Введён в строй первый дом на проспекте Михаила Николаева

В Якутске состоялось торжественное открытие многоквартирного дома на проспекте имени Михаила Ефимовича Николаева. Ключи от квартир получили 123 участника долевого строительства.

16-этажное здание общей площадью 5,9 тысяч квадратных метров введено раньше запланированного срока. Из 123 дольщиков 59 семей приобрели квартиры по льготным программам, в том числе 50 по программе двухпроцентной дальневосточной ипотеки, инициированной Президентом РФ Владимиром Путиным.

Одним из первых жителей, получивших квартиры в новом доме, стал работник Института мерзлотоведения, преподаватель СВФУ им. М.К. Аммосова Артём Набережный. Он поделился своими эмоциями по поводу новоселья и рассказал, что вызывает гордость.

«Преподаю в кузнице строительных кадров – инженерно-техническом институте. И мне очень приятно, что в строительстве дома принимали участие мои ученики. Вдвойне радостно от того, что это первый дом на проспекте Михаила Ефимовича Николаева. Раньше эта улица была практически безымянной, а сейчас гордо носит имя великого человека, нашего первого Президента», – поделился он.

Южная часть столицы республики на улице Автодорожная, которая была переименована в честь первого Президента Якутии, развивается в рамках мастер-плана. Как отметил заместитель мэра Якутска Антон Алексеенко, в долгосрочных планах в этой части города планируется строительство межвузовского кампуса, нового здания мединститута с виварием, кинопавильона полного цикла и других крупных объектов.

Источник: exo-ykt

Фото: Мария Васильева

Кто представит Якутию на форуме «Родные-Любимые»

В Москве в Крещенье начался форум «Родные-Любимые». Старт Году семьи был дан на площадке международной выставки «Россия». Якутию представляет семья Новгородовых из Чурапчинского улуса.

Валентина и Аял Новгородовы работают в Диринской детской школе искусств. Семеро детей этой многодетной семьи с малых лет вместе с родителями участвуют в различных мероприятиях, соревнованиях, конкурсах, фестивалях на районном, республиканском и всероссийском уровнях.

По указу нашего президента Владимира Путина семья Новгородовых была награждена орденом «Родительская слава», а также знаками «Материнская слава» и «За вклад в развитие семейной политики РС (Я)».

Форум «Родные-Любимые» объединит семьи и семейные династии со всей страны для живого общения, обмена опытом, традициями, ценностями, совместного творчества детей и родителей. Будут представлены достижения отраслей и компаний, которые помогают сохранять и развивать семьи, семейные традиции и ценности.

Всего в мероприятиях форума примут участие более 250 семей, представляющих 89 регионов нашей страны и профессиональные династии из различных отраслей. Форум продлится до 23 января.

Источник и фото: ЯСИА

Шахматистов республики ждёт серьёзное состязание

С 22 января по 1 февраля в Якутске пройдёт Кубок Главы Якутии по классическим шахматам, который является вторым этапом Кубка России из 15 запланированных.

В этом году гроссмейстеров, участвующих в состязаниях, будет больше — шесть. Это обладатели Кубка РФ-2023 Алексей Придорожный и Баира Кованова, двукратная чемпионка мира среди сеньоров Галина Струтинская, чемпион мира 1999 года среди юношей Дмитрий Кокарев, шахматный обозреватель Дмитрий Кряквин, тренер гроссмейстерской школы Якутии Антон Шомоев.

Из якутян будут играть мастера ФИДЕ Дмитрий Егоров, Владимир Таппыров, Гумар Моисеев, Роман Ганжуров. В турнире могут участвовать мужчины с рейтингом 1800 и выше, и женщины с 1700.

Будут проведены блиц-турниры по быстрым шахматам для всех желающих, мастер-классы от гроссмейстеров. За партиями, проходящими в Национальном художественном музее, можно будет следить в прямом эфире на сайте Кубка.

Призовой фонд составляет 1 млн 240 тысяч рублей. Лучшие участники получат зачётные очки для допуска в финальную часть Кубка России 2024 года.

Источник: yakutia-daily

Фото: из открытых источников

В Якутии выпустили уникальную марку

Это первая в мире палеонтологическая марка с волосом шерстистого мамонта. Необычная марка состоит из наклейки и волосков шерстистого мамонта, залитого смолой. Её размер 90 х 42 мм, она имеет свой уникальный номинал – 1 волос. Волосок представлен мамонтёнком Юка, найденным в 2012 году членами экспедиции на берегу моря Лаптевых в Якутии.

Автором первой в мире палеонтологической марки-виньетки с волосом шерстистого мамонта является исследователь-путешественник, историк почты, руководитель всероссийского проекта развития филатуризма «POSTVENTURE & Почтовое приключение», член ПКО РГО-ОИАК и руководитель Международного сообщества филатуризма Валерий Сушков. Дизайнером марки и спецштемпеля выступила Наталья Плигина.

Проект реализуется в рамках развития и продвижения туристского бренда «Якутия – родина мамонта». Интересно, что марку с сертификатом подлинности можно даже приобрести в качестве почтового сувенира.

Источники: «Якутия 24», ТАСС

Фото: postventur

Символизм логотипа Года семьи

В России утвердили официальный логотип Года семьи. Он был разработан АНО «Национальные приоритеты». Как рассказали в пресс-службе «Объясняем.рф», логотип символизирует любовь, верность и новую маленькую жизнь.

Сердце — главный элемент дизайна. Его половинки означают две судьбы, соединяющиеся в одну. Это любящие люди, которые приняли решение создать семью, чтобы вместе пройти большой путь и подарить жизнь новым поколениям.

Если добавить немного фантазии, раскрывается ещё один образ — два соприкасающихся лебедя. Эти птицы традиционно считаются символом искренней любви и верности, пронесённой сквозь года.

Цвета рисунка — это ностальгическая отсылка к именным биркам розового и голубого цветов, которые надевают малышам в роддоме сразу после рождения.

Источник и фото: тг obyasnayemrf

В Санкт-Петербурге впервые передвинули дом

Уникальную архитектурную операцию провели в начале года в Санкт-Петербурге. Впервые в истории города передвинули здание весом в несколько тысяч тонн. Это исторический корпус Императорского воспитательного дома на набережной Черной речки. Его перевезли в несколько этапов по инновационной отечественной технологии.

Петербуржцы весьма трепетно относятся к сложившемуся архитектурному ансамблю города. Когда заговорили о строительстве на Чёрной речке, общественность обеспокоилась судьбой исторического корпуса. Сносить его нельзя — здание имеет историческую ценность и при этом располагалось в глубине участка, на котором планировалась застройка.

Застройщик пришёл к выводу, что единственное логичное решение — передвинуть историческое здание ближе к набережной. Двухэтажное здание весом 3 200 тонн переместили сначала на 7 метров на запад, а затем на 45 метров на юг. Д

В Москве в 1930-х годах дома неоднократно перемещали, и сама технология была известна, но в Петербурге её применили впервые. Фасад здания укрепили металлической арматурой, а под домом залили две железобетонные плиты. К верхней прикрепили домкраты, нижнюю использовали как трамплин. Конструкция двигалась по специально проложенным рельсам. Средняя скорость передвижения составила 4 сантиметра в минуту. В конце 2025 года на этом месте должен вырасти новый жилой комплекс.

Источники: тг rusbeyond, ntv

Фото: тг rusbeyond

Почему советского футболиста во Франции прозвали свеклой

И немного пикантных лингвистических переплетений в мире спорта. На закате своей карьеры знаменитый советский футболист Александр Заваров выступал за французский клуб «Нанси». Как рассказывал позднее президент этого клуба Жак Парантен, в команде за Александром закрепилось прозвище «blette» (так по-французски называется подвид свеклы), потому что Заваров часто произносил это слово, когда кто-то из партнеров (или он сам) ошибался на футбольном поле.

Источник: live-imho.livejournal

Фото: favoritmarket

 

 

Подготовила Ольга Хохлачёва

Калейдоскоп событий
Метки:

Оценка статьи

Интересное