Четыре мира скульптора Николая Чоччасова

В центре культуры и современного искусства имени Ю.В. Гагарина завершилась первая персональная выставка скульптура Николая Чоччасова «Рождение мифа» по мотивам Олонхо. Выставка вызвала живейший интерес якутян, И скульптор рассказал о своих работах, планах и отношении к работам мастеров в Якутии и Иркутске.

Николай Чоччасов родился в Верхневилюйске, а вырос в Якутске. Окончил школу № 9, затем художественное училище, а потом уехал на девять лет в Петербург – учиться в художественном институте имени Репина. «Скульптура мне ближе, всё-таки дедушка народный мастер, скульптор», – рассказал мастер о выборе направления. В Якутск Николай вместе с женой переехал в 2009 году.

Крупные работы он начал делать ещё в студенчестве, поэтому в республике их нет. «А в Якутске как-то насчитал более 30 моих работ. Это Дворник, Чурочник, Девочка с собакой в аэропорту. Также это мемориальные доски, бюсты. Самая большая работа, — это памятник реке Лена в Олёкминске. Хотя нет, есть больше. Это памятник Михаилу Андреевичу Алексееву, он высотой 3 метра 5 см. А самая длинная — это Орёл на крыше аэропорта, где-то 4 метра в длину», – отметил скульптор.

Николай Чоччасов поделился планами продолжить создание рабочих профессий, сообщив, что теперь можно создать и «Молочника».

«У каждого памятника своя судьба, все они живут своей жизнью. У кого-то она хорошая, у кого-то не очень. Как это было с рекой Леной, когда скульптуре сломали руку. Мы восстановили ее, теперь за ней хорошо следят», – рассказал скульптор.

Мастер уверен, что каждый художник рано или поздно, когда созреет, приходит к Олонхо, к своим корням. Поэтому его персональная выставка не приурочена ни к какой дате, просто пришло время.

«Я представил не три мира, а четыре. Четвёртый мир, четвёртое измерение — это наш реальный, о котором рассказывает олонхосут», – сказал Николай Чоччасов и добавил, что в республике искусство недооценено. «В Иркутске работы местных художников очень дорого стоят, наши никогда бы не покупали работы за эти суммы. Почему у них так случилось, непонятно. Видимо, в советское время там собрались люди, которые почитают искусство, и там сложились целые поколения ценителей. А у нас нет такой среды, так как мы сильно разобщены даже между творческими союзами. Например, почему-то Союз журналистов не ходит на наши встречи. В последнее время пытаемся объединить все эти творческие союзы», – подытожил скульптор.

Источник: exo-ykt

Фото: из открытых источников

Якутянка выступила шоу-программе на ТНТ

Премьера «Новой Фабрики звёзд» на ТНТ состоялась 3 марта. Якутянка Анастасия Ким выступила с композицией «Танцуй вопреки» вместе с певицей Евой Власовой. Наставником Анастасии стал Сергей Шнуров, и хотя девушка выступала на публике второй раз в жизни, дуэт получился красивым.

21-летняя Анастасия Ким родом из Якутска, сейчас живёт и учится в Москве в РАНХИГСе на факультете «Зарубежное регионоведение».

«Я всегда была связана с музыкой, но всегда стеснялась петь перед кем-то, даже перед родителями, друзьями. Я никогда не выступала, даже в школе, не выходила на сцену с микрофоном. На прослушивании был первый раз, когда я выступила перед людьми. Это было здорово», – сказала Анастасия Ким.

Источник: «Якутия24»

Фильм, снятый якутским режиссёром, занял первое место по ДФО

Сборная кинокоманда ДФО заняло первое место в чемпионате «АртМастерс Регионы» с фильмом «Вахтовик», режиссёром которого выступил якутянин Павел Ченянов. Награду дальневосточным кинематографистам вручили 26 февраля в Москве.

В чемпионате приняли участие представители более 2500 молодых киноспециалистов в шести компетенциях: «Продюсер», «Сценарист», «Оператор кино и ТВ», «Режиссёр монтажа», «Медиакомпозитор», «Звукорежиссёр кино и медиа».

Кинокомпания «Сахафильм» приняла участие в командных соревнованиях, и в начале февраля в Якутск приехали шесть финалистов из разных уголков Дальневосточного федерального округа, чтобы вместе снять короткометражный фильм «Вахтовик».

В сборную команду ДФО вошли: Сергей Яковлев — режиссёр монтажа из Комсомольска-на-Амуре, Илья Болдырев — медиакомпозитор из Петропавловска-Камчатского, Никита Суханов — продюсер из Улан-Удэ, Сергей Корнеев — сценарист из поселка Усть-Омчуг Магаданской области, Валерий Усков — оператор кино из села Тополево Хабаровский края, Никита Сыроватко — звукорежиссёр из Петропавловска-Камчатского и режиссёр — Павел Ченянов из Якутска. Эта сборная охватила чемпионов Дальнего Востока, лучших в своих профессиях.

Роли исполнили артист Саха театра Василий Борисов и его дочь Аглая, актриса Лена Шамаева.

Павел Ченянов родился в с. Майя Мегино-Кангаласского района Якутской АССР.
В 2008 году окончил Якутский колледж культуры и искусств РС (Я), позже сыграл около 10 характерных ролей.

Короткометражка «Вахтовик» рассказывает о семье, в которой отец, по его словам, работает вахтовым методом. Однажды он задерживается на месяц и прибывает домой с повреждённой спиной, но причину увечья скрывает. Супруга понимает, что её муж вовсе не вахтовик, когда его начинают искать журналисты.

Заняв 1 место с фильмом «Вахтовик», команда Дальнего Востока получила возможность снять полный метр.

Источники: kino-teatr, «Якутия 24», ВК «Сахафильма»

Фото: ВК «Сахафильма»

В Майе появился табун снежных лошадей

Якутский мастер Архип Скрябин из села Майя Мегино-Кангаласского района республики создал из снега табун из 12 лошадей. Длина скульптуры составила более 50 метров, высота – 3,5 метра.

Автор изваяния — один из победителей недавнего международного фестиваля в Харбине, куда он отправился уже в четвёртый раз.

«Давно мечтал сделать снежный табун в родном селе. У нас открыли новый парк, и вот представился случай. Сделал бесплатно — в подарок жителям. В общей сложности создал композицию за четыре дня», — рассказал скульптор.

Архип Скрябин отметил, что сегодня якутские мастера создают новые снежные изваяния в рамках республиканского конкурса на территории нацпарка «Ленские столбы».

19 марта здесь состоится церемония зажжения огня международных спортивных игр «Дети Азии». Кроме того, там пройдёт хоккейный матч среди звёд отечественного спорта.

Источники: «Якутия 24», РИА Новости

Фото: из открытых источников

В сети распространилось видео с Мауи, поющим на якутском языке

Этот диснеевский персонаж запел на якутском языке ещё два года назад, но видео стало популярным только сейчас. А принцессу Моану озвучивала певица Какитока, которая спела все сольные композиции в мультфильме.

Два года назад создатели сайта olbu.ru представили зрителям большой каталог диснеевских мультфильмов с озвучкой на родном языке. На этом ютуб-канале можно найти мультики “Мин дьукааҕым Тоторо”, “Мин кытарабын”, “Тоҥ сүрэх”, “Хахай тойон” и другие.

Источник: тг online_yakutia14

Фото: bondik-kids

О космосе расскажут языком театра

На Всемирном фестивале молодёжи в «Сириусе» представлено сразу несколько проектов, которые поддержал Президентский фонд культурных инициатив. Один из самых ярких — «Наш космос» с участием Юлии Пересильд, Милоша Биковича, Алексея Франдетти.

Всех секретов организаторы пока не раскрывают, но известно, что можно будет интерактивно посетить космодром «Восточный», чтобы узнать о его уникальной конструкции, о пусках ракет-носителей и выведении на орбиты наших космических аппаратов.

И вот что важно: о космосе будут говорить языком театра. С таким сильным актёрским составом, надо думать, этот диалог с молодыми ребятами точно получится. «Наш космос» будет сопровождаться танцевально-хореографическими номерами, яркой подборкой видео, исполнением знаменитых песен о космосе. Мероприятие состоится 6 марта.

Источник: тг karmanov_media

Фото: kuban24

Сочи в эти дни становится центром уличного искусства

Здесь при поддержке Президентского фонда культурных инициатив проходит фестиваль «Новые формы», наследие которого оценят участники Всемирного фестиваля молодёжи и жители города-курорта.

Опоры мостов, здания быстро меняют свой внешний вид, а первые муралы встречают гостей Сочи уже около аэропорта. 25 художников из 11 стран мира (в их числе Италия, Испания, Мексика, Бразилия, Казахстан) работают над созданием муралов, темами которых стали единство народов, ценности семьи, дружбы, международного и культурного сотрудничества. Итальянский мастер Чиро Черулло, известный своим муралом из Мариуполя, изображающим девочку на фоне натовских бомб, тоже примет участие в фестивале.

Стрит-арт, создание муралов — один из видов креативных индустрий, которому предстояло доказать аудитории свою значимость. Возможно, именно это искусство помогает нам отвлечься от гаджетов и оглянуться вокруг, рассмотреть, оценить, понять замысел масштабных ярких муралов. Каждый художник вкладывает смысл в свои работы, повышая оптимизм, настроение людей, отражая в них вечные ценности.

«Эти муралы ещё много лет будут напоминать о Всемирном фестивале молодёжи, объединившем народы», – уверена директор фонда поддержки и развития современного искусства “Новые формы” Наталья Дульмаченко.

Полностью законченные работы от всех мастеров стрит-арта можно будет увидеть после 15 марта.

Источник: «Российская газета»

Фото: из открытых источников

Вышел первый фильм Тутты Ларсен о счастливых людях

Тутта Ларсен в своём проекте «Счастливы по-разному» покажет 10 историй о необыкновенных семьях. Цикл документальных фильмов, создающийся при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, — расскажет о счастливых парах, которые, как уже догадались, строит гармонию в своих домах разными способами, универсального рецепта не существует. Но общее у них всё-таки есть — себя и свою радость люди находят в общении друг с другом, с детьми и близкими.

Герои всех документальных фильмов Тутты — люди с очень непохожими историями, захватывающими и мотивирующими. Историями со счастливым финалом. Они прошли кризис и готовы дать советы другим.

В фильмах семьи расскажут, как им удается сохранить крепкий брак. Цель проекта «Счастливы по-разному» — показать такие семьи, которые могут объяснить, как на деле работают простые семейные установки — о взаимных любви, уважении, поддержке друг друга. И первыми секретами семейного счастья поделились фермеры из Ярославской области, которые пережили… банкротство. Сложно представить, но сейчас эта пара — успешный московский журналист и востребованный шеф-повар. Посмотреть первый фильм можно в ВК Тутты Ларсен.

Источник: karmanov_media

Фото: ВК Тутты Ларсен

 

 

Подготовила Ольга Хохлачёва

Культура
Метки:

Оценка статьи

Интересное