.

Историю о приключениях Буратино в современном и динамичном ключе рассказывают ведущие актеры театра. 

В воскресенье, 4 июня – сказка «Королевство кривых зеркал», В. Губарев. Удивительная и поучительная история приключилась с маленькой школьницей Олей, которая попадает в сказочный мир Королевства кривых зеркал, где лоб в лоб сталкивается с девочкой Яло, как две капли воды похожей на неё! И вот двум девочкам предстоит разгадать тайны зазеркалья, разобраться, где добро, а где зло, спасти мальчика Гурда и всех жителей Королевства… Главное помнить, что каждый имеет право смотреть в прямое зеркало и видеть правду. 

Начало спектаклей в 11:00.

 

Сахацирк в воскресенье, 4 июня, приглашает на премьеру летнего циркового представления «Веселая АРЕНА». Вы увидите лучшие номера, которые погрузят вас в удивительный мир циркового искусства! В программе: завораживающие выступления под куполом цирка воздушных гимнастов и канатоходцев, эквилибр на свободной проволоке, групповой каучук, жонглирование различными предметами, трансформация, антипод, грациозные лошади, игривые пудели, забавные попугаи, неотразимый балет, а также веселые клоуны Димбас, Сашок, Ириска, Алик и Дашу. Приходите всей семьей! Будет весело и увлекательно! Начало в 12:00.

Подготовил Василий КИРИЛЛИН.

Досуг
Метки:

Оценка статьи

Интересное