Нескучный досуг: гид мероприятий на 05—11 января

Продлить праздник всегда приятно, а благодаря мероприятиям это можно сделать легко! Выбор впечатляющий: вернуться в детство, посмотрев мультфильм, спектакль или побывав на выставке о прошлом родного города; окунуться в 80-90-е — как музыкально, так и экспозиционно; расписать своими руками деревянную игрушку; подпевать артисту с мировой известностью… А может, махнуть в Москву на научное шоу? Выбирать вам!

КИНО детям

С 5 по 10 января в кинотеатрах Якутска:

Анимационное приключение «Миграция». Семья крякв убеждает своего чрезмерно осторожного отца отправиться в отпуск всей своей жизни, поскольку они пытаются мигрировать из Новой Англии на Багамы через Нью-Йорк.

Сказочное приключение «Бременские музыканты». Легендарная группа бродячих артистов – Трубадур и его друзья-самозванцы Пёс, Кошка, Осёл и самовлюблённый Петух – объединились, чтобы совершить подвиг! Бродячие музыканты во главе с новым лидером снова сплотятся, чтобы вернуть смех и радость на мрачные улицы Бремена.

Анимационное приключение «Три богатыря и Пуп Земли». По сказкам мы знаем, что было давным-давно, но что было еще давным-давнее? Трем богатырям предстоит узнать ответ на этот вопрос! А главное – узнать, кто или что такое загадочный Пуп Земли.

Семейный фильм «Великолепная пятёрка», где главные герои — артистичные и творческие четвероногие друзья.

Семейный мультфильм «Великолепная пятёрка». Скрываясь от ловцов бродячих собак, пёс Самсон попадает в Большой театр, где знакомится с любимицей примы-балерины Анастасии — собачкой Марго. И именно в этот момент из гримёрной комнаты пропадает уникальная диадема, принадлежавшая Екатерине Великой, которую в четвёртом акте балета «Лебединое озеро» должна была бы надеть Анастасия. Марго и Самсону предстоит найти похитителя драгоценности и спасти спектакль.

Мультфильм «Мальчик и птица». Мальчик Махито сильно тоскует по матери, исчезнувшей во время сильного пожара в Токио. Махито перебирается с отцом в небольшой город и однажды встречает серую цаплю. Вместе они отправляются в рискованное путешествие в загадочный и неизведанный мир, чтобы узнать его тайны.

Фантазийный мюзикл «Вонка» – мечты и реальность будущего владельца «Шоколадной фабрики», а пока молодого и бедного Вилли Вонка, который обнаруживает, что индустрией управляет картель жадных шоколатье.

 

КИНО взрослым

С 5 по 10 января в кинотеатрах Якутска:

Фантастический фильм «Аквамен и потерянное царство». Над Атлантидой нависла новая угроза, способная привести к необратимой катастрофе. Аквамен не сможет справиться в одиночку – ему предстоит заключить неожиданный союз ради спасения своего королевства.

Комедия «Холоп 2». Бывший мажор Гриша, побывавший холопом и ставший человеком, после путешествия в «прошлое» чутко реагирует на любую несправедливость. И не может пройти мимо беспредела, который творит наглая и избалованная Катя. Ничего удивительного, что вскоре мажорка обнаруживает себя в другом времени…

Комедия «Отпуск по-корейски». В надежде отвлечься от рутины и мыслей о скором отъезде сына фанатка дорам миссис Лим, никогда не бывавшая за границей, набирается смелости и отправляется в сольное путешествие по Южной Корее. Но страна мечты оказывается совсем не такой, какой ее показывают в телесериалах…

Драма «Харчы. Иэстэбил» («Возмездие»). Усилия Байдама изменить свою жизнь в лучшую сторону терпят крах, когда его мошенническое прошлое догоняет его в настоящем. Сможет ли Байдам спасти близких и понять, что любые действия имеют последствия?

Биографическая драма «Феррари». Трагическая история основателя компании Энцо Феррари.

Комедия «Зина и Лёха. Новогодний маскарад». В канун нового года Петя и Лёха направляются в родное село Айты, где Петя намерен сделать ей предложение. Но их визит оборачивается неожиданным столкновением с деспотичным отцом Айты и долголетними семейными раздорами, которые подвергают их отношения серьезному испытанию.

Для любителей хорроров: «Астрал. Новые души» и «Заклятие. Зарождение зла».

 

ТЕАТРЫ

спектакли для взрослых и представления для детей

Саха театр им. П.А.Ойунского:

С 3 по 7 января – спектакль «Хаарчаана». В канун Нового года школьник Петя идёт в лес за ёлкой. Мальчик поколения интернета, компьютерных и мобильных игр даже не подозревает, что в лесу существуют волшебные звери и птицы, хозяйка леса Метелица и самый настоящий Дед Мороз с Хаарчааной. Хаарчаана поможет вредному современному мальчику Пете стать хорошим человеком.

5 января в 19.00 – музыкальный спектакль «Уот уола уонна Хаарчаана». В далёкие времена в Якутии не было лета, потому что царствовала неприступная и холодная Хаарчаана. Когда она начинала танцевать, становилось ещё холоднее. Люди попросили удаганку обратиться к духу огня, чтобы стало немного теплее. Дух огня отправил в мир людей своего сына. Но не захотела Хаарчаана уступать сыну огня и наслала на людей небывалую стужу. Сын огня влюбился в неприступную красавицу и решил растопить её холодное сердце.

 

Театр оперы и балета им. Д.К.Сивцева-Суорун-Омоллоона:

6 января ГТОиБ представит свою интерпретацию русской народной сказки «Морозко». Её сюжет известен и любим многими поколениями, а снятый по ней фильм Александра Роу навсегда вошёл в Золотой фонд советских сказок. Вместе с оперной труппой и симфоническим оркестром театра в сказочном действии участвует хор и балет.

11 января в 18.30 — спектакль «Ньургун Боотур». Выросшая из музыкальной драмы эпическая опера, в которой классическое и народное слились в гармоническом единстве, а в её основе лежит уникальный якутский эпос олонхо. В год 100-летия Якутской АССР новая, авторская версия спектакля создана известным режиссёром Андреем Борисовым.

1-14 января – спектакль «Щелкунчик». Зрителей ждёт самая настоящая рождественская сказка и волшебная, как сам Новый год, музыка великого Чайковского. Это один из немногих спектаклей театра для семейного просмотра.

 

Государственный цирк РС(Я) имени Марфы и Сергея Расторгуевых:

1-14 января — новогодняя цирковая сказка «Солнце тундры». Поучительная история о добре и зле, любви и заботе, поставленная по мотивам сказок народов Севера. Захватывающее действо, яркие костюмы, удивительные декорации, головокружительные трюки под куполом цирка воздушных гимнастов и канатоходцев, хула-хуп, жонглирование трезубцем и ковриками, каучук со свечами, эффектные акробатические номера, диаболо, фокусы, забавные снеговики и смешные снежинки, дрессированные животные: северные олени, аляскинские маламуты, хаски, якутские лайки, мудрые совы и роскошные голуби не оставят вас равнодушными.

 

Государственный театр эстрады РС(Я) им. Ю.Е. Платонова:

5-7 января – «Золотой ключик, или Приключения Буратино». Юные зрители познакомятся с любимыми героями этой захватывающей истории – весёлым и озорным деревянным мальчиком Буратино, мудрым папой Карло, и даже с хитрым Карабасом-Барабасом. В спектакле прозвучат знаменитые песни из кинофильма «Приключения Буратино», которые напомнят детям и взрослым о чудесных моментах детства.

7 января в 18.00 – большой гала-концерт «Рождество в театре». Вас ждёт незабываемая программа, наполненная любимыми зимними песнями, волшебными мелодиями и атмосферой настоящего рождественского праздника.

 

ГАРДТ им. А.С.Пушкина:

8 января – спектакль «Как Миша Бальзаминов за счастьем ходил» (комедия). Спектакль поставлен по пьесам Александра Островского: «Праздничный сон до обеда», «Свои собаки грызутся, чужая не приставай» и «Женитьба Бальзаминова». Продолжительность – 2 часа 30 мин. с антрактом.

5-8 января – фантастическая сказка «Тайна третьей планеты». Вместе с папой и добряком капитаном Зелёным Алиса Селезнёва отправилась в полную приключений экспедицию на поиски редких космических животных. В межгалактическом путешествии отважному экипажу предстоит встретить птицу Говоруна, забавного Громозеку, озадачиться судьбой легендарного космического корабля «Синяя чайка», побороться с настоящими космическими пиратами и главное – разгадать тайну третьей планеты!

12 января – комедия «Часы с кукушкой». Спектакль по пьесе Леонида Филатова.

 

Театр юного зрителя:

7 января в 15.00 – рождественский концерт «Радуйся, мир». Детская музыкальная театральная студия «Тускул» Театра юного зрителя Якутии приглашает на волшебный чудесный детский праздник, где будет море дивных песен и танцев, превосходных мелодий, чарующих каждого зрителя.

 

ВЫСТАВКИ

С 1 по 31 января – выставка «Портрет моего города». Музей истории города Якутска по ул. Аммосова, д. 1/1 приглашает увидеть милые образы прошлого – старый «Детский мир», восьмую школу, деревянные кружева домов Залога… Выставка – не просто ностальгия по прошлому, это ещё и портрет настоящего, на картинах вы заметите то, что часто теряется в суете будней.

На выставке представлены всего 16 работ современных художников. Среди авторов – Александра Бочкарёва-Иннокентьева, Галина Окоёмова, Федот Макаров, Георгий Решетников, Василий Камшилин, Мира Аргунова и другие. Тема одна – описать любимый город всеми палитрами красок.

Обязательно приходите с детьми! Ведь чтобы юное поколение полюбило свой город, нужно о нём не только рассказывать, но и показывать, в этом искусство очень хороший помощник.

Передвижная выставка будет работать до 31 января в музее г. Якутска. Дальше она будет представлена в Центре культуры и современного искусства им. Ю.А. Гагарина, затем – в Галерее Союза художников Якутии.

 

До 15 января в Доме дружбы народов продолжается выставка авторских кукол «Бал снежной долины».

До 15 января – выставка «Культура Республики Саха (Якутия)»: люди, факты, события (1953-2023 гг.)», представленная в Якутском государственном объединённом музее истории и культуры Севера им. Ем.Ярославского к 70-летию со дня образования Министерства культуры и духовного развития РС(Я).

 

ДЕТЯМ

5-7 января взрослых и детей ждёт «Магия рождества 2 – Тайна дракона». Дворец спорта «50 лет победы» приглашает на совершенно новое красочное шоу иллюзий для всей семьи от иллюзиониста с мировым признанием из Центральной Азии Адиля Каипова и талантливого фокусника из Якутии Дьулустана Павлова. Для маленьких зрителей – красочное лазерное представление неоновых самураев из Москвы и «Водопад воздушных шаров».

 

5, 6, 7 января – новогоднее представление «Зимнее волшебство». ДДН им. А.Е.Кулаковского приглашает на приключения гномов в чудесном зимнем городе. Представление наполнено чудесами, играми, песнями, танцами – всем тем, что вызовет восторг не только у детей, но и взрослых. 5 января – 12.00; 14.00; 16.00. 6 и 7 января – 12.00; 14.00.

 

ИГРЫ, КВЕСТЫ

5 января клуб «NORD_MAFIA» ждёт вас на игру «Городская мафия», которая начнется в 16:00. «Мафия» – увлекательная командная ролевая игра с детективным сюжетом! Давайте вместе вычислять преступников!

12 января в 15:00 ч. – квест-игра для школьников по экспозиции музея «Страницы истории». Пр. Ленина 5/2, Якутский музей им. Ем.Ярославского.

 

КОНЦЕРТЫ

5 января – большой сольный концерт “THE LIMBA”. ЦСП “ТРИУМФ” приглашает провести лучший Новый год на живом концерте одного из лучших артистов нашего времени. Сбор гостей в 18:00. Начало в 20:00.

 

6 января в 16:00 в ДДН им. Кулаковского – вечер юмора и пародий «Без быара». В программе номера мастеров смеха со всей Якутии: королева юмора Валентина ЧИРКОВА; первый и единственный пародист Александр БУРНАШОВ; маэстро монологов Альберт МИХАЙЛОВ; Мегино-Кангаласский театр «КӨӨЧӨӨН КӨРӨ»; Горный «ДЬИИКИМДЭ ДЬЭЭБЭЛЭРЭ»; Таттинский «ДЬИИБЭ-ДЬЭЭБЭ»; Усть-Алданский «БЭТЭКЭЙ БЭТИЭХЭЛЭРЭ» и «КӨР-НАР». А также звезды эстрады: САХААЙА, ЭРЧИМ, Анатолий ГОРОХОВ, Алёна ДЕГТЯРЁВА, Петр КУЛАКОВСКАЙ, Николай РОББЕК, Мирослав МИХАЛЁВ.

 

6 января – “КИИН ХИТ”! В 16:00 и 19:00 в КЦ «Сергеляхские огни» вас жду лучшие хиты молодости от исполнителей: Jeada, Олимпии, Игоря Егорова, Далааны, Алексея Потапова, Ники, Айгылааны, Ирены и Розалины Файрушиных, Ponsash&Fiesta, Умсууры, Сахамина, Святослава Эверстова, Эрчима, ”Smile” бөлөха, Серафима, «Дайыы» бөлөха, Айталины Дьячковской, Алексея Львова, Саины, Димы Григорьева, Сергея Сорокина, Софии Вилюйской, Саши Лукина & Филла.

 

7 января – рождественский вечер «Встречаем вместе» в банкетном зале «Идиллия». Для вас только живая музыка от кавер-группы «QUBA». Свои зажигательные, яркие песни подарят Олимпия, Айгылаан, Анатолий Горохов. Ведущий вечера – Александр Нестеров.

 

ШОУ

5 января в 20.00 ч. в Сахацирке – новогодний концерт 2000-х. Вы увидите популярных исполнителей супер-хитов тех лет на арене Сахацирка! Кумиры молодёжи нулевых – экс-солист группы “Отпетые мошенники” Гарик Богомазов и золотой голос группы “Turbomoda” – Евгений Холмский. Вспомни первую ”Турболюбовь”, ”Люби меня, люби”, как отрывались на дискотеках “Девушки бывают разные” и как прогуливали ”Школу”. Приходите петь и танцевать под легендарные хиты!

 

6 и 7 января – 20 COLLAB FEST 24 в «Ред клубе»! Крупный фестиваль в четырёх музыкальных частях.. 6 января 16:00-21:00 – рок-концерт с 10-ю группами, хедлайнер KUTURAR и Забей, Лерочка (акустик-шоу), а также ярмарка и гаражная распродажа от CRYSTAL POWER и VINTAGE DOG STORE.

6 января 21:00-04:00: разнообразие этно-электроники, новая подача и эксклюзивный live-концерт URAAN х ЧЫСКЫЫРАЙ х УМСУУРА х ЧАГЫЛГАН. А также много техно и андеграундной электронной музыки от «ПРОВИНЦИИ» и BASS DIAGNOZ.

7 января 16:00-21:00: танцевальный чемпионат All Styles под руководством Kate_ihow, за первые места и призы будут бороться именитые танцоры.

7 января ночь 21:00-04:00: для любителей всего экспериментального – объединение трёх проектов: MOST x WEBCORE x GALORE. А для любителей Японии и Кореи – кавер-номера от трёх кей-поп команд, а также диджей сеты с любимыми идолами и опенингами из аниме.

 

Если вы в Москве: 5-8 января в 12:00 и 17:00 – научный Новый год на форуме «Россия». Павильон 57, Атриум на выставке «Россия» на ВДНХ. Не упустите возможность познакомиться с увлекательным миром науки.

На новогоднем шоу вас ждут эксперименты, физические и химические явления, а также развлекательный интерактив. Вы сможете принять участие в захватывающих опытах и погрузиться в атмосферу работы учёных. Шоу будет интересно зрителям любого возраста.

 

9 января в 20:00 КЦ «Сергеляхские огни» приглашает на Күл Tour. Юбилейный сезон. Творческая команда КҮЛ TOUR празднует 5-летний юбилей. Вас ждут только лучшие номера и специальная новогодняя программа.

 

МАСТЕР-КЛАССЫ

5 января в 14:00 ч. – семейный мастер-класс «Стилизованное якутское украшение» и «Ёлочная игрушка из фетра». Музей им. Ем.Ярославского, запись по тел. 8-924-168-60-15.

5 и 6 января – мастер-классы по игре на хомусе в музее и Центре хомуса народов мира на Кирова, 31. 14:00–15:00 ч. “Мелодичное исполнение на хомусе” (Преподаватель – Деллохов Айсен Петрович).

5 и 6 января – мастер-класс «Удивительная манкография» по созданию сказочных персонажей. В 12.00 и 15.00, в основном здании НХМ РС (Я). Вместе с профессиональным художником-графиком Марией Мищенко участники создадут оригинальный шедевр.

5 и 6 января – мастер-класс по живописи акрилом. В 11.00 и 15.00 НХМ РС (Я) приглашает создать собственное произведение искусства под руководством живописца Семёна Нучеканова на свободные темы, среди которых «Звездная ночь» Ван Гога, «Импрессионизм», «Якутский натюрморт», «Букет» и др.

5-7 января – новогодние мастер-классы от IT-школы «Expo Skills» – увлекательные IT-проекты для детей всех возрастов. ИТ-парк, проспект Ленина 1, 7 этаж, кабинет 714. +7 967 925-43-36.

6 января – мастер-класс «Роспись деревянных фигурок». Арт студия «Аква» приглашает в 13.00 на прекрасные посиделки за увлекательным занятием, которые помогут развеяться и ощутить детскую непосредственность в дни рождественских каникул.

 

ДРУГИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

6 января в 16:00 – интерактивный панорамный тир в «Hunter Pro». Стрельба из пистолета, винтовки и автомата для детей и взрослых.

5-6 января – Рождественский фестиваль в НХМ РС(Я). В программу мероприятий вошли экскурсии и квест «Тайна волшебного зелья!», мастер-класс по живописи акрилом и печать открыток в технике линогравюры, «Рождественские каникулы в музее» для детской и семейной аудитории.

Помимо праздничных событий, посетителей ждут постоянные экспозиции и временные выставки в основном здании музея (Кирова, 9) и в Выставочном зале (Кирова, 12, 2 этаж).

 

5 и 6 января в 12.00 и 15.00 – арт-медиация (экскурсия) по выставке «В гостях у сказки», которую можно увидеть в основном здании НХМ РС (Я), ул. Кирова, 9.

Среди множества предметов, хранящихся в музее, совершенно особенное место занимают произведения якутских и отечественных художников, созданные по мотивам народных и авторских сказок. Чудесные картины, скульптурные композиции, книжные иллюстрации и изделия народных художественных промыслов познакомят ребят с самыми разными героями и персонажами волшебных историй.

 

5-8 января – новогодние каникулы в «Орто Дойду». Предлагают уехать на пару деньков из города, прогуляться по сосновому лесу, забыть о рутинах и проблемах и наслаждаться моментами, проведенными в кругу семьи и друзей.

 

6 января в 17:00 – вечер в стиле 80-х и 90-х в историческом парке “Россия – Моя история”. В программе: игры, викторина, тематические экскурсии, призы, самые горячие поздравления от артистов, веселье, а самое главное — танцы, танцы, танцы! Раскройте в себе дух тех времен! Дресс-код в стиле 80-х и 90-х приветствуется.

 

Подготовила Елена ЖУКОВА

 

Праздничное настроение
Метки:

Оценка статьи

Интересное