Нескучная неделя: гид мероприятий на 09 – 15 февраля

Неделю встречи китайского Нового года, а также Дня влюблённых объявляем открытой! По традиции, отмечать будем в своей любимой манере — походом в кинотеатр, концертом симфонической музыки, семейным просмотром циркового представления, романтическим мастер-классом и даже дарением книг! Зелёный Дракон вступает в свои права, а где вам расскажут о восточных традициях и пригласят на чайную церемонию — узнаете в нашем выпуске.

КИНО детям

Мультфильм «Звериный рейс». Вини и Том — два весёлых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Накануне всемирного потопа они узнают о ковчеге, места в котором строго ограничены. Братьям предстоит придумать хитрый план, чтобы вместе отправиться в путешествие, полное приключений, и не утонуть.

Анимационная комедия «Орион и тьма». Мальчик Орион панически боится высоты, домашних животных, но больше всего — темноты. Однажды Темнота сама приходит к Ориону и отправляется с ним в ночное путешествие, чтобы доказать свою безобидность.

Анимационное приключение «Как приручить монстров». Монстервилль — город, населённый монстрами, которым надоело жить среди людей. Но однажды маленькой девочке по имени Ханна удается проникнуть в их мир, подвергая Монстервилль опасности.

Комедийный боевик «Аргайл: Супершпион». Замкнутая писательница шпионских романов Элли Конвей редко покидает свой дом. Но однажды она попадает в реальный мир шпионажа, когда сюжеты её книг становятся слишком похожи на настоящие дела зловещего подпольного синдиката.

Мелодраматическое аниме «5 сантиметров в секунду». После окончания начальной школы близкие друзья Такаки и Акари вынуждены расстаться из-за переезда последней. Теперь они могут поддерживать связь и делиться своими чувствами только в письмах. Со временем расстояние между ними только растёт, и возможность быть вместе становится всё более призрачной…

Мюзикл «Ничего не бойся, я с тобой». Основанный на 20 хитах легендарного бит-квартета «Секрет» в новых современных аранжировках, мюзикл рассказывает историю о молодых романтиках, которые постоянно оказываются перед выбором: жить по шаблону или самим вершить свою судьбу. События разворачиваются в Ленинграде 80-х, времени больших надежд и перемен.

Семейные приключения «Элла и Черный Ягуар». В детстве Элла жила в сказочных краях Амазонии, где подружилась с детёнышем ягуара. Переехав в Нью-Йорк, она начинает новую жизнь. Но когда деревня, где она выросла, оказывается под угрозой, отважная девочка принимает решение, что должна вернуться! Чтобы спасти свой прежний дом, обитателей джунглей и своего близкого друга – черного ягуара по имени Хоуп.

КИНО взрослым

Мелодрама «Лёд 3». Надя выросла и стала фигуристкой. Она мечтает о «Кубке Льда», как когда-то мечтала ее мама. Горин возражает против спортивной карьеры дочери — он оберегает ее от любых трудностей, и его можно понять: он потерял слишком много. На тайной тренировке Надя знакомится с молодым и дерзким хоккеистом из Москвы, и между ними вспыхивает первая любовь. Отец не верит в искренность чувств юноши и разлучает пару…

Мелодраматическая комедия «Рецепт любви». Эжени и Доден – дуэт одарённых поваров, создающих изысканные блюда, способные впечатлить даже самых лучших шефов со всего мира. Доден давно влюблен в Эжени и хочет жениться на ней: он решительно намерен завоевать сердце своей возлюбленной, попутно изменив мир кулинарии.

Триллер «Дьявол в деталях. Дело Миранды». Молодая девушка подверглась жестокому нападению. Как выяснилось, произошедшее лишь одно из звеньев в цепочке нераскрытых преступлений, совершенных серийным маньяком. Виновен ли один из подозреваемых или все происходящее – это часть чьей-то хитроумной игры? Дело Миранды навсегда изменит правосудие во всём мире.

Фэнтези-мюзикл «Уот Уола уонна Хаарчаана». В далёкие времена в Якутии не было лета. Могучей и властной владычицей Севера была своенравная Хаарчаана, которая бесконечно насылала лютый мороз и непроглядный туман. Из за вечного холода дети постоянно болели, выживали только сильнейшие. Устав от морозов, люди попросили у Аҥарах удаганки обратиться к Духу огня. Дух огня услышал мольбы и отправил в мир людей своего родного сына – Уот уола…

ТЕАТРЫ. Спектакли для взрослых и представления для детей

Саха театр им. П.А.Ойунского

9 февраля в 18:00 – «Хара кыталык». Много дум о важных вещах вложено в произведение «Чёрный стерх». В этом же романе во сне главному герою Хабырыысу привиделся предок многих родов саха Эр Соготох.

Спектакль пронизан древним духом шаманства, как некое послание, как завет потомкам… Зритель оказывается вне времени и пространства, где прошлое, настоящее, будущее слиты и соединены в одно целое, неразделимое, перетекающее одно в другое, и в разных направлениях, будто человек может странствовать по мирам и по времени по воле силы своего духа и разума, и при помощи некого скрытого дара, которым наделены его три души…

15 февраля в 18:00 – спектакль «Манчаары». В честь 150 лет со дня рождения крупного государственного деятеля и просветителя В.В. Никифорова-Кюлюмнююр Саха театр представляет премьеру постановки по его пьесе “Манчаары разбойник”.

В оригинальной постановке Манчаары сыграл Алексей Кулаковский. Спустя 110 лет режиссёр Руслан Тараховский представит своё видение этой драмы. Роль Манчары исполнит Василий Борисов, также в спектакле будут задействованы все актёры Саха театра. Планируется весьма масштабная и эпическая постановка.

Театр оперы и балета им. Д.К.Сивцева-Суорун-Омоллоона

9 февраля в 18.30 – опера «Лоокуут и Ньургусун». Богатые родители главной героини, Ньургусун, собираются выдать её замуж за Мардьахая – зажиточного и глуповатого тойоона, но её сердце принадлежит бедному охотнику Лоокууту.

Эта постановка, рассказывающая историю о якутских Ромео и Джульетте, понравится зрителям всех возрастов. Вы будете восхищены великолепной музыкой Г. Григоряна, исполненной симфоническим оркестром, и игрой солистов оперы и артистов хора.

Государственный цирк РС(Я) имени Марфы и Сергея Расторгуевых

11 и 18 февраля – цирковое представление «ВОКРУГ СВЕТА ЗА 80 МИНУТ» по мотивам книги Жюля Верна.

В программе: акробаты, воздушные гимнасты, канатоходцы, антипод, жонглеры, эквилибристы, хула-хуп, забавные клоуны, дрессированные животные, балет и оркестр цирка.

Государственный театр эстрады РС(Я) им. Ю.Е. Платонова

14 февраля в 18.30 – концерт «Песни о любви». В программе самые задушевные и зажигательные композиции, чтобы вы могли насладиться музыкой и провести время со своей половинкой.

Специальный гость концерта Дарья Билько – певица, композитор, аранжировщик, продюсер, старший преподаватель кафедры эстрадно-джазового пения Российской академии музыки имени Гнесиных.

Приходите все влюблённые, и не важно, влюблены ли друг в друга, или в саму жизнь. Этот праздничный концерт не оставит равнодушными даже самые искушённые сердца.

ГАРДТ им. А.С.Пушкина

9 февраля – «Как Миша Бальзаминов за счастьем ходил». Миша Бальзаминов счастливую жизнь для себя определил весьма незамысловато – чтоб легко, без забот и хлопот, чтоб сыто и непременно красиво. А чтобы достигнуть его как можно скорее необходимо всего-то… удачно жениться! Но вот куда заведут героя его мечты, он и сам пока не ведает.

Спектакль поставлен по пьесам Александра Островского: «Праздничный сон до обеда», «Свои собаки грызутся, чужая не приставай», «Женитьба Бальзаминова».

11 февраля – спектакль «TOTUS». Трагикомедия по мотивам романа Гончарова «Обломов» одна из самых трогательных в репертуаре театра.

Это история о бесконечно рефлексирующем герое, который боится взрослеть, и продолжает жить в своем собственном безопасном и волшебном мире. Но так ли нужна ему эта «взрослость», и стоит ли полностью забывать, о своем внутреннем ребенке?

В главной роли актер Александр Сердюков.

15 февраля – «Барышня-крестьянка» (почти сказка). Это постановка о настоящей любви – светлой, чистой и честной. Любви двух родственных душ, которые должны были встретиться и сделать друг друга счастливыми. Милый, трепетный, влюблённый спектакль.

Государственный театр коренных малочисленных народов Севера

9-10 февраля – спектакль «По ту сторону…». В постановке раскрывается внутренний конфликт главных героев, их борьба и её последствия. Сюжет данного спектакля показывает жизнь молодых эвенов в суровых климатических условиях Севера. В центре внимания находятся сложные взаимоотношения между главными героями и их любовный треугольник. Пурга раскрывает внутренние конфликты и эмоциональные моменты, которые подчеркивают сложность любовных отношений и их воздействие на героев.

Молодые люди несмотря на погодные условия и на бездорожье идут и попадают в вьюгу. В глубине души молодые люди надеялись на счастливый исход события и их отказ от мечты может привести к утрате смысла жизни. Ведь мечта является важным двигателем, которая добавляет краски в нашей жизни: огонь и страсть.

 

ВЫСТАВКИ

9 февраля — открытие выставки «Вдохновленные талантом Альбины Дегтярёвой». В экспозиции работы художницы Лидии Будищевой, мастерицы-кукольницы Хаарчааны Баппагай, серебряные изделия ювелирных фирм «Уран Саха» и «Киэргэ» по эскизам Альбины Дегтяревой и ее новые авторские украшения, а молодые кузнецы-ювелиры Дмитрий Николаев и Николай Собакин представят свои хомусы. 15.00, Музей и Центр хомуса народов мира.

 

По 13 февраля – фотодокументальная выставка «Андрей Аргентов: миссионер и исследователь». Посещение выставки о составителе первого русско-чукотского словаря, священнике, миссионере, исследователе Якутии, Чукотки и Дальнего Востока Российской империи Андрее Аргентове может стать замечательным семейным мероприятием. Место проведения: корпус №1 Национального архива Республики Саха (Якутия). Время: 11.00 часов.

 

По 16 февраля – выставка «Уус Алдан уран уустарын түһүлгэтэ». Дом дружбы народов им. А.Е. Кулаковского приглашает в Галерею национальных культур полюбоваться на панно «Алгыстаах айан аартыгар», которое пошито по мотивам фотографии путешественника-экстремала Дугуйдана Винокурова.

 

По 29 февраля – персональная выставка «Рождение мифа» якутского скульптора, автора знаковым памятников в столице республики Николая Чоччасова. Экспозиция посвящена народному эпосу олонхо и транслирует исследовательский интерес художника к образам коллективной памяти и традиционной культуры.

Выставка работает в творческом пространстве «Космос» ЦКиСИ имени Гагарина на улице Можайского, дом 25.

ДЕТЯМ

10 февраля в 15:00 – спектакль «Mekkyer» («Спор»). Дворец детского творчества имени Ф. И. Авдеевой приглашает на театрализованную постановку «Мөккүөр» («Спор»), по мотивам детских рассказов П.А. Ойунского. Спектакль идёт на якутском языке.

Вместе с маленькими артистами зрители отправятся в путешествие по детским рассказам П. А. Ойунского и очутятся в сказочном мире птиц, где они встретятся с удивительными героями и властелином птиц – Могучим Орлом.

 

10 февраля в 12.00 – мультфильм «Нюргун Боотур Стремительный» по якутскому эпосу олонхо П.А.Ойунского на основе эталонного исполнения Г.Г. Колесова. Музей музыки и фольклора народов Якутии, ул. Кирова 31, этаж 3.

 

11 февраля – музыкальная сказка для детей и взрослых «Малыш и Карлсон». Русский театр им.А.С.Пушкина приглашает на инсценировку Ксении Зыковой по мотивам трилогии Астрид Линдгрен.

В жизни семьи Свантенсон однажды появляется весьма престранный человечек с пропеллером за спиной, и зовут его Карлсон, который живет на крыше. Себя он называет исключительно «мужчиной в самом расцвете сил», а любимым развлечением – полёты над городом, таскание свежеиспеченных плюшек, «заправку» вареньем и все возможные шалости, которые только можно придумать. Малыш и не мог себе вообразить, что у него появится такой необычный друг, ведь Карлсон«лучший в мире выдумщик игр», а ещё – искусный«низводитель домомучительниц»…

 

11 февраля – шоу-мюзикл «ЛЕГЕНДА О КАМЕННОМ ЦВЕТКЕ». Вас ожидает интерактивное музыкальное шоу, сюжет которого разворачивается прямо в зрительном зале! Живые декорации создают необыкновенную атмосферу и обеспечивают полное погружение маленьких зрителей в действие! Максимум игр, танцев и песен с любимыми персонажами, мыльное и лазерное шоу с Роблексом, незабываемый флешмоб с Чебурашкой и БОЙ ПОДУШКАМИ!!!

12.00, Дом дружбы народов им. А.Е. Кулаковского.

 

КВЕСТЫ

С 1 февраля – скетчинг-экскурсия «Что скрывают картины?». Скетчинг – это замечательный навык, помогающий максимально быстро, эффективно, красиво и здорово переносить свои идеи из головы на бумагу. Это хороший способ отвлечься и отдохнуть от суеты нашей жизни.

Вместе с экскурсоводом в залах русского, отечественного, якутского искусства вы посмотрите на известные картины с непривычного ракурса. Затем попробуете запечатлеть живописные образы, о которых только что прослушали, такими, какими они представляются только вам.

Для техники быстрой зарисовки не требуются профессиональные художественные навыки, а только желание испытать свои силы в одном из популярных направлений изобразительного искусства. Все материалы предоставляются. А на память вы заберёте с собой скетчбук со своими рисунками.

Также вас ждут интерактивные игры, во время которых вы взглянете на мир изнутри картины, примерите на себя образы героев разных художественных произведений. Скучно точно не будет!

Каждую неделю, со среды по воскресенье по предварительной записи. Основное здание НХМ РС (Я), ул. Кирова, 9.

 

КВИЗЫ

10 февраля — игра «Угадай аниме». Считаете себя тру-анимешником? Знаете всю классику страны восходящего Солнца и постоянно пополняете свою копилку любимого новыми мультфильмами? Отлично, значит, почётное место в турнирной таблице вы уже заработали! 19:00, «Barmeister», ул. Кирова, 18а.

 

КОНЦЕРТЫ

9 февраля – концерт «Музыка великих. Малер». Государственный симфонический оркестр Symphonica ARTica под управлением Натальи Базалевой представит одно из величайших сочинений, созданных австрийским композитором Густавом Малером – Симфонию № 5.

Это одно из наиболее исполняемых сочинений Малера. Пятую симфонию он написал в 1901-1902 годах в поисках нового музыкального языка, словно устав от тотального непонимания его творчества. На суд публики симфония была представлена в 1904 году, но до конца жизни он оставался ею недоволен, бесконечно корректируя.

Ждём вас 9 февраля в 18:30 в ДДН им. А.Е. Кулаковского.

 

9 февраля – сольный концерт Ангелины Бондаревой “По благословенному пути”. Для вас прозвучат жанры якутского музыкального фольклора, а также песни якутских композиторов и мелодистов. 15:00, литературный музей им.П.А.Ойунского, ул.Октябрьская, 10.

 

10 февраля – бардовские песни под гитару. Прозвучат лучшие песни легендарных авторов-исполнителей: Юрия Визбора, Ады Якушевой, Юрия Кукина, Владимира Высоцкого, Александра Суханова, Александра Розенбаума, Булата Окуджавы.

Исполнители: Игорь Волков – автор, музыкальный гость всероссийского конкурса короткометражных фильмов “Мечта” 2020 в Москве, дипломант всероссийских конкурсов авторской песни, дальневосточных конкурсов бардовской песни и Светлана Вайнеровская – автор-исполнитель, лауреат дальневосточных конкурсов авторской песни.

17:00, ЦКиСИ «Авиатор», ул. Можайского, 25.

 

14 февраля – «ЯЛТОСИК». Культурный центр “Сергеляхские огни” приглашает послушать вечные песни о любви. В программе: Далаана, Байбал, Умсуура, Виталий Очиров, Ирена Файрушина, Invent, Олимпия, Хоту Уолан, Игорь Егоров, Aмикан Aнхаров, Семён Цой & Полина Аргунова. Специальные гости: группа «Breakout» и Арчы. Ведущий: Саид Григорьев.

 

ТВОРЧЕСКИЕ ВСТРЕЧИ

4 февраля в 15:00 – первый сбор «НЕпоэтического Клуба». Клуб был создан для обсуждения и развития непоэзии, поэзии, и околопоэзии в нашем городе с лицами неровно к этому дышащими.

Если вы человек творческий и давно хотели бы вести дискуссии, узнавать новое, создавать новое и почитать старое в непринужденной обстановке – рады познакомиться. У нас настоящая свобода слова!

15:00 (встречи: каждый месяц), бар «Культура», ул. Крупской, 19.

 

ШОУ

10 февраля – предрелиз-пати группы «Паника-паника». Вас ждут: предпрослушивание абсолютно нового альбома «Паники-Паники»; акустический сольник с песнями, которые ещё никто не слышал и старые песни в чилл-обработке; тусовка-знакомство, поболтаем и познакомимся. 20:00, бар «Культура», Крупской,19.

 

ПОЗНАВАТЕЛЬНО И ПОЛЕЗНО

11 февраля – бесплатный семинар для будущих мам. Расскажут о способах восстановления и решения проблемы пренатального и послеродового расстройства настроения.

В программе мероприятия от центра «Первый шаг»: психофизиологические особенности протекания беременности по триместрам; изменение ролевых отношений с наступлением беременности; сценарий погружения в родовое состояние; способы балансировки своего состояния; создание копилки самопомощи. 18:00, ул. Лермонтова, 22/1.

 

До 21 февраля – фестиваль знаний «Зимний сад — 2024». В программе: просветительские стенды о выдающихся ученых и названных в их честь растений; стенды об этноботанических знаниях якутского народа; интерактивные викторины и познавательные видеоматериалы; интересные мастер-классы экологической направленности.
Режим работы: ежедневно с 9:00 до 20:00 ч. Выходной – суббота. пр. Ленина, 40 (фойе 2 этажа).

 

МАСТЕР-КЛАССЫ

По 14 февраля – мастер-классы по рисованию мини-валентинок на магнитах в форме сердечка. В цену билетика входят: 4 холста-магнита в форме сердечка размером 7,5 на 7,5 см для каждого участника; кисти и краски для рисования; красивая подарочная упаковка для каждого магнитика отдельно. «Art by MARS», Лермонтова, 124.

 

ДРУГИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

10 февраля – Восточный Новый год. ДДН им. Кулаковского приглашает тех, кто хочет узнать больше о традициях и культуре народов Юго-Восточной Азии, впустить в свой мир яркие краски. В программе:

14.00 – чайная церемония от чайного клуба «Отшельник»;

15.00 –  мастер-класс по каллиграфии от школы восточных языков «Востоковед»;

16.00 – шоу-концерт с розыгрышем призов от партнеров проекта.

 

14 февраля отмечается международный день дарения книг. Smart-библиотека им. Н.Д. Неустроева присоединилась к общероссийской акции «Дарите книги с любовью».

Если у вас есть книги, которые уже прочитаны и ими не жалко поделиться, то с 7 по 18 февраля вы можете сделать библиотеке подарок и принести книги в хорошем состоянии (не ранее 2010 года издания) для обновления и пополнения фонда библиотеки.

Книги можно оставить на первом этаже у дежурного библиотекаря или на втором, в специальной коробке. Ул. Ларионова, д. 12 А.

 

Подготовила Елена ЖУКОВА

Досуг
Метки:

Оценка статьи

Интересное