Нескучная неделя: гид мероприятий на 16 – 22 февраля

Наступает тот самый момент, когда хочется иметь две-три свои копии, чтобы суметь посетить всё то интересное, что предлагают афиши города (и не только Якутска!). Выбирать между творческими встречами и спортивными схватками, между постановками, балетом, выставками и катанием на горках Ледового городка (а также туром на Синские столбы), между «хмельным» мастер-классом и семейными занятиями или повышением квалификации — занятие трудное. Но мы справимся! Отличных впечатлений!

 

КИНО детям

Анимационное приключение «Супер Крылья. Фильм». Самое большое приключение отважного самолета-трансформера по имени Джетт и его команды. Их миссия – помогать людям по всему миру. Новый коварный противник жаждет повергнуть Землю в хаос. С этой целью он насылает на мегаполисы своих продвинутых роботов, а остановить его могут только наши герои и их суперсмелость, суперскорость и супердружба.

Мультфильм «Орион и Тьма». Мальчик Орион панически боится высоты, домашних животных, но больше всего — темноты. Однажды Темнота сама приходит к Ориону и отправляется с ним в ночное путешествие, чтобы доказать свою безобидность.

Комедия «Знакомьтесь, пёс». Дина получает от жениха неожиданный подарок – пса. Но она терпеть не может собак! А тут еще и выясняется, что жених хотел отвлечь внимание от своей интрижки с её лучшей подругой.

Со всех сторон Дину окружают грозовые тучи, но вдруг она начинает понимать, что лохматый «подарок», с которым надо гулять, и играть, которого необходимо кормить и заботиться о нем, может стать её настоящим другом. А когда случай сталкивает ее с симпатичным владельцем похожей собаки – становится ясно, в ее жизни начинается новая счастливая полоса.

 

КИНО взрослым

Фантастика «Мадам Паутина». Медсестра из Манхэттена Кассандра Уэбб открывает в себе способность видеть будущее и понимает, что может использовать эту силу, чтобы его изменить. Столкнувшись с тайнами своего прошлого, Кассандра знакомится с тремя девушками, которым суждено однажды стать великими, если они вместе смогут пережить смертельно опасное настоящее.

Хоррор «Джестер». Загадочный фокусник по кличке Джестер наводит ужас на жителей небольшого городка.

Комедийный боевик «Аргайл: Супершпион». Элли Конвей, замкнутая писательница шпионских романов, редко покидает свой дом. Но однажды она попадает в реальный мир шпионажа, когда сюжеты её книг становятся слишком похожи на настоящие дела зловещего подпольного синдиката.

Драма «Одна жизнь». Скромного и не публичного джентльмена Николаса Уинтона приглашают на телевизионное ток-шоу, где он наконец-то узнаёт всю правду о событиях Второй мировой войны.

Опера «Севильский цирюльник». Действие перенесено в Италию середины минувшего века. Вместо кринолинов и париков герои одеты в пиджаки, плащи и деловые костюмы и разъезжают по сцене на мотороллерах.

Триллер «Выжившие. Бетонная утопия». На Сеул обрушивается мощное землетрясение, которое превращает город в руины. Среди развалин, холода и отчаяния единственным островком безопасности остается многоквартирный дом, который начинает притягивать выживших. Собственники жилья недовольны – они готовы любой ценой защитить свой уютный мир в окружающем хаосе. Но смогут ли они сохранить человечность перед лицом страха?

 

 

ТЕАТРЫ

спектакли для взрослых и представления для детей

Саха театр им. П.А.Ойунского

16 февраля в 18.00 – спектакль «Кээрэкээн Ойуун». Повесть «Кээрэкээн Ойуун» о прародителе четырёх известных родов Таттинского улуса Платон Ойунский написал в 1936 году. По преданию князь Кээрэкээн из шаманского рода Жексогон после поражения повёл свое войско на поиск земель по ту стороны реки Лены, где его ожидало кровопролитное сопротивление коренных местных племён якутской земли…

17 февраля — «Якут, превратившийся в злого духа». Нюрбинский драмтеатр представляет постановку по мотивам одноимённого рассказа и рассказа «Сон кожемяки» Платона Ойунского в постановке Юрия Макарова.

Национальный театр танца имени Кыыл Уола

16 февраля в 18:30 – этнобалет «Бохсуруйуу». К 60-летию народного артиста Якутии, заслуженного артиста России и Якутии Дмитрия Артемьева Национальный театр танца приглашает на этнобалет по мотивам шаманизма «Бохсуруйуу» («Изгнание злого духа»).

В основе сюжета лежит история молодого деревенского парня Сээнэгэй, на которого пал жребий стать шаманом. Дух умершего Великого шамана предвещает себе молодую замену.

Место проведения: Дом дружбы народов им. А.Е. Кулаковского.

Театр оперы и балета им. Д.К.Сивцева-Суорун-Омоллоона

17 февраля в 17:00 – опера «Мадам Баттерфляй». Трагическая история любви, верности и предательства со всей экспрессией раскрыта в опере через трогательный образ маленькой гейши Чио-Чио-Сан, языком изумительной по красоте музыке, в сочетании с восточной экзотикой в мелосе.

Государственный цирк РС(Я) имени Марфы и Сергея Расторгуевых

С 16 по 18 февраля – VI Всероссийский фестиваль джазовой музыки «ТОҤ — ДЖАЗ». Впервые за долгое время «ТОҤ-ДЖАЗ» вновь соберёт всех любителей живой музыки, мастеров джазового искусства и профессиональных музыкантов.

В программе фестиваля три больших концерта мастеров джаза из Турции, Армении, Владивостока, Санкт-Петербурга и Москвы.

18 февраля – цирковое представление «ВОКРУГ СВЕТА ЗА 80 МИНУТ» по мотивам книги Жюля Верна.

В программе: акробаты, воздушные гимнасты, канатоходцы, антипод, жонглеры, эквилибристы, хула-хуп, забавные клоуны, дрессированные животные, балет и оркестр цирка.

ГАРДТ им. А.С.Пушкина

16 февраля в 18.00 — комедия «Академия смеха». Блестящая комедия с тонким юмором, это спектакль – разговор, где глубокие философские мысли сплетаются с обыденными рассказами, ровно как в жизни. Это спектакль – поединок двух умов и характеров, которым суждено ровно за семь дней создать что-то необычайное, открыв в самих себе что-то доселе неизведанное.

17 февраля в 18.00 – музыкально-драматический спектакль «Я буду ждать, даже если не придёте». Музыкальную основу спектакля составили песни и музыка группы «Браво», Валерия Сюткина и Жанны Агузаровой.

18 февраля в 18.00 – спектакль «Безумный день, или Женитьба Фигаро». Одна из самых известных в мире комедий Пьера-Огюстена Карона де Бомарше о похождениях хитреца Фигаро.

Театр юного зрителя

16 февраля в 19.00 – «Удивляйтесь». Спектакль представляет Нюрбинский драмтеатр, показ приурочен ко Дню родного языка.

Центр культуры и современного искусства им. Ю.А. Гагарина

21 февраля в 17.З0 – спектакль-перфоманс «Полёт к мечте». Посвящён 105-летию легендарного якутского летчика, героя Социалистического труда Валерия Кузьмина.

Вас ждёт современная театральная постановка – удивительная история об авиации и жизни В.И. Кузьмина, участника перегоночной трассы «Аляска-Сибирь», с участием молодых исполнителей и юных талантов из АГИКИ, ЯАТУ ГА им. В.И. Гришукова, театральной студии «АнтреАрт», ВИА ЦКиСИ им. Ю.А. Гагарина, а также вокального ансамбля «Взлет» и др.

 

 

ВЫСТАВКИ

С 17 февраля по 3 марта – выставка «Кэм-кэрдии уонна олоҕум», посвящённая 80-летию со дня рождения скульптора, народного художника Якутии, члена Союза художников России, члена Союза журналистов России, члена Союза писателей России и Международного сообщества Писательского Союза Василия Васильевича Бочкарева (1944-2019).

Мастер активно работал в области мемориальных комплексов и памятников, создал около двадцати памятников известных якутских героев войны и труда, деятелей искусства и литературы, государственных деятелей, поставил пять памятников павшим на полях сражений Великой Отечественной войны воинам в Усть-Алданском, Горном улусах.

Эти произведения составили монументальную летопись эпохи, летопись истории государства. НХМ РС (Я), ул. Кирова, 9, фойе 2 этажа.

 

До 25 февраля – выставка «Биэс уонус хаар». Живописец, член Союза художников России Иннокентий Корякин создаёт таинственный мир снов, населенный знакомыми якутскому зрителю фольклорными мотивами.

Добрая, теплая, сказочная атмосфера в его работах созвучна остроумным народным якутским пословицам и поговоркам, благодаря чему сюжеты картин становятся зримее, осязаемей, ощутимее. Если вы ещё не успели посетить эту яркую и жизнерадостную выставку, которая проходит в основном здании НХМ РС (Я) вам обязательно стоит это сделать!

 

По 11 марта – выставка «Николай Сантаев: запечатлённое время», посвящённая 85-летию со дня рождения заслуженного работника культуры РФ, ветерана кино и труда Николая Сантаева.

На выставке представлены документы, награды, фотографии из семейного архива, кинокамеры, фотоаппараты, материалы документальных фильмов и видеокассеты Николая Сантаева и многое другое.

Якутский государственный объединенный музей истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского.

 

21 февраля – публичная программа межрегиональной выставки «Зураб Церетели. Ода жизни». НХМ РС (Я) приглашает в 18.00 на open talk «გამარჯობა, Якутия!» («Гамарджоба, Якутия!») с участием представителя грузинской общины, шеф-повара ресторана «Хачапури» Хевсуриани Эдишери Зурабовича.

 

 

ДЕТЯМ

С 16 февраля и пока не растает! Ледовый городок вновь открывает свои ворота в 202 микрорайоне Якутска.

Для семей с детьми предусмотрены аттракционы. Место отдыха украшено снежными и ледовыми скульптурами. А главным событием предстоящего сезона должны стать удлинённая снежная горка (свыше 200 метров) и замок «Спираль».

 

17 февраля – музыкальная сказка «Золушка». В сказке будет всё – и потерянная туфелька, и куранты, и тыква, и волшебное превращение платья, и самая настоящая любовь! А ещё много песен, которые исполняются вживую! Это не просто сказка, это настоящий детский мюзикл, яркий, красочный и очень добрый.

11.00, Русский театр им.А.С.Пушкина.

 

 

СПОРТ

17 и 18 февраля – Чемпионат и Первенство ДФО по Ушу-саньде. Сильнейшие бойцы Дальнего Востока поборются за путёвку на Чемпионат и Первенство России!
Ушу-саньда переводится как «разрешено всё», либо как «всё допускается». Саньда — свободный контактный поединок. Таким образом, в этом виде единоборств разрешено всё: ударная техника руками, ногами, броски, заломы, захваты.

Начало в 10.00, манеж Арктического Государственного АгроТехнологического Университета (АГАТУ), Сергеляхское шоссе 3 км, д. 3.

 

18 февраля – динамическая медитация, одна из самых мощных трансформирующих техник. Главная цель OSHO динамической медитации – очищение нашего бессознательного от массы подавленных эмоций, накопленных годами: страх, боль, гнев, отчаяние, разочарование, ревность, стыд, вина, сожаление, печаль, неуверенность в себе.

10.00, йога-студия «6-й океан», ул. Дзержинского, д. 18.

 

19-24 февраля – Первенство Республики Саха (Якутия) по боксу среди юношей 13-14 лет памяти мастера спорта СССР международного класса Виктора Николаевича Ефремова. Приглашает Федерация бокса Якутии, вход свободный.

 

 

КВИЗЫ

16 февраля – «Своя игра». Разминка в формате ТВ-передачи + 36 вопросов по минуте на каждый. Два часа азарта, логики и юмора. 19:30, «Питер», ул. Орджоникидзе, 30/1.

16 февраля – «Обо всём». Игровой формат, где можно максимально раскрыть свою эрудицию, вспомнить все факты из разных областей, которые вы где-то слышали, видели или читали. 19:00, «Barmeister», ул. Кирова 18А.

17 февраля – «Угадай футбол». Обещаем настоящий игровой запал, массу интересных фактов о вашем любимом виде спорта и конкурентов-единомышленников, которые тоже будут сражаться за статус лучшего футбольного WOW-знатока. 19:00, «Barmeister», ул. Кирова 18А.

 

 

ТВОРЧЕСКИЕ ВСТРЕЧИ

17 февраля – творческая встреча с живописцем Иннокентием Корякиным. В атмосфере непринужденной беседы почитатели творчества одного из самых ярких и известных представителей современного изобразительного искусства Якутии узнают о творческом пути и художественных поисках, о взгляде на мир и о влиянии искусства на жизнь. 14.00, НХМ РС (Я), ул. Кирова, 9, 1 этаж, 3 зал.

 

17 февраля – вечер музыки «Танцы на грани осени». Гость литературно-музыкальной гостиной – Игорь Петров. 18:00, Краеведческая библиотека им. В.Г. Белинского, Федора Попова, 18, вход свободный.

 

 

КОНЦЕРТЫ

17 февраля – «Эн уонна мин…». 16:00 КЦ «Сергеляхские огни», ул. Белинского, 58.

 

21 февраля – концерт «Виват, духовой!». К 180-летию Николая Римского-Корсакова духовой оркестр «Lena River Brass» под управлением Павла Васьковского исполнит знаменитое “Испанское каприччио”.

Блестящая программа порадует произведениями Гасана Рзаева, Сергея Прокофьева, Роберта Шумана, Александра Цфасмана, Пола Дезмонда, Эннио Морриконе и других.

18:30 в зале Детской школы искусств № 1 г. Якутска (ул. Ярославского, 27).

 

22 февраля – «Летят Журавли». Государственный вокальный ансамбль «ТУЙМААДА» приглашает на театрализованный концерт ко Дню защитника Отечества. На основе песен из художественных и документальных кинофильмов.

18:00, Дом дружбы народов им. А.Е.Кулаковского.

 

 

ШОУ

20 февраля в 19:00 – сольный StandUp-концерт Сауле Юсуповой. Сауле Юсупова — комик, звезда канала ТНТ, зажегшаяся в рамках шоу «Женский стендап». Артистка покорила публику своими шутками и интонациями, а также увлекательными сюжетами монологов о стереотипах в отношении восточных женщин.

ДДН им. Кулаковского, Пояркова, 4

 

 

МАСТЕР-КЛАССЫ

16 февраля – открытый мастер-класс по фигурному катанию в Якутске. Двукратные серебряные призёры Олимпийских игр в парном катании Евгения Тарасова и Владимир Морозов проведут показательный мастер-класс, посетить который могут все желающие.

14.00, СК «Эллэй Боотур».

 

16 февраля в селе Борогонцы в Усть-Алданском районе Якутии пройдут мастер-классы по национальным видам спорта.

Тренеры Республиканского центра имени Василия Манчаары проведут обучение по нескольким видам спорта — северному многоборью, якутским национальным прыжкам, борьбе хапсагай и настольным играм — хабалыку и хаамыске.

Программа мастер-класса будет состоять из практической и теоретической частей.

 

17 февраля – «Сам себе сомелье». Авторский практикум, на котором вы научитесь разбираться в вине на базовом уровне. Узнайте, как делаются тихие и игристые вина, познакомьтесь с регионами виноделия, сортами винограда, научитесь читать этикетки и выбирать вино в магазине и многое др.

15:00-18:00, «Пара бокалов», ул. Ф.Попова, 27.

 

 

ПОЗНАВАТЕЛЬНО И ПОЛЕЗНО

17 февраля – занятие по теме «Взаимоотношения в семье с детьми подросткового возраста» семейного досугового центра «Р.В.С.: РазВивайСя».

Гость встречи – Мария Нафанаилова, многодетная мама, кандидат психологических наук, коуч-тренер. Автор многих коуч-проектов расскажет и подскажет, что делать родителям, когда у ребенка начинается переходный период, как избежать трудностей в общении с подростком.

14:00, пр. Ленина 7/2, зал семейного чтения имени А.П. Гайдара.

 

19-25 февраля — очное обучение «Руководство школьным театром». Курс предназначен для руководителей школьных театров, детских театральных кружков, студий, объединений. АГИКИ, Орджоникидзе, 4.

 

 

ДРУГИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

17 февраля – «Поющие скалы», тур на «Синские столбы». Туристическая компания «Синские столбы» приглашает на однодневный тур. Что входит в стоимость: трансфер Якутск-Синск-Поющие скалы; услуги проводника; билет на посещение природной территории «Синские Столбы»; горячий чай; приятные знакомства и куча позитивных эмоций. Запись по ватсапу: 89142817674.

 

17-18 февраля – ролевая игра «Мафия». Клуб «NORD_MAFIA» приглашает всех желающих принять участие в психологической тренинг-игре «МАФИЯ». Прокачай свои навыки вместе с нами! Научись высказывать свое мнение и вступать в дискуссии, отстаивать себя и свою позицию, прокачай свою силу убеждения на все 200%.

 

18 февраля – «Reiwa Anime Fest». Вас ожидает: конкурс косплея и дефиле; конкурс AMV и артов; аниме-квиз в новом формате; аниме-кинопоказ новых тайтлов; мастер-классы; живое выступление музыкальных и танцевальных групп; конкурсы и игры; фуд-корт и фотозоны.

Вход в костюмах не обязателен, но приветствуется. 12:00, КК «Квартал труда», ул.Труда, 1а.

 

18 февраля – игра «ВСЁ О ЛЮБВИ». Интеллектуальный девичник «IMOM’S» приглашает Вас в ресторан с караоке-баром «HILLS». Растопим зимний холод горячим чувством – любовь!

 

 

Подготовила Елена ЖУКОВА

 

Досуг
Метки:

Оценка статьи

Интересное