Республику ждёт пятилетка строительства мостов

В Якутии построят 50 переходов через реки, крупнейшим из которых станет Ленский мост. По национальному проекту «Безопасные качественные дороги», инициированному Президентом России Владимиром Путиным в 2019 году, в республике построено более 2,5 тыс. км дорог, возведено и реконструировано 50 мостовых переходов. В ближайшие 5 лет предстоит выполнить аналогичный объем работы.

Ленский мост будет первым в Якутии, который обеспечит круглогодичное сухопутное сообщение Якутска с большой землей, соединит Транссибирскую и Байкало-Амурскую магистрали с Северным морским путём.

Он свяжет федеральные автомобильные дороги «Лена» и «Колыма» с автодорогой «Вилюй», что позволит создать транспортно-логистический узел, объединяющий железную дорогу, речной и авиационный транспорт, сформировать северный широтный пояс Восточная Сибирь – Мирный – Якутск – Магадан.

Источник: тг mintrans_sakha

Фото: stroiteh-msk

Одним аэропортом станет больше

К уже существующим тридцати двум аэропортам Якутии скоро добавится ещё один. Как рассказал генеральный директор «Аэропорты Севера» Олег Ворошилов, в ближайшее время вблизи Эльгинского месторождения каменного угля появится новый аэропорт.

Компания “Эльгауголь” анонсировала намерение открыть аэропорт вблизи месторождения в 2022 году, также в планах было создание собственной авиакомпании. Объём инвестиций в строительство аэропорта составит 6 млрд рублей.

Источники: тг mkbahilina, ТАСС

Фото: «Вести Верхоянья»

Как изменится столица республики до 2030 года?

Мастер-план города Якутска реализуется прямо у нас на глазах. Уже в 2024 году должна завершиться реконструкция площади Ленина, которая обретёт современный вид. На территории появится фонтан, ночная сцена со светомузыкой, озеленение, пешеходный сухой фонтан, 13-метровые колонны в виде сэргэ (коновязи), а также авто- и велопарки.

В этом же году обновится набережная им. Романа Дмитриева. Её оснастят велодорожкой, спортплощадкой, амфитеатром, торговыми павильонами и стойками уличных душей. Проведут капитальный ремонт улично-дорожной сети, установят ограждения, бордюры, появится игровая зона с качелями и скамейками.

Обретёт второе дыхание и одно из самых романтичных мест города Якутска – озеро Сайсары. Здесь проведут берегоукрепительные работы, проложат тротуарную плитку и газонные ограждения, возле спорткомплекса “Триумф” и площади матери создадут зоны отдыха. Вся территория вокруг будет объединена в единую систему пешеходных и велосипедных дорожек. Объект введут в 2025 году.

Парка культуры и отдыха также будет реконструирован. Проект рассчитан на увеличение мощности парка, чтобы ежегодно принимать 1,5 млн посетителей. Среди обновлений жителей Якутии ждёт круглогодичный аквапарк, асфальтированные дорожки, зоны группового отдыха и солевую пещеру. В парке будет развернут гастрономический кластер якутской и мировых кухонь.

В 2026 году в микрорайоне Кангалассы будет введён в строй супер-кампус, который раскинется на территории с площадью свыше 100 га. Туда будут включены 7 студенческих общежитий, гостиница на 4400 мест, 4 учебно-лабораторных корпуса на 3500 мест, а также мастерские, ИТ-центр и технопарк на 1000 мест.

В 68 квартале Якутска вырастет межвузовский кампус республики. Это масштабный инфраструктурный проект, который объединит все основные вузы Якутии для создания высокотехнологичной научно-образовательной среды. Площадь объектов составляет 111,130 тыс. кв.м. Будет состоять из 2 учебно-лабораторных корпусов, комплекса общежитий, технопарка, спорткомплекса, гостиницы, арт-галереи, медиа- и конгресс-центров и крытого паркинга.

До 2030 года должны быть расселены все ветхие дома. В Якутске на это выделено 39,4 млрд рублей. Сегодня активно ведется работа по созданию новых жилищных комплексов и микрорайонов. В районе “Воинской части” города Якутска застраивается микрорайон “Звездный”, рассчитанный на 11 тыс. жителей, в 17 квартале появится микрорайон “Спортивный” на 17,5 тыс. жителей, а в возле речпорта построят микрорайон “Ленские столбы” на 12,1 тыс. жителей.

Источник и фото: пресс-служба Окружной администрации г. Якутска

На «Ленских столбах» появилась подсветка, каток и ледовые скульптуры

19 марта в парке Ленские столбы состоится церемония зажжения огня МСИ “Дети Азии”. В связи с этим событием любимое место отдыха преобразилось: вокруг подножия столбов создана светодиодная подсветка, которая будет включаться каждый вечер. Кроме того, залит каток, где пройдет хоккейный матч со звёздами советского хоккея.

19 марта на реке Лене можно будет увидеть уникальный хоккейный матч, в котором примут участие легенды отечественного хоккея, олимпийские чемпионы – посол Игр Вячеслав Фетисов, Александр Якушев, Валерий Каменский, Алексей Касатонов и другие.

Для детей и взрослых возводят ледовый городок с горками. Уже сейчас можно любоваться красивыми ледовыми скульптурами, каждая из которых наполнена смыслом и воплощена с большим мастерством. Тут и победный финиш знаменитой бегуньи Сарданы Трофимовой, и селфи на сноуборде, и борцы в самые острые секунды схватки.

Подняться на вершину тропы до мая нельзя из-за ремонтных работ. Но зимние Ленские Столбы обязательно стоит посетить, после обновления – самое время.

Источник: yakutia-daily, online_yakutia14

Фото: газета «Хангалас»

Крупнейшая ледокольная выставка открывается в мае

На «Острове фортов» в Кронштадте откроют большую выставку по истории ледоколов. Повод — 125 лет с момента постановки на воду «Ермака» (это первое наше судно такого типа), а также 65-летие атомных ледоколов в России.

По планам случится это в конце мая — отличный план для того, чтобы проложить личный туристический маршрут.

Выставка покажет путь развития строительства ледокольных судов в России и, помимо интерактивной части, будет включать артефакты, связанные с известными ледоколами. Будут, например, в экспозиции части отданного на слом «Ермака» (в строй его ввели в 1899 году, разобрали только в 1965-м) — от конструкций ледокола-легенды до фирменных сервизов с его борта. Множество материалов предоставят производители ледоколов.

Источник и фото: ВК Кронштадт|Остров фортов

Легендарные духи Chanel № 5 придумал парфюмер из России

Да, это чистая правда. В 1920 году в Париже у Коко Шанель был роман с великим князем Дмитрием Павловичем, который эмигрировал из России после революции. Он и познакомил дизайнера с другим эмигрантом — парфюмером из России Эрнестом Бо. Ещё в России Бо создал несколько духов для царской семьи, в том числе Bouquet de Catherine (Букет Екатерины) в честь 300-летия Дома Романовых. Считается, что именно на этом аромате и были основаны духи Chanel № 5, которые Бо создал для Коко Шанель. И которые в итоге принесли ей славу и богатство.

Источник: тг rusbeyond

Фото: Getty Images

 

Подготовила Ольга Хохлачёва

 

Дайджест новостей
Метки:

Оценка статьи

Интересное