Дмитрий Давыдов снимает фантазийную драму в Тверской области

Якутский режиссёр Дмитрий Давыдов начал в Тверской области съёмки нового фильма в жанре драма-фэнтези “Прозрачные земли”. Ранее проект получил поддержку Минкультуры России. Производством будет заниматься кинокомпания «Поворот», созданная Максимом Добромысловым и режиссёром Александром Хантом. Фильм покажет историю трёх стариков, последних жителей покинутой людьми деревни. Несмотря на все трудности, старики остаются жить на родной земле.

“Это фильм о деревне и о стариках, так как я думаю, что все деревни держатся на них. Я сам из деревни и горжусь тем, что, несмотря на соблазны уехать, остался жить в ней. Поэтому я знаю об этой жизни и могу интересно о ней рассказать”, – делится амгинский режиссёр.

Впервые известный якутский режиссёр и сценарист снимает кино в Центральной России. Кстати, фильм Дмитрия Давыдова “Чума” рассматривается критиками и экспертами как один из лучших в 2023 году.

Источник и фото: тг online_yakutia14

Осенью планируется премьера совместного проекта

Якутия и Запорожская область снимают фильм «Алдан» с участием известных российских актеров. Лента станет первым художественным межрегиональным проектом новых территорий про специальную военную операцию. По словам режиссёра картины Дмитрия Кольцова, первые съёмки уже прошли в Якутии. Премьера фильма планируется в сентябре 2024 года.

В Якутии с 2020 года ежегодно предусматриваются средства на развитие киноиндустрии. Конкурсный отбор, по итогам которого победителям предоставляют из бюджета республики субсидии на поддержку и укрепление национального кинопроизводства, проходит в регионе ежегодно с 2020 года. С 2020 по 2023 гг. были поддержаны 29 проектов на общую сумму 95 млн рублей. А в 2024 году общий объём субсидий, направленных на поддержку и укрепление кинопроизводства в Якутии, составит 20 млн рублей.

В республике работают около 50 кинокомпаний и творческих коллективов. Одной из крупнейших является кинокомпания «Сахафильм», созданная в 1992 году. В среднем в регионе за год выпускается 12 картин. С 2011 года было выпущено 100 кинолент.

Отметим, что в 2023 году утверждена концепция развития киноиндустрии, анимации и производства цифрового контента республики до 2027 года.

Источник и фото: ЯСИА

Новый конкурс для творческих людей

В Якутии продолжается конкурс сценариев короткометражных фильмов «Северный кадр». Тематика и жанр сценария — не ограничены Условия участия: сценарий должен соответствовать формату короткометражного фильма и быть оригинальным произведением. Участвовать могут как начинающие, так и опытные сценаристы. Заявки, сценарии и аннотации к ним принимаются только в электронном виде (Word-файл или PDF) на адрес: respublika.kino@yandex.ru. В теме письма обязательно указать: Заявка на конкурс «Северный кадр». Приём заявок и работ продолжится по 11 февраля 2024 года.

Источник и фото: тг muusustar

«Первые книги на языках народов Якутии»

Так называется открывшаяся в Национальной библиотеке книжная выставка. В экспозиции представлены издания от 1819 до 1917 года. Первым толчком к просвещению и образованию неграмотного населения Якутии явились переводы богослужебных книг. Потому дошедшие до нас первые книги на якутском языке обладают не только культурной, но и исторической ценностью.

«Мы всей семьей любим читать книги. Конечно же, с малых лет прививаем своим детям любовь к родному языку, поэтому всей семьей пришли на эту выставку. Очень интересно посмотреть первые книги на языках народов, проживающих в нашей республике», – поделилась впечатлениями Екатерина Попова из Якутска.

Источники: тг yakutiadaily, culture

Фото: тг yakutiadaily

В киноэпопее «Война и мир» снималось 16000 военных

«Может, у самого Кутузова Бородинское сражение не было разработано так, как у [Сергея] Бондарчука, — утверждал режиссёр Георгий Данелия о фильме «Война и мир». «Сколько во время работы перед ним лежало военных карт и чертежей, сколько военно-исторических документов он поднял! Остроумцы поговаривали, что, если бы при Бородино командовал он, то, может быть, и Москву Наполеону не отдали бы», — шутил Данелия.

Для съёмок Бородинского сражения Советская армия предоставила режиссёру Сергею Бондарчуку 15 тысяч солдат и и 950 кавалеристов из специально созданного кинематографического кавалерийского полка. За время «боев» израсходовали: 23 тонны взрывчатки, 40 тысяч литров керосина, 2 тысячи шашек, 15 тысяч ручных дымовых гранат.

После феноменального успеха киноэпопеи, удостоенной в 1969 году премии «Оскар», известный итальянский продюсер Дино Де Лаурентис предложил советскому режиссёру поработать над картиной о другом известном сражении. К сожалению, советско-итальянский фильм «Ватерлоо» Бондарчука в итоге провалился в прокате. Тем не менее, даже по прошествии стольких лет от показанных в нём масштабных батальных сцен всё ещё захватывает дух.

Источник и фото: Владимир Петров, Sputnik

«Чебурашка-2» выйдет в прокат в 2025 году

Продолжение самого кассового фильма в истории российского проката покажут менее, чем через два года. «Чебурашка-2» выйдет в прокат 31 декабря 2025 года.

А пока создатели кинокартины сняли десятиминутную «короткометражку» о Гене и Чебурашке. Также со 2 марта в кино выйдет фильм о фильме «Чебурашка. История новогоднего чуда».

«Чебурашка» стал самым «денежным» отечественным фильмом. В прокате он собрал больше семи миллиардов рублей.

Источник и фото: тг dobrojournal

Где снималась одна из улиц Лондона в фильме о Шерлоке Холмсе

Неофициальное название этого знаменитого дома – Толстовский дом. Это замечательное творение эпохи модерн нам оставил зодчий Лидваль. Дом стал излюбленным местом кинематографистов.

В фильме «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» в серии «Охота на тигра» Ватсон ехал по улицам Лондона, одну из которых изображали эти самые дворы.

Ещё здесь снимали фильмы: «Вам и не снилось», «Приключения принца Флоризеля», «Рождённая революцией», «Женщина в белом», «Преферанс по пятницам», «Врача вызывали?», «Тётя Маруся» и многочисленные сериалы.

Источник: тг yuttravel_turizm

Фото: из открытых источников

 

 

Подготовила Ольга Хохлачёва

 

Калейдоскоп событий
Метки:

Оценка статьи

Интересное