Нескучная неделя: гид мероприятий на 22-28 марта

На носу школьные каникулы, и знаете что? Есть где разгуляться! Новенький «Летучий корабль», гастроли Мирнинского театра, персональные выставки, сольные концерты, ностальгическая ярмарка, мастер-классы на выбор и активный отдых на свежем, пока ещё морозном воздухе!

Жители нашего города расширяют свои творческие границы, организуя мероприятия, рубрики под которые ещё не придуманы! Если дочитаете до конца, увидите рубрику со странным названием — там собраны и тяга к прекрасному, и модная тема, и свадебный переполох.

КИНО детям

Приключенческая комедия «Летучий корабль». Царь собирается выдать свою дочь Забаву за красавца Поля, единственного наследника богача Полкана. Вот только царевна хочет выйти замуж по любви. Ее неожиданное знакомство с простым, но честным и обаятельным матросом Иваном вносит смуту в планы хитреца Поля заполучить корону. И если в руках злодея темная магия и богатство, то на стороне Ивана – волшебные существа, любовь и мечта.

Анимационная комедия «Крутые яйца: Миссия “Пингвин”». Когда команда безбашенных пингвинов и очаровательный белый медведь сбегают из цирка, молодому петуху Тото и его семье приходится всмятку разбиться, чтобы им помочь. Без плана, без подготовки и без тормозов они отправляются в улётное путешествие на Южный полюс, чтобы вернуть их домой.

Продолжаются показы приключенческого мультфильма «Кунг-Фу Панда 4» и фильма якутского режиссёра Николая Корякина «Тимир».

КИНО взрослым

Триллер «Территория зла». Рипер, оператор беспилотника, оказывает воздушную поддержку команде, которая попадает в ловушку, оставшись без оружия. Теперь их единственным средством связи и шансом на выживание становится беспилотник.

Детектив «Правда». В центре сюжета небольшой волжский город, где пропадают дети. Есть идеальный подозреваемый — Женя, который недавно вышел из тюрьмы, где отсидел два года. Любимая девушка уже с другим, на работу не берут и даже давние знакомые косятся с подозрением. Женя — последний, кто видел пропавшую девочку Машу, и он единственный знает правду, но надо молчать, ведь за правду он снова может поплатиться свободой. И пока весь город ищет девочку, кто-то звонит родственникам жертв.

Для любителей хорроров – «Омен. Непорочная» и «Демоны дома Гарретов».

Продолжаются показы фильмов «Бал сумасшедших», «Позывной “Пассажир”», документальной ленты «Кочевники Ледовитого океана. Тайны острова туманов» и спортивной драмы «Схватка».

ТЕАТРЫ

спектакли для взрослых и представления для детей

Саха театр им. П.А.Ойунского

28-30 марта – спектакль “Кошки-мышки” Мирнинского театра по пьесе Владимира Илюхова. Весёлая и захватывающая сказка, которая крутится вокруг игры и противостояния между хозяйской кошкой и семейством весёлых и любознательных мышат, живущих в подвале английского дома.

28 марта в 15.00, 29 марта в 11.00, 30 марта в 11.00.

Национальный театр танца имени Кыыл Уола

24 марта в 18.30 – концерт «Төрүт дорҕоон ситимэ». Концертная программа «Магия звуков» с участием лауреата всероссийских и международных конкурсов ансамбля этнической музыки «КЫЛ САХА» (руководитель – заслуженная артистка РС (Я) Анна Томская), мастера-изготовителя, импровизатора-исполнителя на древнем инструменте кыл-кылыһах со струнами из конских волос Руслана Габышева и победителей первого республиканского конкурса исполнителей на кыл-кырыымпа. Все участники конкурса извлекают волшебные звуки на авторских инструментах мастеров Якутии.

Театр оперы и балета им. Д.К.Сивцева-Суорун-Омоллоона

23 марта в 17:00 – «Ромео и Джульетта», балет в 2-х действиях.

27 марта в 14:00 – балет для детей и взрослых «В тридевятом царстве».

ГАРДТ им. А.С.Пушкина

22 марта — комедия «Не всё коту масленица» (по А. Островскому). Это весёлая, немного озорная, поучительная постановка о любви, тщеславии и стремлении к цели. И хотя описываемые события переносят зрителя в прошлое, пьеса всё равно остается актуальной. В семью обедневшей купчихи к девушке на выданье приходит свататься богатый пожилой купец. В это же время свататься решает и его бедный племянник… Спектакль очень музыкальный, в нём много русской мелодики, старинных напевов.

23 марта – «Безумный день, или Женитьба Фигаро». Действие комедии и разворачивается, вокруг свадьбы, любовных драм и интриг, спектакль безжалостно и едко обнажает неприглядные стороны жизни. Как выясняется, даже спустя столетия люди совершают всё те же ошибки, предаются всё тем же грехам, но при том и любят всё так же неистово и по-настоящему.

ВЫСТАВКИ

По 24 марта – VI Межрегиональная выставка-ярмарка «Мир Арктики – 2024», которая представляет этнические традиции народов, создающих в тесном сотрудничестве и взаимодействии уникальную современную этнокультуру российской Арктики.

24 марта на торжественном закрытии VI Межрегиональной выставки-ярмарки «Мир Арктики» объявят имена победителей и состоится церемония награждения по итогам конкурсов «Лучшая экспозиция», «Лучшее произведение народно-прикладного искусства».

Галерея национальных культур Дома дружбы народов им. А. Е. Кулаковского.

 

По 14 апреля — «Дорогу осилит идущий». Персональная выставка сценографа, живописца, графика, заслуженного деятеля искусств РФ и РС (Я), народного художника РС (Я), члена Союза театральных деятелей РС (Я), члена Союза художников России Николая Николаевича Попова.

Экспозиция приглашает к путешествию по «театру Николая Попова» – миру реальности и фантасмагории, метафор и гротеска, иронии и юмора, доброты, где цветовая выверенность и изысканная лаконичность свидетельствуют о безупречном вкусе и мастерстве художника.

Основное здание музея, ул. Кирова, 9, 1 этаж, выставочный зал.

ДЕТЯМ

22 марта – юбилейная интерактивная программа «55 счастливых мгновений детства». В 15.00 – фотовыставка «Детский (подростковый) Центр в лицах»; выставка работ детей и педагогов «Радость творчества»; игровая программа «Веселые активности для всех возрастов»; мастер-классы педагогов «Рукотворные чудеса». В 16.00 – праздничный концерт «Здравствуйте, это мы!».

15.00, Центр культуры и современного искусства им. Ю.А. Гагарина, у. Можайского, 25.

 

24 марта — спектакль «Волшебник Изумрудного города». Путешествие по Волшебной стране справедливой девочки Элли и храброго щенка Тотошки начинается. В дороге их ждёт многое, но главное – настоящие друзья. Добрая история о дружбе и увлекательном пути в Изумрудный город к всесильному Гудвину. А идём мы – кто за мудростью, кто за храбростью, а кто за самым настоящим сердцем, способным прощать и по-настоящему любить!

11.00, Русский театр им. А.С.Пушкина.

 

25-29 марта – весенний лагерь «Кэскил+» для детей от 7 до 11 лет. Порадуйте школьников неделей насыщенного и познавательного отдыха! Вожатые проведут интересные настольные, дворовые игры и викторины, современные творческие креативные занятия.
Ребят ждут ледовый городок, контактный зоопарк, виар игры, бассейн, поход в кино и музеи.

Гарантируем завтрак и обед. Режим работы: с 09:00 до 16:00 (пн-пт). Детский центр “КЭСКИЛ+”.

 

25-29 марта – веселый танцевальный досуг для детей 7-13 лет. В программе: ежедневные танцевальные занятия (балет, гимнастика, танцы k-pop); интересные мастер-классы; посещение ледового городка; занятия по японскому языку; настольные игры и шашки.

13:00-17:00, “Ya dance”, МФК «качели», 203 мкр. 2г.

 

23-31 марта – творческая программа «Весенние каникулы в музее!». 23, 24, 27, 28, 29, 30 и 31 марта 2024 г. в 12.00 и 15.00 Национальный художественный музей РС (Я) приглашает школьников г. Якутска наполнить долгожданные тёплые дни новыми открытиями и впечатлениями, посетив занимательную творческую программу «Весенние каникулы в музее!». Вас ждет тематическая экскурсия по новой временной выставке «Дух предков» и арт-практикум «Шкатулка сказок» (Аптаах холбуйачаан).

КОНЦЕРТЫ

23 марта – сольный концерт артиста COLORIT к открытию клуба. Исполнитель популярных треков «Мир без тебя», «Ты одна», «Прекрасна» и другие.

23:00, клуб «Twenty One», ул. Ф.Попова, 21.

 

24 марта – сольный концерт Ники «Кетуеххэ». Нежность и страсть, хрупкость и сила, красота и гармония – всё это соединилось в голосе заслуженной артистки РС(Я) Ольги Спиридоновой-Ники. В программе – презентация клипа, участие хореографической труппы из Москвы под руководством Ивана Межевикина, вокального женского ансамбля Театра эстрады, блок живой музыки и многое другое! Не пропустите!

16:00 и 19:00, Театр оперы и балета им. Д.К. Сивцева-Суорун Омоллоона, пр. Ленина, д. 46/1.

 

25-29 марта — первый гастрольный тур по России исполнителя Amirchik. Это молодой парень из Бишкека, покоривший в свои 17 лет TikTok акустическими каверами. Его дебютный сингл «Улетаю прочь» попал в топ-100 Чарта ВК, топ-200 Apple Music, а также набрал более 500.000 клипов в ТТ под свой оригинальный звук.

13:00-17:00 YAKUTSK CITY HALL, ТРК Туймаада, Орджоникидзе, 38, 6 этаж.

27 марта – концерт-закрытие музыкального фестиваля «mART : Бетховен +». Государственный симфонический оркестр Symphonica ARTica под управлением Натальи Базалевой представит увертюру из романтической оперы, покорившей мир – “Вольный стрелок” Карла Марии фон Вебера и шедевр симфонической музыки — «Героическую» симфонию Людвига ван Бетховена.

18:30, Детская школа искусств № 1 г. Якутска (ул. Ярославского, 27).

ШОУ

22 марта – ALEX & RUS. Авторы хита «Дикая львица» – одного из самых популярных треков в Tik Tok Russia. Их музыка завоевала сердца миллионов, и они готовы принести эту невероятную энергию и веселье на сцену Chaplin клуба. 22:00, «Чаплин дворик», ул. 50 лет Советской Армии, 50.

МАСТЕР-КЛАССЫ

22 и 23 марта – мастер-класс комбо 2в1 «Гипс-Арт терапия». Изделия, сделанные с любовью и своими руками, имеют особую энергетику. Гипсовая лепка не требует каких-либо особых навыков и умений, этот материал ценится за плотность и прочность, он быстро сохнет. Под руководством мастера вы сможете своими руками изготовить различные декоративные изделия: тарелочки для хранения украшений, шкатулки, вазы.

14.00, студия творчества “ЛАМПА”, телефон: +7-914-2619707.

 

23 марта – мастер-класс «РазВивайСя под чарующие звуки Хомуса» с Нарияной Ренантой. Многодетная мама, совмещающая творчество и семейную жизнь, является хомусистом-виртуозом мира, отличником культуры РС (Я) и активным пропагандистом якутской культуры, она поделится своими знаниями и умениями.

Приходите научиться игре на этом удивительном инструменте, погрузиться в атмосферу музыки и открыть для себя новые, чарующие звуки хомуса под руководством профессионала!

15:00, пр. Ленина 7/2, зал семейного чтения имени А.П. Гайдара, Семейный досуговый центр «Р.В.С.: РазВивайСя».

 

26 марта – детский мастер-класс – азиатская кухня. Под руководством шефа дети приготовят: суп том-ям, роллы «Калифорния». Продолжительность: 2 часа.

15:00, «FoodLife», ул. Петровского, 12/1,3 этаж.

 

27 марта – мастер-класс по живописи акрилом. Вы узнаете о нюансах работы в технике акриловой живописи, будете пробовать писать в разных жанрах, стилях и направлениях изобразительного искусства.

17.00, Национальный художественный музей РС (Я). Предварительная запись по телефонам: 8 (4112) 33-52-79, 8 (914) 296-87-10.

КВИЗЫ

22 марта — квиз «Обо всём». Тот случай, когда за пару часов до игры достаёшь из закромов памяти знания на все случаи жизни. 19:00, «Barmeister», ул. Кирова, 18А.

23 марта – «Квиз №1. Игра на логику». Это игра для приятного и лёгкого отдыха, куда можно позвать девушку или друзей, не особо разбирающихся в интеллектуальных играх. Здесь нет сложных ассоциативных многоходовок, замен в текстах вопроса и т.д. Наша задача – отдохнуть, но отдохнуть с приятной пользой для ума.

19:00, «Питер», ул. Орджоникидзе 30/1.

23 марта – «Вау караоке». Собираемся на квиз по русским песням, которые ты наверняка много раз слышал и знаешь наизусть! Припевы — ну уж точно. Сможешь продолжить песню по прозвучавшей строчке? Или вспомнить, каким словом закончится припев? Тогда собирай команду. 19:00, «Barmeister», ул. Кирова, 18А.

24 марта – «Кинолига». Хватит смотреть кино, пора в него играть! Все вопросы полностью основаны на кинематографе. Вас ждут 2 часа различных туров, объединенных одной тематикой. 18.00, «Мечтатели», ул. Аммосова, 6а.

ПОЗНАВАТЕЛЬНО

23 марта – семинар для родителей особенных детей. Проект «Дневники мамы». Его цель – в создании общедоступного сборника правдивых историй о том, что и как помогло справиться маме в сложной ситуации, какие эмоции и чувства пришлось преодолеть и осознать.

Эти истории помогут другим мамам, пребывающим в схожих жизненных обстоятельствах, также через сборник мы хотим рассказать обществу о трудностях и радостях, которые встречают эти женщины на своем пути.

11.00, SMART-библиотека, 203 мкр., ул. Ларионова, д. 12А. Запись на мероприятие:

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScthb1B9G4FBIeJReHRk4FMuyaxDj9ZThmLL3a7tC_T4zAJng/viewform

 

24 марта – ликбез-курс для непрофессионалов – “Учимся слушать музыку «по-взрослому»!” Филармония Якутии сообщает, что, прослушав курс, вы научитесь:
– «активно» слушать музыку (уровень 1-3 классов музыкальной школы);

– непрерывной концентрации от 15-45 минут (уровень 4-6 классов музыкальной школы);

– анализу и изложению своих «внутренних» процессов при активном прослушивании музыки (уровень 7-9 классов музыкальной школы);

– чтению партитур (уровень 10-11 классов музыкальной школы).

17:00, Центр культуры и современного искусства им. Ю.А. Гагарина (ул. Можайского, 25).

 

25-29 марта – интенсивный курс школы музыки ROCK WORK. Для детей и взрослых от 10 лет. 5 дней по 2 часа в день. Музыкальная школа «Rock work», ул. Тургенева, дом 10, кабинет 37.

 

25-29 марта – программа повышения квалификации: «Обслуживание посетителей с ограниченными возможностями здоровья».

АГИКИ приглашает библиотекарей, методистов, специалистов работающие с людьми ограниченными возможностями здоровья. С целью расширить знания и навыки библиотекарей в области обслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья, для обеспечения доступности и комфорта использования библиотечных ресурсов.

ЯРМАРКИ

23 марта – ярмарка коллекционеров «Ленские клады». Здесь можно будет купить, обменяться с другими коллекционерами, узнать о хранении старинных вещей. Это хорошая возможность узнать больше об истории нашей страны и края через артефакты прошлого. Опытные эксперты помогут определить ценность и стоимость старинных вещей.

С 10 до 18 часов, 1 этаж, центральный зал ТЦ «Кружало» (Старый город).

ДРУГИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

23 марта – «Лыжня России – 2024». Для участия необходимо пройти регистрацию по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/600563/1/form?eventsNumber=2.

Место проведения – Зелёный луг. Одно из самых массовых мероприятий оставит ещё одно незабываемое впечатление!

 

23 марта – презентация кроссовера Chery Tiggo 4 PRO. Вас ждёт шоу, развлекательная программа с аниматорами и большой розыгрыш призов. А суперпризом будет бочка бензина.

13:00, ледовый городок «Северное сияние».

 

24 марта – однодневный тур на Синские столбы. Поющие скалы. Группы до 7-8 человек. Сбор туристов с адресов в 07:00, развоз по домам в 22:00. Туристическая компания «Синские столбы». Запись по ватсапу: +7 914 281 76 74. Direct: sinskie_stolby.

 

В спортивно-развлекательном комплексе “Техтюр” сезон “покатушек” в самом разгаре. Режим работы – каждый день с 10:00 до 19:00. Покровский тр. 46 км.

«ЕЩЁ БОЛЕЕ ДРУГИЕ» МЕРОПРИЯТИЯ

22 и 29 марта – серия live подкастов «Красавицы прошлого. Les Belles du Passe. Эпизод 1,2». В атмосфере непринужденного моно–диалога и в режиме свободного live подкаста, в ауре старинных картин и произведений, будут предложены к рассмотрению следующие вопросы – колоритный образ русской красавицы в ретроспективе, эволюция ее чепчиков, шляпок и платков; жемчуга, украшения, пленительные декольте и наряды европейских les belles XVII-XVIII вв.; реальные исторические личности и их незаурядная судьба или как Красота останавливала, или наоборот развязывала, настоящие монаршие войны.

Лектор – научный сотрудник музея Басхардырова Т.Д. для создания некого эстетического единства и особой ауры, рекомендуем определенный дресс-код – total black + нить жемчуга (либо серьги). За самый эстетичный дресс-код будут вручены призы от спонсора подкастов – бренда украшений из натуральных камней и минералов AMULETTE.

16.00, Национальный художественный музей РС (Я).

 

23 марта – презентация коллекции одежды 2023-2024 «DNK» Зинаиды Заболоцкой. Презентация пройдет в 2 частях: первая состоит из образов «спортшика» делового характера. Затем перфоманс – макетирование одежды из цельного куска ткани на моделях. Вторая часть коллекции включает образы романтического «спортшика». Показ-дефиле сопровождается экскурсией по выставке «Женский почерк» из собрания НХМ РС (Я).

17.00, Национальный художественный музей РС (Я).

 

24 марта – бранч для невест. Хотите вдохновится и узнать об эстетике и нюансах проведения свадьбы, познакомиться и пообщаться с супер профессионалами в организации, оформлении и сопровождении свадеб – это мероприятие точно для вас!

11:00, «Вафли_coffee», ул. Ярославского, 26.

 

 

Подготовила Елена ЖУКОВА

Досуг
Метки:

Оценка статьи

Интересное