В республике появится новый национальный парк

Власти Якутии рассчитывают на создание в 2024 году на территории Нерюнгринского района национального парка “Большое Токко” – особо охраняемой природной территории (ООПТ) федерального значения.

Как сообщил руководитель Группы ООПТ Минэкологии Якутии Алексей Чемезов, непосредственная работа над созданием проекта началась в 2022 году. «Изначально предполагалось создание природного заповедника “Большое Токко”, но после обсуждения проекта было принято решение о создании национального парка. Ожидаем, что ООПТ будет создана в этом году», – сказал Чемезов.

Он уточнил, что статус национального парка вместо заповедника позволит более эффективно развивать экологический туризм. Площадь нацпарка составит около 400 тыс. га и включит одноименный государственный природный заказник и дополнительные участки в бассейне реки Алгама.

Из наиболее редких видов, обитающих на территории, можно выделить краснокнижную дикушу, которая внесена в Красную книгу России и Якутии. Места обитания этой птицы ограничиваются только Нерюнгринским районом. Кроме того, здесь можно встретить южноякутскую популяцию снежного барана, численность которого сокращается в результате чрезмерного антропогенного воздействия.

Проект прошёл общественные слушания, согласован с муниципальным образованием и находится на рассмотрении у федеральных органов исполнительной власти.

Всего в Якутии насчитывается 232 ООПТ федерального, республиканского и местного значений. Общая площадь таких территорий составляет почти 116 млн га. Из них 7 имеют статус федерального значения, в том числе “Ленские столбы”.

Источник: ТАСС

Фото: ibpc.ysn

Отличная новость из сферы офтальмологии

Якутская республиканская офтальмологическая клиническая больница получила 2 новые единицы высоко-технологичного оборудования стоимостью почти 15 млн.рублей. Это Oculus Pentacam и Oculus Corvis ST, исследования на которых проводятся только по показанию врача.

Первый аппарат помогает для определить тактику при лазерной коррекции зрения, для выявления показаний рефракционной замены хрусталика или раннего хирургического вмешательства при катаракте, а также прогнозирования результатов операции при глаукоме.

Второй аппарат – это бесконтактный офтальмологический тонометр, который способен проводить высокоточные измерения внутриглазного давления, сочетая скрининг на кератоконус.

В итоге офтальмологи смогут использовать комплексные функции, что обеспечит более точное обследование с учётом факторов реальной толщины роговицы.

Врачи уже проходят обучение. Всё это возможно, благодаря национальным проектам, в том числе по оказанию высоко-технологичной медицинской помощи, которые были инициированы Президентом РФ Владимиром Путиным.

Источник: тг doctorlutskan

Фото: reviewofmm

Выбираем лучшие инфраструктурные проекты

Вся наша страна с 15 марта по 30 апреля примет участие в голосовании по выбору общественных территорий для благоустройства в 2025 году в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды».

Якутия представит на этом конкурсе 62 объекта из 29 населенных пунктов 15 муниципальных образований.

Как сообщил первый вице-премьер республики Дмитрий Садовников, в прошлом году в онлайн-голосовании приняло участие 74 690 человек. «В текущем году, имея большой опыт, мы должны быть активнее. Ведь чем больше голосов, тем выше вероятность получить финансирование и провести благоустройство своих населённых пунктов», — отметил Садовников.

Среди объектов, выставленных на голосование – проекты парка «Ытык Сир», набережной озер Щорса и Сэргэлээх и сквер имени Юрия Гагарина в Якутске, парки «Авиатор» и Победы в Алданском районе и многие другие из разных уголков республики.

Источник и фото: пресс-служба главы и правительства Якутии

Гимнастки из Якутии впервые стали победителями чемпионата ДВ

Юниорская сборная республики в групповых упражнениях впервые заняла два первых места в финалах отдельных видов и третье место в многоборье чемпионата ДФО по художественной гимнастике во Владивостоке.

Всего за медали дальневосточного чемпионата боролись 170 гимнасток из Еврейской автономной, Сахалинской и Амурской областей, Хабаровского, Камчатского, Приморского, Забайкальского краев, Бурятии и Якутии.

По словам президента федерации художественной гимнастики Якутии Людмилы Николаевой, такой прорывной и значимый результат на чемпионате Дальневосточного федерального округа достигнут впервые. «Команда долго шла к этому успеху, к званию мастеров спорта. Девочки своим неустанным трудом и упорными тренировками добились этого блестящего результата! Поздравляю спортсменок, тренеров: первых и нынешних, родителей. Молодцы!», – отметила Николаева.

Кроме того, в личном первенстве гимнастка Зарина Борисова заняла второе место в упражнениях с лентой и седьмое место в многоборье, что позволило ей войти в сборную ДФО и завоевать право участия в первенстве России.

Источники: yk24, пресс-служба федерации художественной гимнастики РС(Я)

Фото: Вячеслав Ефимов

Фото и ИИ-эксперимент Кыданы Игнатьевой

Якутский художник и дизайнер Кыдана Игнатьева выложила на своём тг-канале результат своего эксперимента. «Взяла старую фотографию, покрасила и анимировала через нейросеть», – написала Кыдана.

И действительно, старые якутские фотографии ожили и заиграли красками!

Источники и фото: kyydaana_ignateva, sakhalife

Праздник оленеводов на Ямале длится 2 месяца

День оленевода — самобытный северный праздник и отличный повод посетить Ямал. Сюда приезжают, чтобы прокатиться с ветерком на оленьей упряжке, погладить этих удивительных животных, заглянуть в традиционный чум кочевников и полюбоваться магией полярного сияния.

Обязательно советуют попробовать кухню коренных народов российского Севера и заглянуть на ярмарку местных мастеров, чтобы приобрести уникальные сувениры ручной работы. Также можно навестить мамонтёнка Любу и поучаствовать в масштабных гуляньях в честь Вороньего дня — праздника начала весны.

День оленевода стартует 24 февраля в Надыме и далее «кочует» по всем населённым пунктам Ямала до 21 апреля.

Источник: тг obyasnayemrf

Фото: dzen

Хороших курортов станет больше

В Сочи начинают строить ещё один огромный горнолыжный курорт — такой же большой как «Роза Хутор».

«Турьев Хутор» будет расположен неподалёку, и у этих двух курортов будет единая зона катания. Новая горнолыжка находится в особо охраняемой природной территории, это позволит гостям еще больше ознакомиться с местной природой.

Планируется создание специальных маршрутов для передвижения пешком или на велосипедах. А помните, скептики говорили, что всесезонного курорта здесь не получится и стройки Олимпиады никогда не окупятся? Но по итогам прошлого года пассажиропоток местного аэропорта оказался в 4 раза (!) выше уровня олимпиадного 2014 года.

Источник и фото: тг bolecon

 

 

Подготовила Ольга Хохлачёва

 

Калейдоскоп событий
Метки:

Оценка статьи

Интересное