Нескучная неделя: гид мероприятий на 15-21 марта

Насыщенная программа мероприятий обещает полную занятость тем, кто хочет быть в гуще людей и событий. Из кинозала можно отправиться в театр, а уже на следующий день — окунуться в народные гуляния, отведать блинов широкой масленицы и принять участие во всех забавах и играх.

После короткого отдыха — кинопоказ, мастер-класс, концерт для души и снова отдых. Любители игр и квизов также будут заняты любимым делом, а велогонщики легко пройдут 40 км по заснеженным просторам в компании единомышленников.

19 марта Ленские столбы станут точкой притяжения якутян и гостей республики, а 21 марта порадуются бодибилдеры и ценители рельефной мускулатуры.

КИНО детям

Мультфильм «Валентина». Девочка Валентина очень хочет стать гимнасткой и парить под куполом цирка. Она хочет, чтобы все получилось, но в тоже время ее одолевают сомнения, ведь она необычный ребенок – из тех, кого называют «дети солнца». Важная духоподъемная история о том, как любовь и надежда помогают достичь мечты, была снята в Испании и завоевала множество престижных наград, в том числе премию «Гойя». Голос Валентине в российском дубляже подарила талантливая Катя Габышева – удивительная девочка, начинающая актриса и художница. Катя, как и ее героиня, особенный ребенок. И живет она, можете себе представить, в г. Якутске – мы можем гордиться нашей одаренной землячкой!

Якутянка Катя Габышева озвучила главную роль в международном проекте!

Приключенческая анимация «Кунг-Фу Панда 4». После того, как По станет духовным лидером Долины Мира, ему нужно найти и обучить нового Воина Дракона, в то время как злая волшебница Хамелеонша планирует повторно призвать в царство духов всех главных злодеев, которых победил По.

КИНО взрослым

Триллер «Бал сумасшедших». Фильм основан на реальных событиях. Раз в году в психиатрической больнице проводится популярное у всего Парижа мероприятие. Политики, деятели искусства и светские гости толпятся перед дверями этого заведения, жаждущие оказаться в красочной толпе «безумных женщин». Но в этот раз среди них Фанни, «Бал сумасшедших» для нее – единственный шанс найти и спасти свою мать.

Комедийная драма «Девушка Миллера». История непростых отношений между учителем литературы и его студенткой.

Концептуальная комедия «Герой наших снов». Жизнь обычного профессора внезапно переворачивается с ног на голову, когда он начинает появляться во снах других людей. В одночасье он становится самым узнаваемым человеком не только у себя в городе, но и во всем мире. Но эйфория от всеобщей любви и славы проходит так же внезапно, как возникла, когда радостные сны сменились страшными.

Приключенческий документальный фильм «Кочевники Ледовитого океана. Тайны острова туманов». Летом 2022 года якутская команда из 8-ми человек под эгидой Русского Географического общества совершили уникальную экспедицию на надувных катамаранах на отдалённый остров Беннетта в Ледовитом океане. Ребята прошли по морям почти 900 км, построили на острове спасательное депо, установили православный крест, якутское сэргэ, чем защитили национальные границы России в Арктике. Также провели научные исследования и собрали результаты.

Драма «Позывной “Пассажир”». Молодой писатель Николай Рябинин живёт в столице, проводит вечера в модных заведениях и не особо интересуется повесткой дня, пока не узнаёт от родителей, что его брат, с которым он давно рассорился, пропал без вести на Донбассе. Николай отправляется на поиски, не подозревая, что эта миссия навсегда изменит его жизнь.

Подробная информация о кино в Якутске: https://afisha.yakutia.ru/kinoteatry/

ТЕАТРЫ

Театр оперы и балета им. Д.К.Сивцева-Суорун-Омоллоона

16 марта в 17:00 – «Царская невеста», опера Н. Римского-Корсакова в 3-х действиях. Опричник царя Ивана Грозного погружён в тяжелое раздумье. Впервые он испытал настоящее чувство любви к Марфе, дочери купца Собакина. Но девушка уже просватана за горячо любимого ею боярина Ивана Лыкова…

Государственный театр эстрады РС(Я) им. Ю.Е. Платонова

16 и 17 марта в 16.00 – творческий вечер погружения и релаксации «Айылҕа оҕото, Киэҥ Куйаар сорҕото» от руководителя этно-группы «Айархаан» Альбины Дегтяревой. В этот вечер она будет читать свои стихи и играть на хомусе. Для более полного погружения предусмотрены лежачие места. Рекомендуется приходить на концерт в свободной одежде, не стесняющей движения.

ГАРДТ им. А.С.Пушкина

21 марта в 18.00 — спектакль «Барышня-крестьянка». Это постановка о той самой настоящей любви – светлой, чистой и честной. Любви двух родственных душ, которые должны были встретиться и сделать друг друга счастливыми. Милый, трепетный, влюблённый спектакль.

ПОЗНАВАТЕЛЬНО

15 марта – лекция «Как защититься от кибермошенничества». В мире, где технологии становятся неотъемлемой частью нашей жизни, защита от киберпреступлений становится наиважнейшим вопросом.

Как защитить себя и своих близких от кибермошенничества? Что делает государство для обеспечения нашей безопасности в интернете? И кто занимается предотвращением киберпреступлений? Ответы на эти вопросы вы узнаете на лекции «Как защититься от кибермошенничества» от первых лиц!

15.00, Исторический парк «Россия – Моя история», ул. Ксенофонта Уткина, д. 5.

ВЫСТАВКИ

По 16 марта – ретро-выставка «О чем мечтала советская женщина?». В экспозиции представлено прошлое, воплощавшее скромные мечты обычной женщины: одежда, посуда, косметика, украшения, книги… Милые сердцу вещи хотя и стоили недорого, но часто были в дефиците, добывались многочасовым стоянием в очередях. Может, от того они значили больше, чем просто предметы?

Уникальную часть выставки составляют экспонаты Музея арктической археологии им. С.А. Федосеевой АНИЦ РС(Я). Посетители увидят находки последних лет, раскрывающие жизнь горожанок первой половины прошлого века. Это раритеты с резонансных раскопок на улицах Ярославского и Чернышевского.

Музей истории города Якутска, Старый город, ул. Аммосова,1/1.

 

По 28 марта – персональная выставка Раисы Николаевны Алексеевой «Күн күлүмүн сапка тиһэбин». Раиса Николаевна родилась в 1946 году в Нюрбе. Неоднократно награждена грамотами и благодарственными письмами руководства района за значительный вклад в развитие прикладного искусства в Мирнинском районе.

В 2019 году ей присвоено звание «Мастер народных художественных промыслов Республики Саха (Якутия)», в 2024 году присвоено почетное звание «Народный мастер Республики Саха (Якутия)».

На выставке будут представлены: меховые коврики, меховые панно, чепрак, комплекты конских убранств (чепрак, кычым, лэпсэ) и т.д.

Музей музыки и фольклора народов Якутии, ул. Кирова 31, этаж 3.

 

По 21 апреля – выставка «Женский почерк». Выставочный проект представляет живописные, графические произведения и изделия декоративно-прикладного искусства, выполненные исключительно женской рукой. Экспозиция приглашает задуматься об особенностях женского взгляда на мир духовный и материальный: на природу, человеческие чувства и красоту окружающего пространства.

Основное здание НХМ РС (Я) , ул. Кирова, 9, фойе 2 этажа.

МАСТЕР-КЛАССЫ

16 марта – «Сахалыы минньигэс». Для тех, кто хочет освоить якутскую кухню на высшем уровне. В программе мк: сандалы бэрэски; саламаат; лэппиэскэ. Рецепты будут отправлены каждому участнику мастер-класса. Приготовленные блюда забираете с собой. Продолжительность – 3 часа. 10:00, «FoodLife», ул. Петровского 12/1.

 

16 марта – повторный мастер-класс от Евдокии Васильевой, профессионального художника, мастера “Винная гризайль”. Вы познакомитесь с историей происхождения винной живописи и станете автором оригинального произведения искусства. Каждого гостя арт-вечеринки ожидают 2 часа творчества, бокал красного вина для вдохновения, угощение в виде шоколада и рукотворный шедевр, который останется на память о встрече.

15:00, «Пара Бокалов», ул. Ф.Попова, 27.

ДЕТЯМ

С 17 марта – «Семейные экскурсии». Исторический парк «Россия – Моя история» приглашает семьи с детьми школьного возраста погрузиться в историю России.

Вас ждёт бесплатная увлекательная экскурсия на выбор по мультимедийным экспозициям:

«Рюриковичи»

«Россия – Моя история 1945 – ХХI век»

«Моя история: ХХ век 1914 – 1945: От великих потрясений к Великой Победе»

«Просвещение: Большие перемены».

Исторический парк «Россия – Моя история», ул. Ксенофонта Уткина, д. 5.

 

21 марта – концерт-спектакль «Чистая экология – здоровое поколение». Главные герои, мальчик Антон и девочка Герда, отправятся по познавательному маршруту экологической тропы, по пути находят цветущие ветки, чтобы взрастить дерево – символ всего живого на Земле.

Яркая игра юных актеров, современная хореография, проникновенный вокал, фольклорные зарисовки – всё это станет прекрасным украшением традиционного праздника начальной школы «Оҕо саас кустуга».

18.00, ДДТ им. Ф.И.Авдеевой, ул. Кирова, 20.

КВИЗЫ

15 марта – WOW QUIZ «Обо всём». Замиксовали темы и мемы, персонажей и ситуации, кино и музыку – получили результат, который точно оценят WOW-гурманы.

19:30, «Barmeister», ул. Кирова 18 А.

 

16 марта — детективная игра «Модельный бизнес». Для игры не нужно ничего знать или вспоминать — достаточно пользоваться логикой и нашими подсказками. На Detective Party не запрещено гуглить. И даже наоборот — мы за использование любых сервисов, которые могут помочь вам раскрыть дело. Мы не задаём абстрактные вопросы, а погружаем вас в истории и кейсы. Это не игра в вопрос-ответ. В каждом туре вам выпадают задания совершенно разного формата.

19:00, «Barmeister», ул. Кирова 18 А.

ИГРЫ

15 марта – интеллектуальная игра «Сюжетик». Участникам предстоит пройти через пять раундов – тематики вопросов касаются: книг, кино, музыки, моды, истории и так далее. Эта игра не требует энциклопедических знаний, но ожидает азарта и куража. настроение от веселого времяпрепровождения в отличной компании.

Для участия необходимо собрать команду – от трёх человек и придумать ей название. Если у вас не нашлось единомышленников, но вы хотите участвовать в игре, организаторы помогут собрать группу перед началом мероприятия.

17:00, библиотека «Созвездие», ул. Н.Е.Мординова, 21/1.

 

16 марта — «Мафия». Командная психологическая пошаговая ролевая игра с детективным сюжетом, моделирующая борьбу информированных, друг о друге членов организованного меньшинства с неорганизованным большинством.

Победитель получит ценный приз. 19:00, «Geek Café», ул. Крупской, 21.

КИНОПОКАЗЫ

16 марта – бесплатный кинопоказ «Керченская крепость». Погрузитесь в мир величественных стен и тайн древней Керчи. Этот фильм не только расскажет о важности крепости во все исторические времена, но и раскроет её роль в защите крымского полуострова и всего Юга России.

15:00, Исторический парк «Россия – Моя история», ул. Уткина, 5. Запись по номеру: 89135407963.

КОНЦЕРТЫ

15 марта – сольный концерт SHAMI. Талантливый исполнитель хитов «Запомни I love you», «Моя вера», «Фея», «Моя по-любому» и многих других готов покорить Якутск в рамках своего первого большого тура 2024! Уникальный баритон проникает в самые глубины души и заставляет каждую ноту звучать с особым смыслом.

20:00, ЦСП «Триумф».

 

18 марта – концерт «Мы молодой весны творцы». Этот праздник голосов объединит блистательных солистов и артистов Государственного театра оперы и балета им. Д.К. Сивцева – Суорун Омоллоона.

Насладитесь выступлениями лауреатов международных конкурсов и отличников культуры РС (Я): Марии Михайловой, Екатерины Захаровой, Марии Шапошниковой, Юлии Караченцевой, Николая Ефимова и Алексея Иванова. Их голоса оживят арии и романсы величайших зарубежных и русских композиторов.

За роялем – лауреаты международных конкурсов, отличники культуры РС (Я) Александра Трофимова, Константин Данилов и Игорь Захаров, чья виртуозная игра станет идеальным сопровождением вокальным партиям.

18.30, Якутская духовная семинария, ул. Чернышевского, д. 52

 

19 марта – концерт «30 лет движения вперед!». Государственный ансамбль скрипачей РС(Я) «Виртуозы Якутии» 19 марта 2024 года приглашает Вас на второй юбилейный концерт, посвященный 30–летию образования ансамбля. Программа составлена из лучших (более 160 произведений репертуара) музыкальных композиций классиков, современных и якутских композиторов, исполняемых на высшем уровне.

18-00, Русский театр им.А.С.Пушкина, пр. Ленина, 21

 

20 марта – благотворительный концерт «Нарыйа, мы с тобой!» для сбора средств Максимовой Нарыйе на нейрохирургическую операцию в Южной Корее на головном мозге и постоперационную лучевую терапию. 18.30, Дом дружбы народов им. А.Е. Кулаковского.

СПОРТ

21 марта – чемпионат по бодибилдингу «Гран-При Саха 2024». В этом году, помимо уже известных номинаций (атлетик, фитнес-бикини, велнес, пляжный бодибилдинг, фит-модель, бодифитнес), будут представлены такие номинации как АРТИСТИЧЕСКИЙ ФИТНЕС, АРТИСТИК МОДЕЛЬ. Это яркие, красивые номинации, которые позволяют девушкам показать не только красивое спортивное тело, но и проявить творческие способности.

19:00, КЦ «Сергеляхские огни», ул. Белинского, 58.

ДРУГИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

15, 16, 17 марта – народные гуляния «Широкая Масленица!». Праздничные мероприятия пройдут на проспекте Ленина, площади Дружбы, площади Орджоникидзе, в «Старом городе» и Ледовом парке «Северное сияние».

 

16 марта – фестиваль старинной весенней ловли карасей в Табаге. В программе: соревнования в личном и командном зачёте; мастер-классы по ловле куйуур; рыбалка; катание на снегоходе. С собой принести: питание и питье (термосы), в продаже будут шашлыки, горячий чай. Работает трансфер.

Сбор в 8:00 на парковке РЦ «Муус Хайа» (обратно в Якутск к 18:00-19:00).

 

17 марта — велопробег «Ледовый клещ». Традиционный массовый весенний выезд, доступный даже для новичков! Большая половина пути пройдет “по кристальному и зеркально-ровному льду нашей красавицы-реки Лена!” Мы проколесим по двум автомобильным переправам и немного по федеральной трассе А-360, поглядим на экономическое развитие Н.Бестяха и пообедаем в тёплом кафе! Весь поход пройдет в светлое время дня, фонарики не понадобятся.

09:00 – сбор у «Вечного огня». Маршрут: Якутск – Хатассы – Н.Бестях – Якутск. Общая дистанция велопохода около 40-45 км. Тел.: 89248649499.

 

19 марта – церемония зажжения огня VIII Игр «Дети Азии». В национальном парке «Ленские Столбы» вас ждёт зрелищное мероприятие, хоккейный матч и концертная программа.

 

Подготовила Елена ЖУКОВА

Еще более подробная информация обо всех событиях в Якутске: https://afisha.yakutia.ru/

Досуг
Метки:

Оценка статьи

Интересное