От диско-клипа до мечты снять фильм

Не так давно в социальных сетях распространился видеоклип песни «Эвэды диско» — юмористический кавер на эвенском языке на популярный хит. В оригинале это песня итальянской группы «The Kolors» под названием «Italо disco», которая получила широкую известность после того, как её перепели грузины.

Автор перевода песни на эвенский язык и один из исполнителей «Эвэды диско» Пётр Кейметинов накануне Дня родного языка и письменности в Якутии рассказал, что идея перепеть песню на эвенский лад кому пришла его жене Елене Кейметиновой.

«С текстом песни я ничего нового изобретать не стал. Просто перевёл на эвенский то, что поют грузины, с той лишь разницей, что в нашем случае всё наоборот – никаких «Шакир» и «Драгонсов» здесь нет и не было», – рассказал Пётр.

Клип понравился, многие стали просить отправить ещё и аудиофайл. Особенно приятно было получать хвалебные отзывы от пожилых уважаемых людей родного села, а также от незнакомых людей из других регионов, которым понравилось видео.

«С эвенским в Себян-Кюеле у нас всё хорошо. Мы, жители, все владеем родным языком: кто в совершенстве, кто поверхностно, но понимать друг друга и излагать свои мысли можем спокойно», – отметил Пётр и добавил, что в будущем планирует снять художественный фильм на эвенском языке.

«Пока нахожусь в поисках единомышленников, время от времени задумываюсь над сюжетом фильма. Стоит привлекать профессионалов данной отрасли или взять за основу чью-нибудь реальную историю из жизни. В любом случае за это дело я возьмусь, а что из этого выйдет – будем смотреть, надеюсь, на широких экранах», – сообщил Пётр.

Источник: ilken

Фото: предоставлено П. Кейметиновым

«Прозрачные земли» Дмитрия Давыдова – кино с прицелом на Канны

Известный фотограф Елена Шумилова поделилась кадрами со съёмочной площадки фильма «Прозрачные земли» от Дмитрия Давыдова. Это первая картина, снятая якутским режиссёром и сценаристом за пределами Якутии.

Главные герои – три старика – последние жители покинутой деревни. Несмотря на ежедневные трудности они хотят жить и оставаться на своём месте. Съёмки проходят в Тверской области, проект получил поддержку Минкультуры России на реализацию. Жанр нового фильма — драма-фэнтези.

На встречах со зрителями в Тверской области Дмитрий Давыдов и Александр Хант заявили, что делают кино с прицелом на Канны. Производством проекта будет заниматься кинокомпания «Поворот», созданная Максимом Добромысловым и режиссёром Александром Хантом.

“Это фильм о российской деревне. В то же время это фильм о стариках, так как я думаю, что все деревни держатся на них. Я сам из деревни и горжусь тем, что, несмотря на соблазны уехать, остался жить в ней. Поэтому я знаю об этой жизни и могу интересно о ней рассказать”, – делится амгинский режиссёр.

Источник и фото: тг online_yakutia14


Победа в грантовом конкурсе подарит новую премьеру

Государственный театр коренных малочисленных народов Севера выиграл грант министерства культуры РФ на постановку нового спектакля.

Всего на конкурс было подано 400 заявок. Из них грант выиграли только 15 театров со всей нашей страны, представивших на суд экспертного жюри самые интересные предложения.

Театр народов Севера принял участие со спектаклем «Золотые слёзы Синей птицы» по повести народного писателя Якутии Владимира Фёдорова. Режиссёром спектакля является заслуженный деятель искусств республики, воспитанник Марка Захарова Сергей Потапов.

В настоящий момент стартовал подготовительный этап режиссёрско-постановочной группы. Премьера состоится осенью этого года в государственном театре коренных малочисленных народов Севера.

Источник и фото: пресс-служба Минкульта Якутии

Саха театр начал гастроли по Якутии

Начались они в Таттинском улусе и посвящены Году семьи в России и Году детства в Якутии. Гастроли открыл спектакль по пьесе Карела Чапека «Мать».

В числе первых откликов – отзыв на него учительницы якутского языка и литературы Черкехской СОШ Мариетты Бондаревой: «Спектакль задел нас за живое. Были и слёзы – так проникновенно играла народная артистка РС(Я) Зоя Петровна Багынанова, так сумела она раскрыть глубинный смысл произведения… Мы аплодировали ей стоя, кричали «браво!».

Кроме Таттинского улуса, гастрольные бригады театра побывают в Верхоянском, Эвено-Бытантайском, Среднеколымском, Оленекском и Анабарском районах.

Источник: yakutia-daily

Фото: пресс-служба Саха театра

Новый семейный сериал – лёгкий, весёлый и трогательный

На стриминг-платформах начался показ нового отечественного сериала “Многодетство”. Этот комедийный многосерийный фильм – интересный вариант для семейного просмотра.

Сериал рассказывает о приключениях большой дружной семьи Герасимовых, которая хочет построить жилой комплекс для таких же многодетных семей, но сталкивается с жизненными трудностями.

Многодетные родители решаются начать новую жизнь вдали от городской суеты, переехав в деревню. Героев ждут разные преграды и приключения на новом месте. Только сплотившись и поддерживая друг друга семья сможет обрести счастье и добиться успеха.

Авторы сериала уверены, что многодетная семья – это каждодневный труд и множество хлопот, но безусловное счастье. Также создатели подчеркивают, что в нашей стране многодетные семьи живут счастливо и благополучно.

Сериал транслирует традиционные и семейные ценности, а также показывает, что главное в жизни человека – это семья, а не погоня за “успешным успехом”.

Комедийный сериал создан при поддержке Института развития интернета (АНО «ИРИ») и состоит из 10 эпизодов, премьера состоялась в онлайн-кинотеатре “START”, там же где и вышел хит “Слова пацана”. “Многодетство” будет интересно, если вы любите “Папиных дочек” – он лёгкий, весёлый и трогательный.

Источник: online_yakutia14

Фото: okko

Фильмов-«миллиардеров» становится всё больше

Уже пятый российский фильм в этом году преодолел отметку сборов в 1 млрд рублей. На прошедших выходных это удалось сделать спортивной драме «Лёд 3». До этого отметку смогли преодолеть «Холоп-2», «Бременские музыканты», «Мастер и Маргарита» и мультфильм «Три богатыря и Пуп Земли».

Последняя картина более чем примечательна, так как впервые отечественный мультик смог собрать больше миллиарда. При этом и две предыдущие части «Льда» смогли преодолеть «миллиардную» отметку — обе картины набрали чуть более 1,5 млрд каждая.

Источник и фото: тг bolecon

Полу Маккартни вернули гитару спустя полвека

Сооснователю рок-группы «Битлз» Полу Маккартни вернули знаменитую гитару, украденную больше полувека назад. Инструмент нашли на чердаке дома в английском графстве Сассекс.

Маккартни купил бас-гитару с корпусом в форме скрипки в 1961 году за 30 фунтов стерлингов (около тысячи долларов по текущему курсу) и играл на ней больше десяти лет. Музыкант выступал с ней на гастролях, а также использовал для записи песен «Love Me Do» и «She Loves You». В 1972 году гитара была отреставрирована, а после пропала. Инструмент похитили из фургона в районе Ноттинг-Хилл в Лондоне.

В прошлом году Маккартни снова занялся поиском и даже обратился за помощью к одному из немецких производителей музыкальных инструментов. К делу подключились экс-сотрудник компании Ник Васс, а также двое бывших журналистов Скотт и Наоми Джонсы, которые запустили кампанию под названием «Утерянный бас». Поначалу никто из них не знал, где именно искать инструмент. То, что на его след все-таки удалось выйти, участники поисков называют чудом.

Гитара оказалась на чердаке у одного из жителей графства Сассекс. По словам мужчины, старый бас попал к нему после того, как побывал в руках ещё нескольких владельцев. Позже выяснилось, что изначально похитители продали гитару хозяину паба в Ноттинг-Хилле, не догадываясь, кому она принадлежала.

После того как инструмент нашли, его передали 81-летнему музыканту. Как рассказал представитель Маккартни, тот был «невероятно благодарен» всем, кто участвовал в поисках. Британские газеты утверждают, что если бы бас выставили на аукцион в наши дни, его цена составила бы 10-15 миллионов долларов.

Источник: ТАСС

Фото: из открытых источников

 

 

Подготовила Ольга Хохлачёва

Культура
Метки:

Оценка статьи

Интересное