Нескучный досуг: гид мероприятий на 22–28 декабря

Предновогодняя неделя полна событий, включая кино- и детские премьеры, новогодние концерты, воспоминания о славном прошлом и весёлое катание на коньках. Причём на коньках вас приглашают покататься…ночью! Где, когда и как добраться — узнаете ниже.

 

КИНО детям

С 23 по 27 декабря смотрите в кинотеатрах Якутска:

Фантазийный мюзикл «Вонка» – мечты и реальность будущего владельца «Шоколадной фабрики», а пока молодого и бедного Вилли Вонка, который обнаруживает, что индустрией управляет картель жадных шоколатье.

Семейная комедия «Манюня: «Новогодние приключения» – идея провести Новый год в горах и полная приключений дорога двух семейств. Удастся ли героям подружиться, найти праздничное настроение и встретить Новый год по-настоящему волшебно?

Комедия «Ёлки 10». Главная идея фильма: в самую волшебную ночь года каждый имеет шанс обрести свое персональное счастье. В ролях: Елена Валюшкина, Галина Польских, Юрий Кузнецов, Борис Щербаков, Регина Тодоренко, Егор Корешков, Филипп Киркоров и др.

Мультфильм Хаяо Миядзаки «Мальчик и птица». Зрелищная история о дружбе и загадках жизни.

КИНО взрослым

С 21 по 27 декабря в кинотеатрах Якутска:

«Зина & Лёха 2: Новогодний маскарад». В канун Нового года Петя и Лёха направляются в родное село девушки Айты, где Петя намерен сделать ей предложение. Но визит оборачивается неожиданным столкновением с деспотичным отцом и долголетними семейными раздорами, которые подвергают отношения молодых серьёзному испытанию.

Драма «Харчы. Иэстэбил» («Возмездие»). Все усилия Байдама изменить свою жизнь в лучшую сторону терпят крах. Сможет ли он спасти близких и понять, что любые действия имеют последствия?

Ужасы, комедия «Крик. Ночь перед Рождеством». Год назад, в канун Рождества, Уинни спасла всю округу от психопата. На грядущее Рождество девушка оказывается в параллельной реальности, в которой убийца всё ещё на свободе. Ей придется поймать его, чтобы вернуться назад.

Комедия «Новогодний шеф». Дела у владельца модного ресторана Виктора идут не очень. Вся надежда на новогоднюю ночь, ведь все столики уже забронированы! Но наступает 31 декабря, и из ресторана уходит шеф-повар со всей командой…

Биографическая драма «Феррари». Блестящий фасад роскошного автомобиля скрывает трагическую историю основателя компании Энцо Феррари. Семейные проблемы, финансовый кризис, ужасные аварии и даже гнев Ватикана – всё это в своё время преодолел конструктор и бизнесмен, чтобы вписать имя в историю автопрома навсегда.

Подробнее о кино в Якутске смотрите: https://afisha.yakutia.ru/kinoteatry/

 

И ещё одно кинособытие. 22 декабря в ТД «Паскаль» состоится традиционный киновечер. Фильм этой недели – «Маленькие женщины», 2019 г.

История взросления четырёх непохожих друг на друга сестёр. Где-то бушует Гражданская война, но проблемы, с которыми сталкиваются девушки, актуальны как никогда: первая любовь, горькое разочарование, томительная разлука и непростые поиски себя и своего места в жизни.

22 декабря, 20:00, ТД “Паскаль”, Белинского 60.

 

ТЕАТРЫ

спектакли для взрослых и представления для детей

В театре оперы и балета им. Д.К.Сивцева-Суорун-Омоллоона:

С 23 декабря по 14 января спектакль «Щелкунчик». Зрителей ждёт самая настоящая рождественская сказка и волшебная, как сам Новый год, музыка великого Чайковского. Это пока один из немногих спектаклей театра для семейного просмотра. Детям наверняка понравится сюжет сказки о славном Щелкунчике. 

25 декабря в  18.30 – музыкально-танцевальный спектакль для детей «Новогодняя сказка в стране Олонхо» образцового танцевального ансамбля «БРИЛЛИАНТЫ ЯКУТИИ». В этот вечер дети увидят волшебную сказку, а также станут участниками новогоднего праздника с хороводом вокруг красавицы елки, веселыми играми и конкурсами.

           

В Саха театре им. П.А.Ойунского:

24 декабря в 18:00 – Гала концерт-презентация Дальневосточного Молодежного оркестра русских народных инструментов.

В канун Нового года – яркая и праздничная программа от «классики до джаза», в которой будут представлены произведения великих классиков – Дж. Верди, П. Сарасате, И. Штрауса, а также прозвучат оригинальные произведения российских композиторов Г. Шендерева, А. Цыганкова, В. Городовской, А. Шпенева, композиторов Якутии и стран СНГ.

 

Национальный театр танца им. С.Зверева – Кыыл уола:  

24 декабря 12:00, п.Мохсоголлох, КЦ «ЮНОСТЬ»: спектакль «Пять веселых коров Старушки Бэйбэрикээн». Хангаласские ребятишки увидят новую интерпретацию самой известной якутской сказки. В спектакле много ярких, увлекательных приключений, связанных с философией якутского фольклора, представленного детям в жанре музыкально-танцевального юмористического жанра. Сказка поучительная, увлекательная. В финале, как в большинстве сказок, добро побеждает зло.

24 декабря 18.00, там же: праздничный концерт «Новогодний серпантин». Принимают участие артисты балета театра, а также солисты-вокалисты: Александр Карманов; Василена Шарина; Георгий Слепцов-Чаҕылхан;Виктор Винокуров-Дабайаан. В программе яркие, зажигательные танцы, завораживающая игра на хомусе, вдохновляющие и пронзительные песни.

 

ГАРДТ им. А.С.Пушкина:

23 декабря 18:00 – комедия «Часы с кукушкой». Эта пьеса – прекрасный пример блестящего литературного таланта Леонида Филатова – его чуткого понимания человеческой природы, характеров, переданных через простые диалоги простых людей.

История молодой супружеской пары Валентина и Елизаветы Кузнецовых, которые живут рядовой жизнью успешной благополучной московской семьи. Хорошо, но невероятно скучно! Супруги будто спят наяву, совершая одно и то же каждый день. И кажется, надо бы что-то изменить, но отговорка стара как мир: «Нет времени». И вдруг в их ежедневный маршрут «работа-дом-ужин-телевизор» вмешивается непредвиденное обстоятельство, незваный гость – егерь из глухой тайги Харитон Боборыкин. И жизнь переворачивается с ног на голову. Внезапно времени становится так много, что одних часов с кукушкой уже недостаточно…

24 декабря 18:00 – комедия «Слишком женатый таксист». В основе сюжета – любовный треугольник, но не совсем классический, ситуация «лямур де труа» наоборот.

27 декабря в 11:00— премьера фантастического спектакля “Тайна третьей планеты”. Полёт через метеоритное поле, разоблачение Весельчака У, разговор птицы-говоруна и поиск двух капитанов — зрителя ждёт масса приключений!

Действие спектакля происходит на четырёх планетах, в нем играют 19 артистов. Помимо ключевых персонажей – Алисы Селезнёвой, её папы-профессора и капитана Зелёного – в постановке появится большое количество инопланетян.

В постановке задействованы 3D-вариации, проекционный тюль и некоторые приёмы из кукольного театра. Это спектакль о приключениях, о смелости, о доброте, обо всём том, что хочется дать маленьким зрителям.

 

Государственный цирк РС(Я) имени Марфы и Сергея Расторгуевых:

С 29 декабря по 14 января — новогодняя цирковая сказка «Солнце тундры».

 

ДЕТЯМ

28 декабря в 16:30 – Шоу мыльных пузырей, 6+. В программе: тематическое музыкальное сопровождение; главные герои вечеринки Бан Бан & Блю; шоу мыльных пузырей, зажигательные танцы, эстафеты, конкурсы и незабываемое веселье! Главные сказочные гости – Дедушка Мороз и Снегурочка. СЛАДКИЙ ПОДАРОК каждому ребёнку!

Место: антикафе «Гнездо», Ленина 53.

До 29 декабря у детей и их родителей есть ещё один повод отправиться в Царство вечной мерзлоты: оставить письмо Деду Морозу, прогуляться по всем залам, сколько угодно покататься на ледяной горке и даже согреться! Сейчас здесь теплее, чем на улице – всего минус 5! Принесите письмо и примите участие в зарождении новой традиции в Царстве вечной мерзлоты

Детям до 6 лет вход бесплатный. Почта Деда Мороза – бесплатно для всех!

 

ВЫСТАВКИ
В Доме дружбы народов им. А.Е. Кулаковского состоится торжественное открытие республиканской выставки авторских кукол «Бал снежной долины».

«Бал…» проводится ежегодно в рамках фестиваля «Зима начинается с Якутии», в этом году экспозиция посвящена 75-летию художника, модельера-дизайнера, заслуженного работника культуры РС(Я) Филипповой Августины Николаевны.

Ареал любителей кукольного дела растет с каждым годом. В этом году много участников из северных районов: с Алданского, Аллаиховского, Нижнеколымского, Среднеколымского.

Новинкой выставки стали куклы в традиционных костюмах коренных малочисленных народов Севера. Костюмы мастера-кукольники сшили из натуральных материалов, кожи, ровдуги, меха, камусов. Также представлены очень красивые, богато украшенные бисером и мехами куклы в костюмах по образам Августины Филипповой.

Выставка продлится с 25 декабря по 15 января.

В галерее Союза художников Якутии «Арт-Ситим» продолжается республиканская художественная выставка «SakhaЗима», которая призвана показать уникальную красоту зимней поры в Якутии, а также продемонстрировать, как образ жизни и традиции народа формируются под влиянием суровых климатических условий.

Участниками выставки стали 27 художников Якутии, вниманию зрителей представлено 40 произведений, включающих в себя живопись, графику и декоративно-прикладное искусство. Среди картин есть работы таких известных мастеров, как Михаил Старостин, Андрей Чикачёв, Галина Окоёмова, Георгий Решетников и многих других.

Выставка работает для всех посетителей до 10 января 2024 г. в галерее Союза художников Якутии «Арт-Ситим» по адресу: г. Якутск, ул. Белинского, 44.

Режим работы: по будням с 10:00 до 17:00.

Суббота-воскресенье – выходные дни.

Вход свободный.

В Якутском государственном объединённом музее истории и культуры народов Севера им. Ем.Ярославского работает выставка «Культура Республики Саха (Якутия)»: люди, факты, события (1953-2023 гг.)», посвящённая 70-летию со дня образования Министерства культуры и духовного развития РС(Я).

Экспозиция показывает историю, важные события и достижения министерства и его ведомств. Здесь представлены исторические материалы, архивные документы о деятельности министерства, фотографии, личные вещи руководства начиная с 1953 года по настоящее время. Хроника культуры Якутии представлена в отдельных стендах.

Выставка «Культура Республики Саха (Якутия)»: люди, факты, события (1953-2023 гг.)» будет открыта до 15 января 2024 г.

 

КОНЦЕРТЫ

22 декабря в Покровске и 24 декабря в Якутске — концерт Дальневосточного Молодёжного оркестра русских народных инструментов. Это уникальное объединение молодых талантливых перспективных исполнителей на народных инструментах, в состав которого вошли студенты, преподаватели и выпускники АГИКИ, так же ВУЗов и ССУЗов искусства Дальнего Востока.

22 декабря в 18:00. г. Покровск, Орджоникидзе 52, ЦК «Саргы Tyhyлгэтэ».

24 декабря в 18:00. г. Якутск, Саха театр.

 

23 декабря Филармония Якутии приглашает на «Новогодний концерт»!

Разделите радость встречи Нового года с Государственным симфоническим оркестром Symphonica ARTica, Симфоническим хором, ансамблем Arco ARTico, ансамблем саксофонистов и духовым оркестром Lena River Brass.

В концерте примут участие солисты: Валентина Готовцева, Евгения Илиева, Кристина Жучкова, Леонид Анциферов, Алексей Солдатов, Петр Попов, Дмитрий Никифоров-Келлер.
Дирижеры – Павел Васьковский и Иван Сивцев.

Приходите всей семьей в филармонию и погрузитесь в волшебную атмосферу праздника!

23 декабря в 17:00,  КЦ СВФУ «Сергеляхские огни».

 

23 декабря в SMART-библиотеке пройдет благотворительный концерт «Волшебство для 4 лапок». С музыкальными номерами выступят: Zika: Nadina: Сардаана Азарова; ToXiCHARD; Орлова Лена; Наталья Корякина; Евгений Иннокентьевич; Дмитрий Никитин; The slayz; Егор Гоголев; Сахая Богорукова.

В этот день вы можете пожертвовать любую сумму в поддержку благотворительного фонда «4 лапки», а также принести корм для подопечных фонда. Все вырученные средства пойдут на изготовление информационной и просветительской продукции, а корм будет передан волонтерам. ⠀

23 декабря16:00, SMART-библиотека, 203 мкр, ул. Ларионова 12а. Вход свободный.

 

26 декабря в Римско-католической церкви состоится рождественский концерт: выступит симфонический хор под управлением Людмилы Шумиловой, солисты – Сардана Шараборина, Кристина Жучкова, Алексей Солдатов, Валентина Готовцева, Пётр Попов, Дмитрий Никифоров-Келлер.

Вас ожидает самая яркая, трогательная и возвышенная музыка: Festival Sanctus, Ave Maria, Sancta Maria, Carol of the bells, Silent night, Stanger in paradise, Let it snow, Sing sing sing и другие новогодние хиты, которые наполнят ваше сердце радостью и любовью!

26 декабря 18:30. Римско-католическая церковь, Курашова, 34/1.

 

МАСТЕР-КЛАССЫ

21-24 декабря исторический парк «Россия – Моя история» открывает для посетителей «Мастерскую Деда Мороза», где можно создать своими руками красивые новогодние поделки Мастерская открыта:

21 декабря – 11:30 до 12:30;

22 декабря – 11:30 до 12:30; 14:30 до 15:30;

23 декабря – 11:30 до 12:30;

24 декабря – 11:30 до 12:30; 14:30 до 15:30; 17:00 до 18:00.

В программе – мастер-классы по изготовлению: ёлочных игрушек из шишек; мягких игрушек из фетра; тканевых ангелочков.

21-24 декабря, Исторический парк «Россия – Моя история», ул. Уткина 5.

 

ВИКТОРИНЫ

23 декабря приглашает Телеквиз! В одной игре встретятся ваша страсть к квизам и любовь к телевизионным шоу. Особенность формата в том, что в каждом туре будут действовать правила определённых телепередач.

23 декабря 18:30, Barmeister, ул. Кирова, 18а. Тел. 89644180983.

 

23 декабря приглашают принять участие в КВИЗе по Вселенной Гарри Поттера. Если вы знаете, кто сказал фразу «Счастье можно найти даже в самые тёмный времена. Просто не забывайте зажечь свет», если до дыр пересмотрели все фильмы про мальчика, который выжил среди колдунов, и если до сих пор любите данный шедевр, то вас ждут 23 декабря в 11:00 ТД «Паскаль», ул. Белинского 60.

ДРУГИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

23 декабря в ФОК «Сулус» состоится ночное катание на коньках! Вас ждут игры, конкурсы, соревнования, а также призы от спонсоров. Кроме того, организаторы предоставляют бесплатный трансфер.

Автобус отправляется от «Муус Хайа» (ул. Петровского 13):  ожидание пассажиров с 21:30 до 22:45.

Выезд обратно от ФОК «Сулус» (ул. Можайского 33) до «Муус Хайа»: ожидание пассажиров с 03:20 до 03:40.

 

23 декабря в SMART-библиотеке пройдет новогодняя ярмарка. Это событие, которое нельзя пропустить, ведь именно здесь вы найдете всё, что нужно для подготовки к новогодним праздникам: новогодние елки, кондитерские наборы, работы молодых и амбициозных ремесленников и художников.

Все гости и участники ярмарки получат в подарок читательский билет SMART-библиотеки. По нему вы сможете получить бесплатный доступ к электронной библиотеке «Литрес» и посещать мероприятия бесплатно. Кроме того, среди новых обладателей разыграют призы.

Только в этот день пройдёт бесплатная лекция известного эксперта в области айдентики и digital-дизайна Павла Петухова и его команды из Cart Crafter.

23 декабря 11:00-18:00. SMART-библиотека, Ларионова 12а.

 

24 декабря в «Starbooks» состоится поэтический вечер непоэзии, поэзии и околопоэзии «НЕПОЭТЫ. НовоГодный сезон». Вас ждут ответы на вопросы читателей и гостей и, по традиции «непоэтов», выступления чтецов!

24 декабря, 18:00. «Starbooks», ул. Белинского 60.

 

25 декабря в Историческом зале Национальной библиотеки РС(Я) состоится вечер воспоминаний о незрячих интеллигентах Якутии, проводивших большую общественную работу и внесших вклад в развитие республики.

Организаторы и гости вспомнят деятельность первого незрячего кандидата исторических наук, известного адвоката Якутии Ильи Егоровича Охлопкова, первого тифлопедагога Якутии, приступившего к обучению незрячих школьников в Георгия Алексеевича Слепцова, учителя математики и немецкого языка, всемирно известного эсперантиста Юрия Вениаминовича Писарева, первого незрячего кандидата в мастера спорта по русским шашкам, учителя истории, известного хомусиста Якутии Прокопия Петровича Романова, учителя русского языка и литературы, кавалера ордена “Знак почёта” Зинаиды Федоровны Зыковой, первого незрячего мелодиста Якутии, учителя музыки и пения Владимира Сергеевича Кима, учителя математики, первого незрячего директора учебно-производственного предприятия Всероссийского ордена красного знамени общества слепых Семёна Романовича Макарова.

Такое мероприятие в Якутии проводится впервые. Все желающие вспомнят интересные моменты жизни, молодости и споют под аккомпанемент баяна песни советского периода полувековой давности.

25 декабря 16:00. Исторический зал Национальной библиотеки РС(Я), пр. Ленина 40.

 

Подготовила Елена ЖУКОВА.

 

Подробную информацию обо всех событиях можно узнать: https://afisha.yakutia.ru/

 

 

 

 

 

 

Праздничное настроение
Метки:

Оценка статьи

Интересное