ИСКУССТВО. 4 млн просмотров у видео с Аэлитой Ершовой

В недавнем выпуске программы Первого канала «Жизнь своих» якутянка Аэлита Ершова показала ведущему Евгению Кривцову, как она умеет имитировать голоса животных. Видео выложили в виде ролика и аккаунт передачи буквально захлестнула волна народного удивления и восхищения.

«Мурашки по телу при звуке волка, мой кот аж с дивана соскочил, фантастика» – делятся комментаторы. «Якуты живут в ладу с природой, умеют общаться правильно с ней». «Необыкновенная культура и очень самобытная нация».

Сейчас у ролика уже больше 4 миллионов просмотров.

Аэлита – талантливая хомусистка. Напомним, что в 2020 году она вышла в финал всероссийского конкурса «Синяя птица» и поразила выступлением звёздное жюри: Сергея Безрукова, Николая Цискаридзе, Диму Билана и Дениса Мацуева. А в конце прошлого года девушка приняла участие в программе «Жизнь своих» в составе этно-фольклорного коллектива «Добун».

Источник: тг online_yakutia14

Фото: днт21.рф

Начинаются съёмки фильма об Анастасии Диодоровой

Кинематографисты из Якутии готовы в феврале приступить к съёмкам спортивной драмы об известной пловчихе, серебряном призёре паралимпийских игр, чемпионке мира и Европы, заслуженном мастере спорта России по плаванию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, якутянке Анастасии Диодоровой.

Режиссёром полнометражного художественного фильма выступит Сандал Баишев, ранее работавший продюсером и сценаристом картин “Бугун-Былыр”, “Тыгын Дархан” и других. В 2022 году Сандал получил субсидию министерства культуры Якутии для реализации проекта.

За основу сюжета кинокартины взяты события предолимпийского 2003 года, когда 13-летняя Анастасия получила путёвку на олимпиаду в Афинах. Съёмки пройдут в Москве, Якутске, в селе Тумул.

Анастасия Диодорова родилась и выросла в Москве. В возрасте трёх лет попала в незакрытую трансформаторную будку в селе Тумул Мегино-Кангаласского района. Девочка получила мощный удар током, осталась жива, но врачи не сумели спасти руки.

Благодаря огромной силе духа и внутреннему стремлению Анастасия доказала, что спортсмены с ограниченными возможностями имеют колоссальные возможности и достигают невероятных высот.

Сейчас завершается стадия отбора актеров, а съёмки планируют начать с 20 февраля. В некоторых сценах фильма Анастасия сыграет саму себя.

Источник и фото: тг online_yakutia14

Выставка якутской художницы открылась в Москве

В начале этого года новый выставочный сезон Гильдии художников кино и телевидения Союза кинематографистов России открыла якутянка Саргылана Скрябина с персональной выставкой “Художник и кино”.

В экспозиции представлены эскизы к якутским фильмам, а также авторская живопись художника-постановщика.

Саргылана Скрябина – выпускница художественного факультета ВГИКа (мастерская В.И. Кислых, Е.А. Елисеева), с 2017 года работает художником-постановщиком студии «Сахафильм».

В 2023 году стала обладательницей приза гильдии «Стальной Леонардо» в номинации «Перспектива», а также является лауреатом государственной премии Якутии имени А.Е. Кулаковского.

Сегодня в фильмографии молодой художницы – десятки кинокартин, многие из которых отмечены наградами отечественных и международных кинофестивалей. Выставка продлится до 7 февраля

Источник: тг online_yakutia14

Фото: из открытых источников

Нюрбинский драмтеатр открыл сезон гастролей

Первые в этом году гастроли Нюрбинский драмтеатр посвятил Году семьи в России и Году детства в республике. Жители села Чыамайыкы Мегино-Кангаласского района увидели спектакли режиссёра Алгыса Макарова-Сиэн Мереса «Как было написано первое письмо» по мотивам сказки Редьярда Киплинга и «Удивляйтесь» по произведению ученицы 11 класса школы «Айыы кыhата» Анжелины Ильиной.

До 11 февраля труппа посетит 13 наслегов Мегино-Кангаласского района. Затем театр представит свои спектакли в Якутске: 16 февраля в Театре юного зрителя — «Удивляйтесь», а 17 февраля в Саха театре — «Якут, превратившийся в злого духа» по мотивам одноимённого рассказа и рассказа «Сон кожемяки» Платона Ойунского в постановке Юрия Макарова. Показы будут приурочены ко Дню родного языка.

Источник: «Якутия 24»

Фото: тг nrbteatr

Инклюзивный фестиваль «Слышим сердцем» принимает заявки

С 1 февраля по 3 марта в республике пройдёт II Открытый детский инклюзивный фестиваль «Слышим сердцем», посвящённый Всемирному дню охраны здоровья органов слуха. К участию приглашаются живущие в Якутии дети и молодёжь с нарушением слуха от 6 до 20 лет включительно.

Фестиваль проводится заочно. Заявки принимаются с 1 по 19 февраля по 5 номинациям: хореография, жестовая песня, фольклорное и инструментальное творчество, театр мод, художественное слово.

Численность детей с нарушением слуха в Якутии растёт и на сегодня составляет 1109. Главными целями Фестиваля является поддержка детей с особенностями развития по слуху, выявление новых творческих индивидуальностей, формирование позитивного общественного мнения для поддержки и полноправного включения в социум, а также профилактика нарушений слуха, формирование здорового образа жизни и социальной активности детей с нарушением слуха.

Источник: dobrosakha

Фото: тг yaguo_official

В этом году якутяне увидят выставку «Иван Айвазовский»

В 2023 году культурные мероприятия Якутии посетило свыше 21 млн человек, что превышает показатель позапрошлого года на 10%. Об этом сообщил министр культуры и духовного развития республики Афанасий Ноев в ходе отчета деятельности ведомства за прошлый год.

Министр отметил, что все планы по нацпроекту «Культура» были выполнены. Введено в строй 11 объектов культуры, в том числе мемориальный комплекс в местности Саһыл Сыһыы Амгинского улуса, где красноармейский отряд И.Строда оборонялся от белогвардейцев. Появились многофункциональные культурные центры в селах Тымпы, Шея, Хатас, Кемпендяй и Хампа.

Благодаря федеральному проекту «Культура малой Родины» обновлены здания 15 домов культуры. Якутские музеи в 2023 году продолжили активное сотрудничество с крупными музеями нашей страны, что позволило якутянам побывать на выставке «Иван Шишкин. Живопись и графика» и Днях Эрмитажа. Кроме того, в российском этнографическом музее была организована выставка «Якутский стиль. Наследие и творчество». А проект «Кочующий музей» музея музыки и фольклора народов Якутии охватил более 13 тыс. человек в культурных учреждениях от Дальнего Востока до Северо-Запада России.

В 2024 году якутяне увидят в столице республики выставку «Иван Айвазовский» из собрания Русского музея и экспозицию, посвящённую СВО.

Министр отметил популярность «Пушкинской карты». В прошлом году выдано более 71 тыс. карт, что охватило 58,3% людей соответствующей возрастной категории. В проекте участвуют около 170 учреждений культуры.

В наступившем 2024 году в планах министерства культуры входит проведение 225-летия со дня рождения А.С.Пушкина, Дней Якутии в Казахстане, а также VIII международных спортивных игр «Дети Азии» в Якутске.

Планируется завершить строительство Арктического центра эпоса и искусств, ввести центр культурного развития в Нижнем Бестяхе, дома культуры в селах Толон Чурапчинского улуса и Крестях Сунтарского улуса.

Источник: ulus.media

Фото: 100biografiy

Весной выйдет новый сериал о Столыпине

Это историческая драма режиссёра Алексея Андрианова о жизни и деятельности выдающегося государственного деятеля и реформатора. В ролях – Александр Устюгов, Александр Яценко, Стася Милославская, Павел Попов, Екатерина Волкова.

Сериал охватывает период с начала XX века до убийства Столыпина революционерами в 1911 году. В центре истории – экономические и политические реформы, борьба оппозиции против политика и его личная жизнь.

Создатели сериала отмечают, что их вдохновляла книга доктора исторических наук, профессора Дмитрия Табачника «Пётр Столыпин. Последний реформатор империи».

Пётр Столыпин был российским государственным деятелем и реформатором, занимавшим сначала должность министра внутренних дел, а затем с 1906 по 1911 год – пост премьер-министра Российской империи.

Он известен преобразованиями в области сельского хозяйства и попытками укрепить центральную власть. Столыпин проводил реформы в области образования, культуры и религии, пытаясь создать условия для развития российского государства.

Источник: dobro.press

Фото: Кинопоиск

Назван лучший фильм киностудии «Мосфильм»

Список составлен на основе рейтингов 12 профильных изданий и онлайн-сервисов, а также списков лидеров советского кинопроката и лучших фильмов года журнала “Советский экран”.

Лучшим фильмом оказалась комедия “Джентльмены удачи” режиссёра Александра Серого. В 1972 году нелирическая комедия (так определили жанр “Джентльменов”), снятая по сценарию Виктории Токаревой и Георгия Данелии, заняла первое место в советском прокате: тогда её посмотрело 65 миллионов зрителей.

На втором и третьем местах мосфильмовского рейтинга — “Бриллиантовая рука” и “Операция “Ы” и другие приключения Шурика” режиссёра Леонида Гайдая, а на четвёртом — его же “Иван Васильевич меняет профессию”.

Замыкает пятёрку оскароносная мелодрама Владимира Меньшова “Москва слезам не верит”. Также в десятку вошли “Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика”, “Летят журавли”, “Броненосец “Потёмкин”.

Девятое место разделили “Девчата” и “Служебный роман”, а десятое досталось военной драме “Иди и смотри”.

Источник: тг karmanov_media

Фото: dzen

 

 

Подготовила Ольга Хохлачёва

 

Калейдоскоп событий
Метки:

Оценка статьи

Интересное