Более 8 тысяч человек уже посетили выставку «царя леса»

С 6 апреля в Национальном художественном музее РС (Я) идет выставка «Иван Шишкин. Живопись и графика». Проект приурочен к 95-летию музея и реализуется в рамках соглашения о сотрудничестве между Республикой Саха (Якутия) и Республикой Татарстан, подписанного Айсеном Николаевым и Рустамом Миннихановым. Как сказала генеральный директор музея Влада Тимофеева, идея организации выставки родилась, благодаря Дням Якутии в Татарстане в 2021 году.

Один из известнейших русских художников Иван Иванович Шишкин (1832–1898) – уроженец города Елабуга, ныне входящего в состав Республики Татарстан – никогда не порывал с родными местами. В Елабуге в 1975 году был открыт единственный в России Дом-музей И.И.Шишкина, являющийся филиалом Музея изобразительных искусств Республики Татарстан.

Государственный музей изобразительных искусств Татарстана обладает третьей по величине коллекцией картин Ивана Шишкина после Русского музея и Третьяковской галереи. В Якутск привезли 83 произведения: 33 – живописи, 50 – графики.

При входе в первый зал посетители тут же погружаются в атмосферу леса. Для этого Национальный художественный музей Якутии вместе с ботаническим садом Института биологических проблем криолитозоны СО РАН разработали интерактивное пространство в виде тактильных образцов природных материалов, запахов хвойных растений, луговых цветов и трав.

Третий зал выставки раскрывает посетителям прекрасного мастера рисунка и офорта и дает редкую возможность познакомиться с этой наименее известной гранью его творчества.

Художник обладал уникальным талантом и огромным трудолюбием, а красота и мощь родных елабужских лесов помогли ему найти свой неповторимый путь в искусстве. Его картины, представленные в первых двух залах, отражают удивительное умение правдиво воссоздать русскую природу.

Со дня открытия экспозиции до конца июня-месяца Национальный художественный музей РС (Я) посетили 8 137 человек: взрослые – 1704; пенсионеры – 1737, многодетные семьи – 249, студенты – 599, дети до 18 лет – 2618, льготная категория – 455.

Выставка «Иван Шишкин. Живопись и графика» будет работать до 30 сентября – у жителей и гостей столицы республики еще есть время, чтобы прикоснуться к творчеству «лесного богатыря-художника», «царя леса», как называли Шишкина современники.

Виктория Николаева.

Фото: пресс-служба Главы РС (Я) и правительства РС (Я), Екатерина Гладкина.

Искусство
Метки:

Оценка статьи

Интересное