В Якутске прошёл первый фестиваль анимации «TO:KU FEST»

Креативный кластер «Квартал труда» столицы региона стал площадкой для первого республиканского фестиваля анимации TO:KU FEST. Яркий праздник собрал молодёжь, маленьких ценителей якутских мультфильмов и их родителей

Организатором фестиваля выступила Национальная вещательная компания «Саха», которая создала первый якутский мультсериал «Тооку» про приключения жеребёнка Тооку и его друзей. Всего вышло 20 серий. Помимо собственного мультика, команда НВК озвучила мультсериалы «Фиксики», «Малышарики», «Тима и Тома» и «Три кота».

«Только полтора года назад начали делать собственные мультфильмы на якутском языке, и мы очень рады, что за короткое время, за полтора года этот мультфильм у нас превратился в большой фестиваль. Мы очень надеемся, что этот фестиваль будет ежегодным», — сказал генеральный директор НВК «Саха» Олег Марков.

В рамках фестиваля огласили результаты конкурсов анимационных работ, сценариев на мультсериалы и специальной серии мультфильма «TO:KU», дизайна постеров, костюмов. Кроме того, для гостей провели конкурсы мастер-классы, лекции от специалистов, презентации мультфильмов, игры и развлечения.

Источник: yk24, ЯСИА

Фото: Саина Титова/ЯСИА

Новые титулованные красавицы Якутии

Завершился один из самых обсуждаемых конкурсов республики — в ГТОиБ состоялся финал состязания «Мисс новая Якутия». По итогам корона, инкрустированная 616 драгоценными камнями от ювелирной компании «Харысхал», досталась Светлане Тен из Сунтарского района. Над короной для финалистки трудились сразу пять ювелиров.

Также Светлана стала обладателем сертификата на строительство частного дома на сумму 1 млн рублей. Зрители конкурса отметили эффектность платья победительницы. Автором наряда является дизайнер Вера Поликарпова.

Титул первой вице-мисс получила Снежана Варламова, второй вице-мисс – Дарья Габышева. Девушкам были вручены денежные сертификаты. Обладателем сертификата на реализацию стартапа от приложения «Most» стала Сайаана-Куо Комарова.

Источник: тг exostolicy

Фото: Надежда Коротова

Застройка Якутска будет согласована с его архитекторами

Застройщиков обяжут согласовывать свои проекты с архитекторами, внесены соответствующие изменения в Градостроительный кодекс РФ.

В этой связи главный архитектор г. Якутска Семён Сергеев сообщил, что теперь для столицы республики установлены чёткие архитектурно-композиционные, стилистические, цветовые, технические критерии и границы действия согласований этих критериев. Все эти требования приняты на заседании Якутской городской Думы в сентябре этого года.

На настоящий момент при выдаче разрешения на строительство в обязательном порядке требуется согласование проектов по этажности, по соответствию окружающей застройке и другим критериям.

«Если объект строится на территории, которая определена Правилами землепользования как территория, требующая согласования, то застройщик в течение 10 дней эти согласования проходит», — резюмировал главный архитектор столицы.

Источник: exo-ykt

Фото: Из открытых источников


Инвалидам помогут дома, в учёбе и на работе

В законодательстве появится понятие сопровождаемого проживания. Оно введено законом от 28.04.2023 № 137-ФЗ, отдельные положения которого вступили в силу 1 сентября.
Услуги по сопровождаемому проживанию включают в себя реабилитацию и абилитацию, в том числе формирование у инвалидов навыков самообслуживания. Кроме того, персональный ассистент поможет подопечным получить образование или вести трудовую деятельность.

Воспользоваться услугами сопровождаемого проживания смогут инвалиды II степени и выше. В зависимости от состояния здоровья продолжительность услуги составит от 4 до 24 часов в сутки.

Источник: «Парламентская газета»

Фото: onlinezayavkanacredit

Производство икры в России выросло в три раза

В этом году лососёвая путина на Дальнем Востоке завершается со вторым рекордным показателем по вылову — более 601 тыс. тонн (по данным на 9 октября 2023 года). Всего же объём произведенной икры лососёвых за период с января по август 2023 года составил 19 тыс. тонн, что в три раза больше уровня за аналогичный период 2022 года.

Приоритет поставок продукции из свежих уловов красной рыбы — внутренний рынок. Это подтверждается и данными ФТС России. Кроме того, растёт и производство лососевых в товарной аквакультуре.

Следственно, дефицита красной икры для отечественного покупателя не будет — потребности внутреннего рынка полностью обеспечиваются. Хотя цены на этот вкусный, отнюдь не дефицитный, но дорогой в производстве продукт остаются высокими.

Источник и фото: sdelanounas

Винни-Пуху — 97!

14 октября исполнилось 97 лет со дня выхода повести английского писателя Алана Милна «Винни Пух». Книга рассказывала о приключениях медвежонка и его друзей — поросёнка Пятачка, ослика Иа, мальчика Кристофера Робина и других.

Произведение так полюбилось читателям, что по нему было снято несколько художественных фильмов, полнометражных мультфильмов, мультсериалов и созданы настольные и компьютерные игры. А в 2022 году в Англии вышел даже фильм ужасов с персонажами сказки.

В 1929-м Милн продал права на коммерческую эксплуатацию образа Винни Пуха американскому продюсеру Стивену Шлезингеру. Спустя 30 лет права выкупила студия Disney, а также приобрела авторские права на рисунки иллюстратора повести.

В СССР Винни-Пух стал популярным после того, как в 1960-м году его истории были переведены на русский язык поэтом Борисом Заходером. Книга получила название «Винни-Пух и все-все-все», где количество глав увеличилось с десяти до восемнадцати.

Кстати, Борис Заходер говорил, что его книга является не дословным переводом оригинала, а своеобразным творческим пересказом, дополнением и «осмыслением по-русски». С его легкой руки появились, например, такие слова как: Кричалки, Сопелки, Шумелки, Пыхтелки в исполнении главного героя.

В 1969 году в СССР вышел мультфильм “Винни-Пух” режиссёра Федора Хитрука, который также стал очень популярным.

И сейчас, спустя 97 лет, вечно молодой и весёлый Винни-Пух продолжает оставаться одним из самых любимых персонажей детской литературы. Его истории учат детей дружбе, доброте и взаимопомощи.

Источник: weekend.rambler, dzen

Фото: Из открытых источников

 

 

Подготовила Ольга Хохлачёва

Калейдоскоп событий
Метки:

Оценка статьи

Интересное