В Якутске отпраздновали Чуньцзе

Очень насыщенно прошло празднование китайского Нового года (Чуньцзе), организованного в ДДН им. А.Е.Кулаковского. Программа мероприятий оказалась интересной для гостей праздника. Нашлось место и для каллиграфии, и для чайной церемонии, и для знакомства с восточными тонкостями праздника, и для спорта, и для танцев с песнями.

В программу вошла чайная церемония от чайного клуба «Отшельник», мастер-класс по каллиграфии от Школы по изучению восточных языков «Востоковед», была представлена большая концертная программа с участием студентов из Поднебесной, обучающихся в СВФУ. Были исполнены китайские, корейские, монгольские, бурятские песни и танцы, цирковой номер, попурри индийских песен.

Яркие костюмы, оригинальные постановки завораживали особой атмосферой. Зрители также увидели показательные выступления воспитанников школы восточных единоборств «Тайцизцюань» по карате-до, учеников ДЮСШ номер 4 – по тхэквондо.

Источник и фото: пресс-служба ДДН РС(Я)

Стартует фестиваль, который завершится в конце года

В Якутии пройдёт фестиваль художественного творчества трудовых коллективов республики. Как рассказал зампред правительства РС(Я) Сергей Местников, масштабное мероприятие будет проводится в пятый раз. Его цель — содействие духовному и культурному развитию трудящихся Якутии, поддержка и стимулирование творческой инициативы в трудовых коллективах. Положение и план проведения уже утверждены.

Фестиваль планируют провести в 4 этапа. Первые два стартуют на уровне поселений и городов, улусов (районов) и пройдут в течение I квартала 2024 года.

Третий – зональный, он же промежуточный – итоговый этап пройдёт по группам районов в течение II квартала текущего года.

Заключительный этап будет состоять из отборочного тура, который состоится 26-28 ноября, и большого гала-концерта 29 ноября 2024 года в Якутске.

Призовой фонд составляет полтора миллиона рублей.

Источник: yakutia-daily

Фото: irposakha14

Вышла аудиокнига-легенда «Тайна священного озера»

В свет вышла аудиокнига — легенда «Тайна священного озера» Анастасии Дарбасовой из серии экологического фэнтези «Розовая чайка». Книга вышла благодаря Национальной библиотеке РС(Я) и доступна бесплатно на сайте. «Тайну» озвучивает артистка саха театра Ильяна Павлова, обложка художника СG Туйаары Стручковой, монтаж ведущего библиографа Нацбиблиотеки Якутии Дарии Алексеевой. Книга Национальной библиотеки РС(Я).

Компания молодых людей оказалась на особо охраняемой природной территории — у прекрасного озера Инкан. Много лет назад здесь произошла трагедия. Молодежи чужды старинные поверья и суеверные страхи, они считают легенды и мифы выдумками. Позже ребята осознают, что у каждой местности свои законы. Если отнестись к ним снисходительно придется дорого поплатиться…

Национальной библиотекой РС(Я) также озвучены и изданы в электронном формате книги для семейного чтения из серии экологических сказок «Приключения розовой чайки и ее друзей».

Главной героиней выступает розовая чайка – не только красивая птица, редкий эндемичный вид, занесённый в Красную книгу РС(Я) и России, но и маленькая жар-птица Севера, символ любви к Родине. Птица, которая в отличие от других птиц с похолоданием летит не на юг, а на родину — к берегам Ледовитого океана.

Электронная трилогия с фантазийными иллюстрациями Екатерины Садовниковой стала «Книгой года» на книжной выставке-ярмарке «Печатный двор-2023».

Произведения Анастасии Дарбасовой основываются на глубоком знании традиций северных народов, где к природе относятся как к божественному началу.

Источник и фото: sakhalife

Вертолет Ми-8 назвали именем имя ветерана авиации Якутии

В День работника гражданской авиации России в «Полярных авиалиниях» состоялась торжественная церемония присвоения имени ветерана авиации и авиакомпании Фёдора Маркова воздушному судну Ми-8 МТВ1.

Многоцелевой вертолёт с бортовым номером RA-22201 был изготовлен в 2023 году на Казанском вертолётном заводе.

Фёдор Гаврильевич Марков — ветеран труда и авиации, Почетный работник воздушного транспорта и авиакомпании «Полярные авиалинии». Он начал трудовую деятельность с самых начальных ступеней в Нюрбинском объединенном авиапредприятии Якутского управления гражданской авиации. Работал инженером отдела технического контроля, начальником участка вертолетов Ми-6, начальником цеха технического обслуживания вертолетов Ми-6, начальником авиационно-технической базы Нюрбинского филиала авиакомпании «Полярные авиалинии».

С мая 2008 года по 2023 года Фёдор Гаврильевич работал техническим директором авиакомпании, а потом — советником технической политике.

Источник и фото: пресс-служба АК «Полярные авиалинии»

Беспилотный аэрошеринг

Объединение «Национальная технологическая инициатива» сообщило о разработке индивидуального электрического летательного аппарата «Пчёлка», не требующего навыков пилотирования.

По замыслу автора проекта инженера-конструктора из Архангельска Александра Осинина, такие аппараты могут использоваться как аэротакси или как подобие каршеринга.

Сообщается, что у «Пчёлки» два электромотора и два винта для вертикального взлёта и посадки. Максимальная скорость — 200 км/ч, дальность полёта — 180 километров. В комплектации с двигателем внутреннего сгорания радиус действия может быть увеличен до 600 километров.

Презентация проекта запланирована на форуме «Сильные идеи для нового времени» 19–20 февраля.

Источник и фото: тг rusbeyond

Назван оптимальный возраст для отказа от курения

Если бросить курить до 40 лет, можно рассчитывать на такой же срок жизни, как если бы человек не курил никогда. К такому выводу пришли учёные из Университета Торонто.

По их словам, в любом возрасте значительный прирост продолжительности жизни наступит уже через несколько лет после отказа от сигарет. Через 10 лет организм восстанавливается практически полностью. Эти выводы сделаны на основании исследования, охватившего 1,5 млн человек в ряде стран, за которыми наблюдали в течение 15 лет.

Риск преждевременной смерти у курильщиков в возрасте от 40 до 79 лет в три раза выше, чем у тех, кто не курил никогда, заключили исследователи. А в среднем курение отнимает 12-13 лет жизни.

Источник: издание «NEJM Evidence»

Фото: shutterstoc

Подготовила Ольга Хохлачёва

Дайджест новостей
Метки:

Оценка статьи

Интересное